Религия, вера

Зачем Свидетели Иеговы собираются в будущей вечной жизни ВЕЧНО заниматься томлением духа, не приносящим смысла жизни?

1) В их литературе есть описание поломанной судьбы одной музыкантки, которой жизнь готовила ошеломительную карьеру, не состоявшуюся по причине ее прихода в СИ. В журнале это, разумеется, преподносится в светлых тонах, что музыкантка счастлива, что посвятила свою жизнь не музыке, а организации (Строжевая башня, 01.06.2000, стр. 27-28).

Руководство Свидетелей Иеговы не приветствует творческие устремления своих адептов, не вписывающиеся в интересы организации, - и поэтому называет это низменными проявлениями духа, не дающими жизни настоящего смысла и счастья:
"Занятия творчеством, например архитектурой, садоводством и музыкой, а также жизнь в роскоши — все это «томление духа [«попытка поймать ветер», СоП]», поскольку ТАКИЕ ДЕЛА НЕ ПРИДАЮТ ЖИЗНИ НАСТОЯЩЕГО СМЫСЛА И НЕ ПРИНОСЯТ ПОДЛИННОГО СЧАСТЬЯ".
(Сторожевая Башня, 01.11.2006, стр. 14)

СИ очень показательно ссылаются на Ветхий Завет, в котором, до искупления людей, мироощущение было пессимистичным: все суета сует и томление духа. Новый Завет, который принес радость, у них как будто не наступил (1Фес. 5:16, и др.)

2) Творчество – это дар от Бога, который не может быть суетой сам по себе, а может стать таким только в зависимости от нашего внутреннего состояния.
СИ же учат, что творчество само по себе - томление духа, не приносящее настоящего смысла и подлинного счастья. Но, в своих описаниях будущей жизни, руководство обещает, что там они будут ВЕЧНО заниматься именно этим:

"Вечность распахнет свои двери перед живущими на райской земле и любящими Иегову Бога. Мы с трудом можем представить себе радость, которая будет царить там; но среди тех людей можешь быть и ты. Произведения совершенных людей в музыке, искусстве и других ремеслах превзойдут лучшие шедевры великих мастеров этого старого мира! Ведь люди станут совершенными и больше не будут ограничены во времени".
("Познание", 1995, гл. 19, стр. 190)

"Стих Откровение 21:4 показывает, чего не будет в наступающей новой системе. А что там будет? Какой будет жизнь?... Если вы не умеете строить или никогда не занимались садоводством, то это пророчество (Исайи) может означать, что вам предстоит учиться. Но будете ли вы готовы учиться у знающих и опытных людей, скажем, у соседей, которые протянули бы вам руку помощи? "
(Сторожевая башня, 15.04.2000, стр. 16-17)

ВОПРОСЫ:
То есть рядовых Свидетелей Иеговы хотят на вечные времена подвергнуть тому, от чего оберегают даже в нынешней временной жизни? Но зачем члены Руководящего совета хотят сделать их вечную жизнь ЕЩЕ ХУЖЕ, чем их нынешняя несовершенная жизнь? Зачем, ради томлений духа, хотят вечно отвлекать их от Бога?
Или в раю уже не надо будет особо тратить время на Бога? Теперь, получив от Него, что хотели, - спокойную безбедную жизнь, можно вечно развлекаться в суете, не приносящей подлинного смысла и счастья?
Противоречия СИ основаны на том, что им вообще безразлично будущее, их главная цель - собрать побольше денег со своих адептов, и не в будущем, а сейчас
Сергей Посохин
Лучший ответ
Камал Ермаханов но начнем с того что деньги со своих адептов собирают те кому нужно платить за все услуги в храме и покупать атрибутику А вот будущее безразлично тем кто собирается на небо и не знает что он там будет делать
А почему тогда не критикуете православных, когда одаренные люди, вдруг уходят в монастырь и свои карьерные устремления зарывают в землю ?
Если уж взялись кого то критиковать, так найдите тоже самое и у других и у себя и покритикуйте..
иначе вы просто лицимер .. тролль работающий сразу с нескольких акков, ученичок )).

А троллинг по вашему не грех ?
Вам кто мешает творчеством заниматься? У вас, наверно, на это времени нет - целыми днями свою белиберду строчить про свидетелей, у которых как было всё хорошо, так и будет - и до вашей писанины, и после. А вот вы на счастливого человека не похожи, у которого есть что-то своё, всё в чужом копаетесь, а толку - ноль. И что вам до того, чем мы собираемся в будущей жизни заниматься - это наше дело, мы же вас-то с собой на верёвке-то не тянем.
Самир Садыхов
Оксана Линская Кушать тоже надо, вот на кухне творчество и процветает. Я очень хорошо готовлю и очень разнообразно. Кроме того занимаюсь шитьём, вышивкой и бисероплетением. Представляете, всё успеваю. А СИ женщины каким творчеством занимаются?
Не до читали. Екклесиаст 2:4—11.

«Все суета! — говорит Екклесиаст и следом задает вопрос: — Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?» (Екклесиаст 1:2, 3). Выражения «суета» и «под солнцем» часто повторяются в книге Екклесиаста. Еврейское слово, переведенное как «суета», буквально означает «дыхание» или «пар» и описывает что-то недостаточно важное, непостоянное и непрочное. Выражение «под солнцем» означает «на этой земле» или «в этом мире». Значит, всё — то есть все человеческие устремления, идущие вразрез с волей Бога,— это суета.
У меня две сестры в собрании художницы и никто им не запрещает этим заниматься Одна кстати бывшая православная
Оксана Линская Да, художники им нужны, чтобы пользоваться их услугами время от времени.