Религия, вера
Кому верить, "нобелевскому призеру" перельману или древним дядькам?
Вы говорите что библия не противоречит науке? Наука говорит что потопа не было! Перельман рассчитал: Возможен ли был такой ливень, который покрыл весь земной шар выше самых высоких гор? Справимся в книге по метеорологии, сколько влаги содержится в земной атмосфере. Мы узнаем, что столб воздуха, опирающийся на один квадратный метр, содержит водяного пара в среднем около 16 кг и никогда не может содержать больше 25 кг. Рассчитаем же, какой толщины получился бы водяной слой, если бы весь этот пар осел на землю дождем. 25 кг, т. е. 25 000 г, воды занимают объем в 25 000 куб. см. Таков был бы объем слоя, площадь которого — 1 кв. м, т. е. 100 ´ 100, или 10 000 кв. см. Разделив объем на площадь основания, получим толщину слоя 25 000 : 10 000 = 2,5 см Выше 2,5 см потоп подняться не мог, потому что больше в атмосфере нет воды. Да и такая высота воды была бы лишь в том случае, если бы выпадающий дождь совсем не всасывался в землю. Сделанный нами расчет показывает, какова могла бы быть высота воды при потопе, если бы такое бедствие действительно произошло: 2,5 см. Отсюда до вершины величайшей горы Эвереста, возвышающейся на 9 км, еще очень далеко. Высота потопа преувеличена библейским сказанием ни мало, ни много — в 360 000 раз! Так кому верить всемирно-признанному ученому решившему уравнение века или древним неграмотным дядькам которые якобы горящий куст видели?(вот это достижение)
Нобель был обычным человеком, как и те, кто сейчас присавивает другим таким же премию его имени. А людям так свойсвтвенно ошибаться.
Перельман, похоже, на другом языке привык изъяснятся. И ни у кого хлеб не тибрит. Вы лучше познеров послушайте
существуют 2 версии и каждая имеет право на существование.
кому божественная, а кому ученая.
не бушуйте, конечно, наука важнее
и всетаки ДРЕВНИИ ПРАВЫ !!!
А еще мы фразу - не мудрствуя лукаво - произносим неправильно и весь смысл меняется - А звучит она так НЕ МУДРСТВУЙ!! ! ЛУКАВО....
математикам нобелевская не положена. провинился один а страдают все. но это так к слову. у них своя премия. потоп был когда земля была маленькая и плоская. а небо было твердое. а вся вселенная простиралась от Китая до Гибралтара. но верующие библию не читали. они привыкли что им все рассказывают. поэтому и в школе учились с тройки на двойку.
Потопы были всегда и везде.
Но не всемирные (по крайней мере на памяти человечества) , и тем более не такие как его нелепо описывает библия.
В Библии написано, что Бог при сотворении земли создал над землёй водную оболочку (благодаря чему климат на земле тогда был не таким, как сейчас) . При потопе вся эта вода - дополнительно к тому, что была в столбе воздуха - и излилась. Так что хватило на то, чтобы покрыть и горы.
Причём тут ливень и какой то дурак который получил какую то медаль, есть Священное писание оно передалось Пророками которые находились в контакте с Высшим разумом, нашим разумом пока это не понять, сама Библия пока зашифрована от этого мира да бы небыла использована во зло...
Перельман-голова! Впрочем то, что Библия сборник сказок и не выдерживает никакого научного подхода известно уже давно.
Наука (не математика) , палеонтология и археология, как раз говорит, что потоп был. В Библии, разумеется, описание потопа довольно утрировано, но факт остаётся фактом.
Не люблю физиков, и не люблю верующих.
И те и другие сильно тупят.
Верю только историткам. А историки доказали что потоп был. Только был он ЛОКАЛЬНЫМ, где-то в Средней Азии. Тогда реально сильно затопило.
Собственно про этот потоп наши примитивные предки и написали в библии. Они ведь дальше своей деревни не бывали, вот и считали что весь мир затоплен.
