8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
(Иоан. 16:8-10)
Религия, вера
во сне мучает прошлое, прошлые грехи и проступки.. днем легче, но ночью чувствую терзания души. что это? совесть? или Бог?
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .
Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования - искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием - вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.
В тоже время человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех. По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя. По слову св. Симеона Нового Богослова, впадая в грех человек умер для Бога и стал жить своим естеством. Отказавшись от единения с Богом, человек ставит на место своего нетварного Создателя тленное и преходящее, обожествляет тварь вместо Творца. Бессмертная душа человека, созданная для того, чтобы созерцать Бога и озаряться Им вместо Бога взыскует тленного. Тем самым она развивает в себе противоестественные пристрастия к преходящему тварному миру, которые вносят разлад в человеческое существование, ибо никогда не могут быть удовлетворены. Так грех проявляет себя как беззаконие, как нарушение нормы человеческого бытия, как извращение естественного порядка человеческой жизни.
Впадение в грех именуется грехопадением. Первыми грехопадению подверглись прародители человечества. Человек живущий по закону греха именуется ветхим человеком. Закрепленные в человеке греховные навыки называются страстями.
После покаянной молитвы в исламе учат полному омовению и трижды произнесенному что-то типа"больше никогда не хочу повторить этот грех". (омовение буквально каждого кв. см. всего тела)
Совесть хочет исповедоваться. Позвольте ей.
сами же и ответили - прошлое. . как его тяжело отпустить, особенно, если в нем столько неисправленных ошибок (если ошибки вообще исправляются) . тяжело жить прошлым. но ещё хуже жить, не помня его, не помня времени...
А разве совесть - не голос Божий?
а Христос от этого избавляет ( говорю на личном опыте )
Это совесть, вытесненяемая из сознания волевым усилием, но ещё проявляющая себя во сне. Нужно каяться в своих грехах и идти на исповедь.
Принимайте Крещение.
Совесть, дана Богом. Поэтому большой разницы нет. Надо просто разрешить эту проблему, покайтесь и примиритесь с Богом через Иисуса Христа.
Значит не все потеряно. Не переживайте, молитесь, раскайтесь в своих прошлых грехах и молитесь. Как только вы раскаитесь, вы очиститесь и в этот момент Бог уже простил вас. Забудьте об этих грехах, их уже нет! И живите дальше, не грешите, чтоб ваш груз не начал давить снова. Вам станет легче, поблагодарите Бога за прощение ваших грехов и молитесь, просто разговаривайте с Ним. Но, к этой теме прошлых грехов не возвращайтесь, они Богом уже прощены. Удачи!
На коленки, читаем молитву какую у вас там читают, вспоминают грехи какие были и раскаиваются в них до тех пор пока полностью не осознают свою вину за содеянное. Вселенские законы для всех одинаковы, незнание их не избавляет от ответственности .
Ой как просто. Взять прийти исповедаться и пойти себе, я ни в чем не виноват, мне все простили.. .
Какая-то порочная практика. Если допустим кто-то убъет моего ребенка, а потом пойдет исповедуется и ему простят.. . Ну не знаю, со мной то этот человек явно "биседу" не закончит. Ккк бы ему там легко после исповеди не было.
А вы исповедались уже?
Думай о хорошем!
О совести и о боге раньше надо было думать, когда пакостила.
Что вам прощение бога если вы сами себя отказываетесь простить. Нырните в ту часть своей души что вас пугает. Вы увидите что это тоже вы.. . она мучает вас потому что вы отрекаетесь от нее.
Это просто совет, двигайтесь куда тянет душа.