Религия, вера

когда в семье внезапно появляется больной с тяжелой,очень редкой болезнью,это кара господня?или испытание?как считать?

Сергей Синица
Ничего в жизни не случается просто так. Но чаще всего, мы все-таки, пожинаем плды своих поступков, мыслей и слов. Хотя бывает, что это и не наше конкретно, а родовое. Но не так уж и важно, что это - испытание или наказание, важнее правильно нести этот крест - набравшись терпения, спокойствия и сострадания. В этом случае будет искупление (если больной дан семье как кара) . А если это испытание - семья его пройдет.
Лейла Сабирзянова
Лучший ответ
...жизнь... с ее ситуативными "радостями"...Мы слишком ничтожны для того, чтобы нас подвергали "каре" небесной... Жизнь, инфекции, неудачные роды, тяжелое течение беременности, неудачное зачатие! Все.
Юсуф Рахимов
Любое заболевание имеет прежде всего духовные на то причины. Бог и кара - понятия несовместимые, языческие.

Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив (псалом 144):

http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_ps144.htm

http://azbyka.ru/days/ruban/070927-all.shtml

http://orthomama.ru/cat30text127.htm
Nataliia Khalilova
не думайте о том что случилось, а думайте о том что нужно делать.... Если бы Бог хотел что бы люди не болели, самолеты не падали, корабли не тонули и т. п. то Он это бы и сделал, но Он не будет это делать Почему? пишите
Real"no Ne Real"nay!
Это надо у Него спрашивать. Например, в случае со слепым ( Иоан 9) Иисус сказал, что это не от грехов, а для славы Божьей.
Каждый из нас может заболеть в любой момент. Господь никого не наказывает. Это результат унаследованного греха от наших прародителей.
Зайка :з
Каждый несет наказание только за свои грехи этой или прошлых жизней.
Nikolay Shilo И поэтому Сталин умер в своей постельке? Праведно жил...
это генетика .и не более ..и Бог тут не при чем .Ищите дефект в генах, несовместимости супругов .
Йазь, Хули
это не повезло
Может это-путь.
Ольга Шадрина
Считайте как хотите, но самое главное, что необходимые ваши (и больного) действия, всегда должны быть одними и теми же - это глубочайшее покаяние во всех своих, ранее содеянных грехах, сопровождаемое (покаяние) строгим постом, усердной молитвой и произвольными злостраданиями!