И те и другие сильно тупят.
Конечно, Перельману. Благородный человек. Денег не взял. А какой ум!!!!
Мне, и только мне...
Ледники ещё тают.
До потопа не было дождей, а был просто пар. Перельман может объяснить происхождение пара.
Смени исходные данные. К примеру давление прими в 3 раза большее, чем сейчас, а потом его уменьши.. . Ну, например касетельно часть утмосферы снесло огромным астероидом, ну и цунами...
Всё так, но ты Перельманов перепутал.... Это писал не тот Перельман, не Нобелевский лауреат.. . А его или папа или однофамилец...
Ваня, здешние верующие матан не осилят (хотя, в данном случае, до него ещё далеко).. . :) Лично я больше верю Перельману, если говорить конкретно об этом моменте.. . :)
P. S. Вы это видели?? ? :) Перельмана здесь уже назвали "каким-то дураком с какой-то медалью"... Благо, что хоть жидовской мордой не обозвали.. . Я бы этому Жоре Габуру с удовольствием порвал на голове сие священное писание, на которое он так люто фапает (представьте себе сейчас, как выглядел бы подобный процесс)...
люди че-нибудь да неучли, поэтому и Прельман может ошибаться
я верю геологам, которые находят осадочные породы высоко в горах. и археологам, которые там ракушки находят.
Да, покажите Ваши расчёты Перельману и он будет смеяться над Вами.
Любое научное утверждение предполагает начальные условия и границы или область действия.
У Вас нет ни того, ни другого.
конечно перельману, а не всяким там попам-шарлатанам....
превосходно! , вот так вопрос. и все разумно и вразумительно! они еще верят что земля плоская!
2,5 см ...странно, чёж тогда Европа выла от наводнений?
А Вы не верьте НИКОМУ. На все эти вопросы ответы будут. Потом. Подождем?
Сомневаюсь я в ваших, приведенных исходных данных- отсюда и задачка не решается. Мы еще очень мало знаем о нашем окружающем мире, о его законах. Раньше и дождю из лягушек не могли найти объяснение, и думали что это чудо какое то!
А Перельмана уважаю.
Во-первых тому кто создал землю и воду несложно создать ниоткуда еще воды. во-вторых на земле до потопа не было вообще дождей. Первый дождь излился при потопе.
Приведенные в вопросе расчеты по всемирному потопу взяты из книги Перельмана Якова Исидоровича "Занимательная математика", известнейшего популяризатора математики, физики, астрономии, никогда не получавшего никаких международных научных премий (если не считать премией то, что его именем назван кратер на обратной стороне Луны) . Поэтому Ваше замечание о "всемирно-признанном ученом решившем уравнение века" некорректно. Нобелевские премии по математике, как известно, не присуждаются. "Всемирно известным ученым, решившим уравнение века", является Перельман Григорий Яковлевич.
А вам от ответа легче будет? Вы ведь заранее будете СПОРИТЬ и не соглашаться с любым мнением. А от кого вы ждёте ПРАВИЛЬНЫЙ ответ?
От меня? А кто сказал, что я права или ВЫ??? ?
А что изменится даже от правильного ответа? Человек будет лучше? Поймет зачем живём и как надо жить?
ЗАЧЕМ????
не то и не другое, для этого нужно быть компетентным в обеих областях науке и религии и не делать поспешных выводов, что бы самому не оказаться в посмешище.
Многие богословы и я с ними согласен, всемирный потоп считают локальным, т. е. , в те времена люди еще не были расселены по территории всей Земли, а потому не было смысла заполнять водой всю Землю. И животных той фауны где жили люди можно было собрать максимум за неделю. Так что.... не работает.
Матан от Перельмана рулит....
Верю Библии и тому, что в ней написано. Я по образованию геофизик и, находясь в шахте видела картину, что все было смешано- это результат потопа. Дядьки в древности были умными в отличие от вас. И. А. Крылов о вас сказал: "Завистники на что ни взглянут, Поднимут вечно лай; А ты себе своей дорогою ступай: Полают, да отстанут".
