Религия, вера

Так все таки ...Бог ограничивает свободу ( на Ваш взгляд ) или же наоборот дает ее ?

Просьба " фильтровать " эмоции ...))
Свободу не ограничишь. Если ее ценишь и знаешь зачем она тебе нужна.
Kolja Bernhardt
Лучший ответ
Конечно ограничивает. Он позволяет делать всё, кроме греха. В этом и состоит Его завет с человеком. Бог дает всем искренне уверовавшим во Христа полную свободу от греха, но не свободу для греха.
Anna Melnek
Свободу ограничивают правители загнавшие людей в государства и разделившие на расы и религии
Юра Бештенов
Даёт ...ограничивать её мы должны сами ...по этому ограничению нам и дано будет...
Бог дает свободу от греха.
Alex Petrachevich
Свободу ограничивают законы, нормы, нормативы. Бог не при делах.
Olzhas Abdullayev
Бог ничего не может давать или ограничивать, потому как его нет.
Чужую свободу ограничивают в своих интересах люди, для оправдания ограничений ссылаясь на авторитет придуманного ими супердоминирующего альфа-самца, якобы давшего им такие полномочия.
вот сколько сейчас зла! разве это не свобода?!!! радоваться надо!
По Своей благости Бог ничем не ограничивает нравственную свободу человека, предоставляя ему право самому просить о том, чтобы Божественная воля совершилась. Однако это нисхождение Божией благости к человеку вовсе не означает зависимость Божественной воли от человеческого произволения. Даже тогда, когда человек, сознавая свою свободу, идет наперекор воле Божией, он находится во власти торжествующего Божьего всемогущества. Воля Божия неизменна: ее нарушение человеком не отменяет Божественного замысла о человеке. Там, где она нарушается, она оказывает воздействие на внутреннее состояние личности последствиями своего нарушения, переживается личностью как сознание вины и с новой силой требует от человека через преодоление своей самости вступить на предначертанный Богом путь истины и нравственного добра.
Чем в большей степени происходит духовное возрастание личности, тем решительней и глубже становится ее отказ от всех желаний и притязаний извращенной воли "ветхого человека", тем в большей степени она оказывается преданной воле Божией во все ответственные и значительные моменты своего жизненного пути и тем в большем обладании Божественной благодати она себя обретает, восходя в состояние идеальной свободы, совершенства и святости.
Nursultan Koskiev а кто тебе говорит о том, чего хочет Бог? Кто тебе поясняет "волю Божию"?
Библию писали люди, значит люди тобой через Библию и управляют.
У верующих есть устойчивое мнение, пропагандированное им их "пастырями" - что Бог даёт им всю свободу. На самом деле, когда человек приходит в религию, он ограничивает себя, сбивает себя с остальными в стадо, которым очень просто управлять. Если кто-то ставит кого-то выше себя, он уже себя ограничивает, а "ограниченной свободы" не бывает.
Михаил Яшин
Роман Самсонов Посмотрел бы я на того кто попытается мною управлять...
Нурлан Торебек Стадо, свободное от религии, только от религии и свободно.)
Arch Mc Kkk человек свободно приходит в религию и свободно себя в ней ограничивает по своему выбору.проблемы?
Dilshodbek Yuldashev Ну так это то и понтяно, почему они так всех рвут за "посягательства" на их попов. Религя дает им право считать себя безнаказанными, не нести никакую ни моральную ни физическу ответственность перед человеческим обществом (сюда не входят сами адепты), наставники всегда найдут оправдание и дадут успокоение. Религия дает отличное прикрытие для любой мерзости, главное чтобы это имело штамп - во имя...!
Есть случаи, когда Бог, по своему человеколюбию, ограничивает свободу, например лишая человека разума или связывая его тяжким недугом, хотяв последнем случае дух всё же остаётся свободным.
Olzhas Abdullayev А если по башке уголовники тюкнули,Бог или Сатана,или проходил не там где надо?
Бог дает свободу от греха и подает силу противиться свободе делать зло.
---
Злые люди выбирают свободу делать зло, а добрые выбирают блаженнейшую свободу в Боге, не делать зла.
Юлия Духонина
Михаил Яшин ты сам себе противоречишь. Либо Бог даёт тебе свободу от греха, либо он даёт тебе свободу разума не совершать грех. А это две разные вещи. В первом случае ты просто не способен совершать грех, а во втором случае ты способен и сам выбираешь, совершать грех или нет.
Альона Заторська Злые люди выбирают свободу делать зло, а добрые выбирают свободу делать добро.
Вот для того, чтобы заставить добрых людей делать зло, и необходимы бог, вера, религия.
Конечно ограничивает. Это тупые еретики говорят, что даёт.
Даёт свободу. До судного дня.
Алик Гайсин
как Вы лично захотите....
Больше всего человека порабощают не другие, не обстоятельства, а он сам себя - своими страстями и страхами. Внутреннее рабство куда сильнее внешнего. Бог дает внутреннюю свободу. Но эту свободу надо суметь удержать, не испугаться, не продать ее за колбасу или славу.
Иван Мясников
Если человек склонен к греху, то ограничивает, если не склонен, тогда полная Свобода.
Дает свободу.. .
Библия говорит нам, что Бог сотворил человека по своему „образу и подобию“, и одно из качеств самого Бога — свобода выбора (Бытие 1:26; Второзаконие 7:6). Когда он сотворил людей, он наделил их таким же чудесным правом — даром свободы воли. Вот почему мы чувствуем себя угнетенными, когда нас порабощают тиранические правители.
 Поэтому желание свободы неслучайно, так как Бог является Богом свободы. Библия говорит: «Где Дух Господень, там свобода» (2 Коринфянам 3:17). Следовательно, Бог наделил нас свободой воли как частью нашей сущности. Так как он знал, как будут действовать наши ум и эмоции, он знал, что мы будем более всего счастливыми со свободой воли.
 Наряду со свободой воли Бог дал нам способность мыслить, сопоставлять, принимать решения и знать, что хорошо и что плохо (Евреям 5:14). Таким образом, свобода воли должна была основываться на сознательном выборе. Мы не были созданы бездумными роботами, которые не имеют своей собственной воли. Мы также не были сотворены, чтобы действовать инстинктивно, как животные. Наоборот, наш удивительный мозг был сконструирован, чтобы работать во взаимодействии с нашей свободой выбора
Михаил Яшин Свидетель Иеговы, да?
Вариант №3: Направляет ее.
Стюрик )))))))))))))
Михаил Яшин Направление означает контроль, контроль - это уже не свобода.
" Будьте как свободные, но распоряжайтесь своей свободой как рабы Бога а не используйте ее для прикрытия зла"(1 петра 2:16)
Бог даровал нам свободный выбор.. но отвечать за каждый выбор мы будем-"полюбому. "..свободная воля предполагает приоритет добра-( не навреди!)..