В середине 80-х согласно отчетам партийной верхушки, с Исламом в Туркменкой ССР было полностью покончено.
В столице - Ашхабаде - не оставалось ни одной легально действующей мечети, хотя действовала православная церковь. Однако все без исключений коренное население продолжало жить по нормам и традициям Ислама.
Периодически партийные власти устраивали облавы на членов КПСС с намерением выявить тех, кто соблюдает обряды Ислама. С этой целью устраивались, например, медицинские осмотры детей руководителей, чтобы определить, кому из мальчиков было сделано обрезание. Однако «правоверные коммунисты» заблаговременно запасались справками от врачей, подтверждающими, что детям якобы была сделана хирургическая операция - в соответствии с медицинскими показаниями.
Что скажете господа?
Религия, вера
Вы все еще считаете бывший СССР не атеистической страной? >>
обственно атеизм и был одним из слоганов. так как народ без веры (а точнее с верой в утопические идеалы) становится слабым и легко подвластным манипуляции
Тебя волнует лишь отношение к исламу, и только, я правильно понял. Ты мусульманин, и твоя вера и твоя религия для тебе святое, я бы даже сказал, фанатичное, так как ты в этом вырос и с этим живешь. Для меня нет ничего фанатичного, и я считаю жизнь во времена СССР не была уж такой плохой, во всяком случаи, мнимая или немнимая, но существовала дружба народов. Не было напряженности и никто никого не притеснял и не угнетал, как сейчас пытаются сделать из басмачей чуть ли не повстанцев. Были искажения, но разве их сейчас меньше? Научись сравнивать, а не гнуть только одну свою сторону. Научись анализировать и видеть дальше. О СССР можно забыть, как о чем то свргнутом, но не худщем в истории. Ты же понимаешь, что и религии не вечны, и ислам тоже уйдет, как бы ты не хотел этого, к концу столетия такое неминуемо произойдет. Прикажет долго жить. И христианство трансформируется, и религии объединятся, обретут другие очертания. Сейчас между христианством и исламом война, ненависть, ты считаешь это лучшим? А я нет. Я за примирение, а им может стать только одно, искоренение зла из сознания человека, а если прежние религии не научили человека любви и пониманию, то тогда им место на свалке истории. Я жил под знаменами ислама столько долгих десятилетий, период самого СССР, как и в пост советский период, и видел как все возвращалось назад, снова становилась Среднея Азия Феодальным Государством, как в средневековье. Поэтому, такие страны, как Узбекистан, Таджикистан, и так далее, все низшее проявления исторического поворота, возврат к Феодализму, нищенствовыание собственного народа и богатства ханов и баев. Если СССР допускал сдерживание такого, то сейчас открытое изгнание собственного народа из страны, и кто они, гастербайтеры в России. Все.
Кто вам такое сказал?)) ) Конечно, атеистической. Там ракеты запустили. Создавали суперкомпьютеры, которые некоторое время держали пальму первенства во всем мире. Строили сооружения, менявшие природу в планетарном масштабе. Записывали огромное количество обучающих фильмов. В каждом крупном городе строили вузы.. . И так далее.
Блин, хоть какая-то польза от них - пытались спасти детей от садистских бедуинских обрядов!
А что говорить то? Все познается в сравнении. При Туркмебаши ваша страна сделала качественный нравственный и технологический скачок в 22 век, как Япония? Или скатилась к средневековому феодализму и мракобесию?
При изобилии мечетей люди стали более любящие, счастливые, добрые, спокойные, мудрые и талантливые, чем в СССР?
ислам не от Бога.
По мне так пусть люди вовсе не молятся, но остаются "просто" хорошими людьми (какими были Люди в подавляющем своём большинстве в СССР) , чем вот так как сейчас "молятся" не понимая, что это не показуха для окружающих, а это общение с Богом (с Истиной) , Молитва если она "не связывает" Душу Молящегося с Чистотой, с Истиной, с Мудростью и т. д. , то есть с Богом - становится простым чтением, и пусть эти "молитвы" будут повторятся тысячи раз, НИЧЕГО полезного для человека они не принесут.. .
И это касается как Буддистов так Христиан и Мусульман, многие из "христиан" думают, что украв или даже убив достаточно на Храм пожертвовать и как можно больше свечей поставить, и тогда Бог простит, вспоминают наверно бред с индульгенцией.. .
Многим "мусульманам" кажется, что они для веры, а не Вера для них. . ,многие понятия не имеют о Коране, а показывают свою "веру" только для единоверцев, скажем человек один (и ведёт себя по одному) , рядом появляется другой, и всё меняется на глазах, и свинину с понтом не ест и водку не пьёт ) , и по большому счёту только ненависть к иноверцам их объединяет и ВСЁ , и только то, что скажут родители, соседи и т. д. делает из них "мусульманина"., так в таком случаи кого вы обманываете называя себя гордо - МЫ Христиане, МЫ Мусульмане ???если по сути своей практический все остаются безбожниками.. .
В Союзе если человек Верил то Верил для Души своей, сейчас же это стало пародией, а Мусульманской Верой вдобавок ко всему, манипулируют как универсальным "инструментом" для развала теперь уже рф. , а те же Чеченцы (многие) не понимают, что развал России это начало полного уничтожения всего Кавказа, и в первую очередь Чечни с её нефтью, и Дагестана с его выходом к Каспийскому морю...
Анна Ларкина такой бред написала....