Религия, вера

Атеисты, а какие именно церковные догмы, ограничивают свободу человека? Давайте не будем голословными!

Согласно ваших догматов, я с самого момента рождения - грешник. С этого всё и начинается...
Костя Гетман
Лучший ответ
Ксюша Филатова НЕт такого догмата.
Наталия Яурова первородный грех - это не догма, а учение. Но на ограничение свободы человека - это никак не распространяется. За этот грех - человек не несет личной ответственности, это грех (поврежденность) приобретенная.
жениться на разведенной. .
то есть хрен тебе счастье разведенная женщина
хлебай дальше свою участь
брак перед богом, то есть выйдя замуж за садиста и извращенца-терпи.. .
и даже заповедь Возлюби ближнего своего -попахивает обязаловкой. .
хотя каждый знает, что насильно-не полюбишь. . да вы и не стремитесь любить, только говорите об этом.
Aidana Saribaeva
Речь скорее не об ограничении свободы, а об ограничении мозговой деятельности. ))))
Наталия Яурова глупости....
Ална Льчук Вы считаете Менделеева, Ломоносова, Достоевсого, Гоголя, Толстого - людьми с ограниченной мозговой деятельностью? Они были верующими людьми. У Вас искаженное представление о вере
Свобода в мозгах.

Главный противник свободы - это страх.

Разве в Библии мало высказываний, заставляющих бояться (гнева божьего, дьявола, ада и т. д.) ? Религия запугивает, тем самым ограничивает мышление человека, запихивает в рамки.
Азат Джумаев
Наталия Яурова Категорически не согласен! И ответ Ваш, не по сути. Какие ДОГМЫ ограничивают свободу человека?!
Ксюша Филатова Голодная у вас глюки - начните кушать, а то не такую еще чушь напишите. В Библии нет призыва боятся Ада.
В Библии нет призыва Боятся дьявола.
В Библии нет призыва боятся Божьего гнева.
Преежде чем что то писать потрудитесь приводит четкие аргументы. а то от вас безьожников один словесный понос идет. Вони много а толку ноль. Только смешите нормальных людей вашими детскими выходками.
Наличие независимового от чего либо логического "Всепрощения господа! ". Вас не оскорбляет надзиратель? Не обидно быть "Иовом" в игре? Свобода... у них..
Наталия Яурова Не надзиратель, а любящий Отец. А по сути вопроса можно?
Какая свобода, если все определяет бог? Мнимая, что ли? То "бог дал, бог взял", то "богу видней, что для тебя благо", то "господи помилуй" - все пресмыкание да рабские униженные прошения, это похоже на свободу?
Анна Болгова
Все десять заповедей ограничивают свободу
Наталия Яурова заповеди - это не догмы! И даже заповеди - указывают лишь на одно - на нормальное поведение человека, нормальный человек - не убивает, не крадет, не лжесвидетельствует, не завидует и т.д. или вам приятней находиться с человеком, который может и убить и украсть и лжесвидетельствовать на вас и т.д.?
Ограничивает свободу человека всё, даже семейные узы.
Другое дело, как человек к "этому" относиться...
По вашему церковь, религия обязательна? или желательна.. Чем? Зачем? Это догма.
Отделение Дэо
Самая первая и главная догма о том что человек прежде всего должен возлюбить того, не знаю что, все своим сердцем и разумением и проч. ограничивает человека в его свободе выражения своей любви. Не может человек любить то незнамо чего всем своим сердцем и т д. . Судя по синодальному переводу там говорится о том боге что требует любви потому что вывел евреев из египта, это понятно для евреев, но русского человека никто ниоткуда не выводил. С какого бодуна он должен его любить?
А, скажет верующий, так надо любить Иисуса, это он бог, он нас всех спас. Но однако евреи опять жсчитают Иисуса за пустое место. Вот и поди разберись тут с вашей любовью, кого когда и зачем нужно любить? Смешно. Вот когда точно скажут кого нужно любить вот тогда я и откажусь от своей свободы любить то что мне нравится а не всякую чепуху.
Сисак Адамян
Догма в религии - положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике, поэтому сама суть догмы противоречит свободному взгляду на вещи.)
Наталия Яурова формулировка по сути не верна, но где то рядом, а вывод так вообще непонятен, или закон притяжения Земли ограничивает свободу человека к полету в небо?
В религии не догмы ограничивают (толковать их можно весьма пространно) , а сама система, которая целиком и полностью построена на контроле над личностью и свободу человека не предусматривает в принципе.
Наталия Яурова я в православии, а потому могу твердо заявить, что многих, как раз удручает не контроль над ними, а частая занятость священства (как следствие отсутствие живого диалога) и не возможности быть полезным Церкви.
"Не убей" ))

Я ответил на ваш вопрос?
Наталия Яурова это не догма, а заповедь? Свобода - это не вседозволенность!