Религия, вера

В чем разница между "помышлениями плотскими" и "помышлениями духовными"?

Мария Анищенко
Человек с плотским мышление сосредоточен лишь на удовлетворении своих плотских желаний и потакающий им. Только это приносит ему радость и он постоянно об этом говорит.
Человек, у которого духовные помышления, не потворствует желаниям грешной плоти. Хотя это не значит, что он не может думать о работе, еде, отдыхе и т. п. Но его жизнь не вращается только во круг этого. Главное для него - то, что связано с Богом и его образом мыслей . Его жизнь и поведение показывают, что он позволяет святому духу Бога влиять на себя.
Человека с плотским мышлением ожидает сначала духовная смерть, а затем и буквальная. Но если же он будет ставить во главу угла духовное, то его жизнь уже сейчас будет счастливой, а в будущем он обретет вечную жизнь.
Юрий Гааб
Лучший ответ
у них противоположные последствия, насколько знаю
Мария Анищенко Бесспорно. Павел противоставляет живущих по плоти живущим по духу. Именно об этом и вопрос. Какие последствия?
Одними помышлениями сыт не будешь.
Мария Анищенко Помышления приводят к действиям. А действия приводят к последствиям.
Если человек Думает постоянно только о своём Теле, как его накормить, удовлетворить, украсить и тд, значит при смерти Тела, умрёт сам, думает о Душе, будет, после смерти Тела, Живой.
в Приоритетах
Selim Abbasov
Мария Анищенко У всех они разные. У кого то плотские, у кого то духовные. В этой главе послания к Римлянам противоставляются живущие по плоти к живущим по духу.
В том, что следует думать о горнем... "Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (МФ. 6:31-33)
О горнем думай
Елена Данилова 4

О горнем думай, а не о земном,
О горнем, где Иисус сидит с Отцом.
Всё остальное даст Отец тебе:
И крепость, и достаток в каждом дне.

Он светлым на тебя призрит лицом.
О горнем думай, там твой вечный дом.
Пусть помышления будут в чистоте,
Ты новое творение во Христе.

О горнем думай, вечности чело
Перед тобою. Древнее прошло.
Несовершенный человек склонен думать о плохом. В Библии эта склонность называется «плотским умом» .«Физический» человек, в отличие от «духовного», склонен к размышлению о материальном. Его разум побуждается силой, которая формируется под влиянием наследственности, знаний и жизненного опыта. Когда такой человек получает какую-либо информацию, эта сила побуждает его обдумывать ее с бездуховной, или плотской, точки зрения.
Мария Анищенко А какая сила побуждает человека обдумывать с духовной точки зрения?
бывают люди, которые совсем не любят разговаривать о духовном, дляних это глупо, не интересно.
Мария Анищенко Бывает. Но что интересно, Павел не предостерегал не язычников, а христиан в Риме. Слова Павла по-прежнему актуальны. Даже если христианин служит Богу много лет, может случиться так, что он начнет устремлять свои мысли на плотское. Это серьезное предупреждение, ведь речь идет сначала о духовной смерти, а потом и буквальной.
Разница в том что думающий о плотском не думает о духовном.

Тот кто стремится к власти, богатству, или удовольствиям, тот обычно ставит поклонение Богу на последнее место.

И наоборот. Кто в первую очередь поклоняется Богу, тому не нужны богатство, власть, и удовольствия сверх нормы.