Религия, вера

Раз такое дело,уточним. СССР был атеистическим или коммунистическим?Или это одинаково?

Коммунистическое мировоззрение предполагает атеизм.
Но атеизм не обязательно предполагает коммунистическое мировоззрение...
Максим Сервирог
Лучший ответ
Одно из другого вытекает...
Андрей Дудко
Алексей Федоренко Ты... Ох, простите, Вы уже не в первый раз показываете свою полнейшую безграмотность в подобных вопросах.
марксизм-ленинизм. Разве коммунизм был построен?
Соня Бадер
вы читайте аббревиатуру. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК. как видим ни коммунистическим ни атеистическим он не был. просто он был социалистический. но идея была построить коммунизм. а это знание и образование в том числе. а там где знания вера не живет. никто ее не запрещал но верить в бога считалось позорным делом. а кому охота быть дураком?
Intiqam Taqiyev
Коммунизм - это, по определению, социально-экономический строй, основанный на общественной собственности на средства производства, где, благодаря высокой производительности труда обеспечивается распределение в соотвтествии с потребностями.

Таким коммунизмом в СССР, естественно, не пахло. СССР был страной с государственно-монополистической экономикой и диктатурой одной партии. Что, собственно, наши заклятые друзья. и называли «коммунизьмом» , присовокупляя сюда ещё концлагеря и кровавый террор органов государственной безопасности, чего с 1960-х годов уже практически не было.

Атеистическим СССР был, может быть, на 95 или 99%. Атеистическая идеология насаждалась. Хотя и не террористическими методами а путём пропаганды и некоторой дискриминации верующих. Например, верующему был практически заказан путь в партию, на высокие политические и хозяйственные посты, в некоторые учреждения (например, преподавателем в институте) . Однако если вам это было фиолетово, церкви были, и за их посещение никого не сажали и не расстреливали, по крайней мере в 1960-е и более поздние годы.
атеистическим, но с верой в коммунизм
Коммунизм - это рай на Земле, причём такой же нереальный как рай небесный! А атеизм не привязан к какой- либо системе!
Коммунистическим. .

Патриарха России вернули как раз "проклятые атеисты - коммунисты"....)
Свобода вероисповедания гарантировалась всеми советскими Конституциями...
В опр. период СССР был коммунистическо-атеистическим.
Вспоминая комсомольцев на крестных ходах в 80е, православного Лигачёва - мягко говоря, не всегда.
СССР был социалистическим и атеистическим. Это не одинаково.
Он не был атеистическим, он был коммунистический и коммунизм был религией.
Именно коммунизм тогда был религией.
Денис Л
Хехе, история не мой конек, я считаю СССР фанател от социализма, и чтобы комунизму ничто не мешало улучшаться, направил силы в атеизм
я считаю, еслиб совок пришел в социалистическую эру, там каждый бы уже решал, кем быть, православным, атеистом..
А. Бобек
коммунистическим с Верой в человека