Бытие1;7,8- И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так .И назвал Бог твердь небом.
А твой Перельман еврей, враг Православия.
все новое хорошо забытое старое. есть версия, что в прошлом был парниковый период. библия это документ, в котором отражается наша история., и ученые досих пор не могут её опровергнуть
1. Нобелевские лауреаты это конечно супер вариант для вашего доверия.. .
2. Воды были над землей (облака) и под землей
3. Выравняйте сегодняшнюю поверхность всей земли и посмотрите будет ли хоть какое-либо место на земле не затопленным
4. Если не было потопа, то не было и ледникового периода - но все только и кричат, что он БЫЛ
и т. д. и т. п.
Ничто науке не противоречит. Просто нада определиться, что именно называть ПОТОПОМ.
Установлено, что в одном из начальных периодов своего сущ-ия планета была полностью покрыта водой. Может это? ! Правда, тогда не было ещё и человечества.
А в библейском описании чётко сказано, что 1-ой из под воды показалась гора Арарат, к ней Ной и причалил. Она гораздо ниже Эвереста, к-ый, выходит, ни под какой водой и не исчезал! Логично?
Далее. Описание потопа встречается у многих народов в разл. мифах, легендах, религиях. Все они примерно сходятся на том, что вода покрыла всю землю. НО! Что д/людей тех времён был ВЕСЬ мир? Некий диск, стоящий на 3-х слонах, китах или черепахе. Д/тогдашнего человека ВЕСЬ МИР – это тот, что был в пределах его досягаемости. Какие-то окрестные территории. Так?
Вывод: в разл. времена на многих терр-ях, происходили катастрофы, возможно ужаснувшие бы и нас своими масштабами. Связано это могло быть как с таянием ледников, так много с чем ещё. Есс-но, тогдашними людьми такие катаклизмы были приняты за гибель всего мира.
Недавно учёными был совершено открытие. Проводилось исследование шельфа черноморского дна. Если вкратце, то: В доледниковый период Чёрное море было небольшим озером, примерно посередине нынешнего. Вокруг него, в непоср. близости, есс-но, были людские поселения (щас они на дне морском) . Во время таяния ледника, оно разлилось, увеличившись не только до совр. размеров, но и затопив часть терр-ии совр. Турции, Стамбул, Румынию, Одесскую обл, Херсонскую, часть Кавказа, ну и др. Крым на какое-то время стал островом! И довольно небольшим. Потом вода спала и Чёрное море постепенно приобрело совр. очертания.
Вполне есс-но, что людям жившим на терр-ии нынешнего моря, тогдашнее наводнение казалось затопением всего мира. Т. к. д/них это, собс-но и был – весь Мир. Их Мир. Как они его себе представляли.
Теперь точно знаю - Ивану Сусанину верить нельзя !
Зачем вообще кому-то верить? Анализируйте, сомневайтесь, мыслите. Самостоятельность делает человека человеком. Следование за кем-то делает овцу овцой.
Перельман прав, потопа из-за дождя не было, потоп был по причине тектонических изменений...
перельману верить
нужно не верить, а знать наверняка.
Природа имеет свой собственный набор правил, и он не относится к тому, во что Вам или кому-то ещё хочется верить. Бог это законы Природы и ничего более...
Третьему.
мммм.... интересный вопрос...)))
Это только одно, субьективное мнение. Существует противоположное, не менее респектабельное мнение. В частности, видел по Дискавери совсем недавно научное обоснование и подтверждение факта потопа. Была смоделирована модель. В основу положена теория столкновения каметы с землей. И множество археологических фактов, подтверждающих, что даже вершины гор находились под водой, как раз около 6 000 лет назад, что соответствует времени повествования о потопе.
верь сердцу своему! оно подскажет.
геологам
Перельману.