И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
То сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
Религия, вера
Свидетели Иеговы, а разве можно хулить, оскорбить, неодушевленные вещи (Святой Дух, например)?
Что толку объяснять нежелающему слышать.
Надо просто подумать, что означает понятие "хула духа Бога". Например, это может быть осознанное богохульство или намеренное непослушание Богу с полным знанием его воли и заповедей.
В первом веке иудейские религиозные руководители грешили против святого духа — они намеренно оказывали противодействие Иисусу Христу. Эти враги Христа видели, что в Иисусе, который совершал чудеса, прославлявшие Иегову, действует Божий дух. Однако они говорили, что эта сила от Сатаны Дьявола. По словам Иисуса, те, кто произносили подобную хулу на Божий святой дух, совершали грех, который не будет прощен «ни в этой системе вещей, ни в той, что придет» (Матфея 12:22—32).
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех. Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу,— таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Святой дух --это действующая сила Бога, которой Он осуществляет свои замыслы. "Оскорблять дух благодати", по сути осуждать дела Бога, а это не простительный грех, так как даже людей дела мы не имеем право судить, так как это право Бога.
Sawa S
1 Кор. 1:23,24 — Христос назван силой Божией — Он тоже не личность?
«Ин. 20:22″ — тогда может быть Дух Святой — это даже не сила Божия, а просто воздух, дыхание?
«2 Петр. 2:21″ — если Дух — это просто сила Божия по той причине, что пророки были «движимы Духом Святым», то кем тогда является Сам Иегова, Которым «движутся» все люди — тоже безликой силой?
А можно оскорбить чье либо достоинство?
Не при против рожна . А почему вопрос только к СИ ?