Религия, вера

Есть ли какие научные доказательства существования души у человека? Или это просто гордыня чтобы отличиться от шимпанзе?

Игорь Кулинич
Патологоанатомы души не обнаружили нигде. Душа - это часть сознания, альтер-эго, электрическая активность мозга.
Любовь Истратий
Лучший ответ
Oxunjon Samandarov что,прямо электричество в задних полушариях твоего мозга зудит?
а кому нужны эти научные доказательства..
-- а есть ли какие нибудь обратные доказательства ---
Душа - это то, что болит у человека,
когда все тело здорово.
Ведь говорим же мы (и ощущаем) ,
что не мозг болит,
не сердечная мышца - душа болит.
диакон Андрей Кураев

Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.

Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих.

Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.

Следуя св. Кириллу Иерусалимскому, душа есть прекрасное Божие творение, сотворенное по образу Создателя, бессмертное и нетленное, живое, свободное и разумное. Следуя св. Феофану Затворнику, душа есть самостоятельная, особая, свободно-разумная личность. Следуя св. Иоанну Дамаскину: "Душа есть сущность живая, простая и бестелесная, по своей природе невидимая для телесных глаз, бессмертная, одаренная разумом". Разумность, свобода, бессмертие, самостоятельность, личность души говорят о ней как об образе Божьем.
Душа не существует до зачатия человека, не имеет предвечного существования, не может перевоплощаться, но после физической смерти (разлучения с телом) предстает на частный суд Божий и до общего воскресения и Страшного суда находится в ожидании своей вечной участи.

Говоря о человеческой душе, свв. Отцы делали два важных уточнения.

Во-первых, они выделяли в человеческой душе особую способность к познанию Бога, называя ее духом. Именно в этой способности они видели отличие душевной жизни человека от психической жизни, свойственной животному миру.

Во-вторых, они называли душу бестелесной и невещественной условно, а не совершенно. "Бестелесной же и невещественной она называется по сравнению с нами, - говорит св. Иоанн Дамаскин, - ибо все, сопоставляемое с Богом, Который один только несравним ни с чем, оказывается и грубым и вещественным, потому что одно только Божество поистине - невещественно и бестелесно". Человеческая душа рассматривалась святыми отцами как бестелесная в сравнении с грубой материальностью человеческого тела. Однако они признавали наличие у души тонкой телесности, отличной от грубого материального мира. Следуя свв. Отцам, тварное, а значит и обладающее определенной мерой вещественности и телесности, естество человеческой души отлично от совершенно невещественного и бестелесного естества Бога.

В строении души свв. Отцы выделяют три силы (с
Разумная сила души (γνωστικον, rationale) также именуется словесной, мыслительной и познавательной. Она признается господствующей частью души. В своем неповрежденном состоянии разумная сила "здраво рассуждает и верно отличает добро от зла, и показывает определено и властно, силе желательной, к каким вещам ей подобает склоняться желанием, какие любить, а от каких отвращаться; раздражительная же сила стоит между ними двумя, как благопокорный раб, готовый усердно служить их желаниям" (св. Симеон Новый Богослов) . пособности) - разумную, раздражительную и вожделевательную.
убедиться в существовании чужой души невозможно, можно только своей. поэтому чужие доказательства здесь не проходят.
если ты не чувствуешь души ты в аду. все очень просто
G G
Игорь Кулинич А если ты слышишь голоса, то это не бог, а шизофрения.
Что такие душа ясно это то что подерживает тело человека и животного.
А что такие духовное управления суфиев Дагестана, не понятно как они
управляют этими духами людей и животных!
Alexandr Kul'kin
У шимпанзе тоже есть.
фактом нет. Но есть версия, что уша есть и у шимпанзе и у человека, вот только у человека она более высшего уровня развития. Этой версии я и придерживаюсь.
Одни из аспектов философии предлагает теорию, по которой все, что имеет название - существует. Т. е. - есть слово - есть предмет. Лично я придерживаюсь мнения, что ВСЕ, что есть в природе - живое, т. е. имеет душу
У шимпанзе она тоже есть. Вопрос новый, секретный, учёные могу не знать :)))
Да. наверное, гордыня.
B.
Beso .......
А что, кто то уже нашел в мозге сознание?
Слава Аршинов
Айнур Гиниятулин Все, кроме тебя.
Сам человек -душа и наделен разумом, а животные -тоже души, но лишены такой привелегии, у них инстинкт .Человеку свойственно размышлять и находить правильные пути .
Ольга Щикота
Игорь Кулинич Судя по верующим которые не ищут новые пути, а как попугаи повторяют 2000 летние бредни это не очевидно.
а какая часть мозга отвечает за совесть и любовь? Но я слышал, что в некоторых мединститутах ставились эксперименты по изучению этого вопроса, их результат в пользу души. Читал в медицинском журнале, точно не помню каком, так что к первоисточнику отправить не получится, простите.
Игорь Кулинич У верующих например совести нет. Только религиозная мораль. Но это не повод не считать их людьми.

А любовь есть у обезьян и прочих высших животных.
Смерть - наглядный пример, без души человек становится трупом.
душа и есть сам человек. А человек значительно отличается от шимпанзе. Доказано.
Игорь Кулинич Кем и где доказано?
Научных доказательств нет и никогда не будет наука работает с другим матерьялом любой учёный которому вы зададите этот вопрос посмеётся вам в лицо и скажет что он лучше будет пытаться создать корабль для космических путешествий через галактики с гипердвигателем чем будет искать душу в человеке
Timofej Mackanec
Ну, во-первых, и у шимпанзе есть своя душа, а во-вторых, с чего вы решили, что для верующего человека является авторитетным мнение каких-то там "учёных"?!
Единственным авторитетом в данном вопросе могут являться только Божественные Знания, которые и посылает наш Отец Небесный в сердца глубоко верующих людей посредством СВЯТОГО ДУХА !!!
Игорь Кулинич Разложим по полочкам.

Сердце не более чем насос по перекачке крови. Ни к вере ни к знанию никакого отношения не имеют.

Святой дух это проявление шизофрении. От того что в древности психиатрическая помощь не так развита была приходится расхлебывать этот бред.
Душа
Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
Олег Белоусов