Религия, вера

Верующим. Что вы потеряли, когда жили и воспитывались в атеистической стране СССР?

Лично я ничего не потерял. Там было по-своему хорошо. Но благодаря атеистическому вакууму, люди ценили религию и были более совестливы, как по мне, хотя и преследовали религию.
Есть похожее высказывание известных суфиев о суфизме:
"Раньше не было названия, но была сущность, а теперь есть название, но исчезла сущность... "
Разумеется, религии ныне стало больше, но в среднем мораль в обществе упала.

Так что с падением СССР исчез последний рубеж нравственности "сверху". Это общая утрата, наверное
Нуржау Рахманкулов
Лучший ответ
ничего...
Думаете на веру и взаимоотношения в Отцом Небесным может влиять название политического строя?
Пока не пришел Христос опять, продолжается лето Господне БЛАГОПРИЯТНОЕ - спасение по вере в Христа распятого!
А уж гонимы христиане или в покое благовествуют - все равно Бог действует по Своей воле и неизменно.
Думаю, что не могли потерять много, а наоборот, приобрели. Можно не боясь ходить в Храмы, да ведь многие и не ценят.
Я в СССР был воинствующим атеистом
Инна Брюханова
Александр Тебекин Был? А, что снйчас мешает им быть?
не был верующим
не терял, т. к. еще не приобрел.
а был человеком греха сыном погибели
А*
Анечк@ ***
понимание того, что не все в жизни зависит от человека.
Raisa Cebotari
В ссср была духовная безграмотность, не было христианского воспитания, христианской литературы, при всем желании невозможно было разобраться и понять в чем истинный смысл временной земной жизни.
Ор
Орфей
Познали истину - храм нужно возводить в душе!
Я счастлив, что рос абсолютно безбожно
И в небо кричал самолётам "Ура! "
Про кротость с духовностью мне безнадёжно
Не ныли с экранов с утра до утра.

И знал я, в Великой Войне, самой страшной,
В атаку бойцов не напутствовал поп.
Что мир познаётся не верой миражной,
Но нужен вольтметр и микроскоп.

И если бы кто славян дикарями
Назвал неожиданно - значит он враг!
Мы были сильны, ведь Правда за нами,
А всё остальное, поверьте, пустяк.

И вот от былого остались нам крошки
Промышленность? Ноль! Медицина? "Плати! "
Образование? Лишь понарошку!
И только кресты да кресты впереди.

(c)
Мороженое за 20 коп. ))
Егор Язовских
Я не жил в СССР
Алексей
Ну как же, потерял возможность с детства видеть 300 сортов колбасы, это очень важно. Это был страшный удар по моей детской психике, искалечивший ее на всю оставшуюся жизнь. Видел бы эти колбасы - наверняка бы уверовал, потому что не может такое разнообразие колбас получиться случайно, у этого изобилия наверняка есть Творец. А я не видел. И теперь не могу поверить в Создателя. Будь проклят дьявольский Совок.
Banu Tinishbekova
Александр Тебекин Бедное дитя....