и неподвластна гунам материальной природы. О Aрджуна, даже помещенная в материальное тело, душа не совершает действий и не запутывается [в их последствиях].
КОММЕНТAРИЙ: Поскольку материальное тело рождается, кажется, что живое существо тоже появляется на свет. Но на самом деле живое существо вечно. Оно не рождается и, несмотря на свое пребывание в материальном теле, является трансцендентным и вечным. Поэтому его нельзя уничтожить. По своей природе живое существо исполнено блаженства. Оно никогда не занимается материальной деятельностью, поэтому действия, совершаемые из-за соприкосновения с материальными телами, в которые оно попадает, не связывают его.
Бхагавад-Гита как она есть. Глава 13. ст. 32
Вопрос: Что же в таком случае обуславливает вечную душу?
Религия, вера
Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: Прозревающие вечность видят, что бессмертная душа трансцендентна, вечна
ТЕКСТ 1:
Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.
ТЕКСТ 2:
Находящееся во власти иллюзии живое существо появляется во множестве форм, которые предоставляет ему внешняя энергия Господа. Наслаждаясь гунами материальной природы, живое существо, заточенное в темницу тела, пребывает в заблуждении и мыслит категориями «я» и «мое».
ТЕКСТ 3:
Как только живое существо возвращается в свое изначальное, исполненное величия состояние и начинает наслаждаться трансцендентной реальностью, на которую не распространяется власть времени и материальной энергии, оно отбрасывает оба типа ложных представлений о жизни [«я» и «мое»] и таким образом полностью проявляет свою природу чистой души.
ТЕКСТ 2:
ТЕКСТ 3:
..против Кришны у меня нет козырей...
его вариант Душа - пассажир мало чем отличается от варианта Душа - водитель у Иисуса
Брахмаджьоти, духовное сияние Господа.
А чё такое душа?
Японцы говорят, у всего есть душа - душа дерева, душа леса, душа камня, душа росинки... Не даром ведь их религию еще называют Ками-но-мити - "путь души/духов". Получается, что душа определяется лишь субъективным ощущением некоторого постоянства сути во времени, но говорить прям об их вечности - это по-моему излишняя крайность.
Душа творилась Богом. Кришна лишь пожимает плоды творения Бога.
Много богов применяли свои навыки на душах. Но так и не смогли как Бог их сделать.
Рахим Невертов
Кришна это и есть Верховная Личность Бога как бы вы не утверждали обратное. Против истины не попрёшь! Против истины может переть только личное субъективное мнение.
Верховный Господь Шри Кришна сказал: Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека.
Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего.
(Б. -г., 9.11).
О завоеватель богатств, нет истины превыше Меня. Все сущее покоится на Мне, подобно жемчужинам, нанизанным на нить.
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый.
Я - начало, конец и середина всего сотворенного, о Aрджуна. Из всех видов знания Я - божественное знание о душе, а для логиков Я - довод,
(Б. -г., 9.11).
Рахим Невертов
КриСтас, Конечно нет. Но Прабхупада свыше. И он сказал: Что толку от вашей пятиминутной проповеди? Но если только люди соприкоснутся с моими книгами они получат величайшее благо.
Рахим Невертов
Сатана боится Святого Имени Кришны как огня! Там где воспевают Святые Имена Бога, его власть кончается!

Первопричина, заложенная в нас Богом (мы же Его подобие) - желание почувствовать себя повелителем материального шоу, предложенным нашему взору в момент "рождения" (то есть - нам даётся на выбор два мира, и мы с вами выбрали этот).
Вот только для этого необходимо забыть о настоящем Повелителе. Поэтому Иллюзия "покрывает" материей духовные чувства дживы-души, которая начинает воспринимать мир через призму "ложного" эго, отождествляя себя с полученным при воплощении телом. Обусловливает наше сознание Маха-майя своими тремя гунами.
И эта же Маха-майя (которая на деле является проявлением Йога-майи - божественной Иллюзии в духовном мире) помогает преданному Бога избавиться от своих чар, превращаясь для него в Йога-майю.
Душа-это психо эмоциональная составляющая каждого человека или состояние сердца.
Она умирает вместе с телом человека.
Так говорит через Библию Верховный Владыка Всей Вселенной Саваоф.
Она умирает вместе с телом человека.
Наверное, враги её обуславливают