Религия, вера
Душа не вечна,вечен дух?Что такое дух?
И душа вечна, и дух. Дух - это сердце души.
дух от Бога и придает жизнь телу. Когда тело уже физически не может совмещать в себе духа (т. е. не пригодна) , тогда дух возвращается к Богу, а тело разлагается.
Сущность.
Душа-это наш внутренний человек, а дух-это обновлённая Святым Духом душа христианина, это особенный высокий строй сокровенной стороны души, который созидается под влиянием благодати Духа Святого в христианине.
Душа не вечна только в значении жизнь. Но в таком значении в наше время практически не упоминается.
В другом значении, о котором я писал вначале, душа конечно же вечна.
Дан. 3:86 «Благословите, духи и души праведных, Господа, пойте и превозносите Его во веки».
Бог есть Дух.
Душа - это ты сам. Дух - энергия Бога внутри тебя. Творец как океан, а души - капли в нем. Бог внутри каждого. Коротко и ясно)))
Дух - это молитва в душе... Можно быть душевным человеком, но не духовным, хорошим, но, если он не молится, не знает церкви, то не духовный. Дух может быть и у алкоголика, который ходит по компаниям и пьет там, это тоже проявление духа, люди подбираются по духу, там, где матерятся, курят и пьют пиво - люди одного духа, кто ходит на матчи по фотболу и хоккею - люди другого духа, любят колмпании, где блудят - это тоже люди одного духа.
Т. е. душа, дух, и тело - это составляющие части человека.
Духовного человека отличат от других - ЕГО МОЛИТВА, которая человека соединяет с Богом, он ходит в храм, на исповедь и Причастие, молится, живет только Богом и Божественной Энергией, такой человек не сможет умереть духовно, т.. к. питается БОГОМ, поэтому душа и дух таких людей - Вечная, она Воскреснет для жизни только с Богом.
В каждой душе есть Дух, иначе вы бы не жили. Вопреки вашему мнению - и душа и дух вечны! И ничто не может их убить. Читать надо больше мадам...
Дух человеческий - это и есть сам человек, по сути своей. Человек - это и есть Дух. Но то, что человек это Дух - это не значит, что он является какой-то бесформенной субстанцией, а именно форма человека и является его настоящей формой. Душа - это дух человеческий в различных оболочках. Человек сбросит все эти оболочки постепенно, по пути в Рай. А в Раю он окажется в своем истинном обличье. Это обличье, естественно, имеет человекообразную форму, но намного более прекрасную, чем земная форма.... Все оболочки человека внешне являются отражением его сути, поэтому они могут быть очень похожи между собой....
Дух -сила Бога, которой Он наделяет тех, кто просит об этом .
Душа есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Душа человека самостоятельна, поскольку, по слову св. Феофана Затворника, она не есть проявление иной сущности, иного существа, а сама есть источник явлений от нее исходящих. Душа человека сотворена бессмертной, поскольку не умирает подобно телу, пребывая в теле, может разлучаться с ним, хотя подобное разлучение и противоестественно душе, есть печальное следствие грехопадения. Душа человека есть личность, ибо сотворена как неповторимое и уникальное личное существо. Душа человека разумна и свободна, ибо обладает разумной силой и свободной волей. Душа человека отлична от тела, поскольку не обладает свойствами видимости, осязаемости, не воспринимается и не познается телесными органами.
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души. "В каждом человеке есть дух - высшая сторона человеческой жизни, сила, влекущая его от видимого к невидимому, от временного к вечному, от твари к Творцу, характеризующая человека и отличающая его от всех других живых тварей наземных. Можно сию силу ослаблять в разных степенях, можно криво истолковывать ее требования, но совсем ее заглушить или истребить нельзя. Она неотъемлемая принадлежность нашего человеческого естества" (св. Феофан Затворник)
Следуя свв. Отцам, человеческий дух - не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. По слову св. Феофана Затворника, дух есть "душа души человеческой", "сущность души".
хз хз -насчет души -может все наоборот
Ну вообще есть компетентное мнение, что душа - вечна
Мавлютов Марат
например Леонардо сказал Ничего не останется
Дух Времени
Ув. Эмине. Ответ на первый вопрос- да. На второй: дух, согласно Библии, - это жизненная сила. О нем можно сказать, что он вечен. Он не имеет характерных особенностей, присущих его обладателю, а явл. так сказать искрой жизни от Бога, поддерживающей жизнь. Когда он выходит существо ( душа ) умирает. С ув. , Артур.
дух это дымок