Религия, вера

Кто виноват в наших грехах или проступках? Можно ли ответственность переложить на Бога, сатану, Адама?

Бог создал нас со свободой воли, сатана -соблазнил и соблазняет, от Адама пошел первородный грех? Где граница личной ответственности?
Виктор Давыдов
Вот за это Бог и выгнал людей из рая. Не сразу ведь выгнал. Сперва спросил, что это они сделали. Им бы признать вину, попросить прощения, спросить, как теперь это исправить. Но вместо этого Ева свалила вину на змея, Адам - на жену и даже на самого Бога (жена, которую Ты мне дал...) . И как было им еще объяснить, что у каждого из них есть своя голова на плечах, что ею надо думать, что отвечать за свои поступки надо самим, тем более теперь, когда они знают, где добро и где зло?
Аскер Шабатоков
Лучший ответ
Илона Шейн А как ВИНА -то велика! Сожрали яблочек....перепугались насмерть....соврали, чтоб не попало....
ДЕТСКИЙ САД! А их ВОН из ДОМУ!!!!
КРУТОТЕНЬ КАКАЯ!!!!
Никого нельзя сбить с пути праведности, если человек сам не захочет.
Поэтому каждый виноват сам.
"Сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" (Иез 18:20).
Сатана и наш неправильный выбор виноваты.
Если понимаете- что делаете недозволенное- и продолжаете- то ответственность на вас.
Эрнест Самышев
На Творца перелаживать ответственность нельзя, ибо Он благ и как пишет Иаков- Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. .
А насчет сатаны и Адама, то по идее можно было бы перелаживать на них ответственность, однако если подумать - это ничего не даст, ибо Адам - это мы сами и сатана в какой то мере тоже наше я.. Поэтому лучше поверить в Божью истину и убить Адама и сатану в самом себе, к чему и призвал Своих учеников Христос.
Светлана Назаренко Интересно ваше мнение по этому "противоречию"
13. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. (Послание Иакова 1:13-15)
V&S
1. И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.
(Книга Бытие 22:1)
3. ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей…
(Книга Второзаконие 13:3)
1. Вот те народы, которых оставил Господь, чтобы искушать ими Израильтян, всех, которые не знали о всех войнах Ханаанских…
(Книга Судей 3:1)
Илона Шейн "ОТЧЕ НАШ" внимательно читал?
кот леопольд
Super Girl
Если ты являешься не разумной самой себе не принадлежащей рабской личностью то даже нужно чтоб виноватым были бог сатана Адам, Ева. короче все только не ты сам. Ну а если ты являешься разумной самому себе принадлежащей личностью то тогда тебе не в ком кроме как в самом себе искать виновника своих бед.
Юля Зимирёва
что делать и кто виноват? люди сами виноваты в своем эгоизме и не желании любить ближнего.
Сергей Персаев
Виноват тот, кто совершает грехи.
На него и переложим.
Katerina Ket
ну давайте свою вину на сказочных персонажей перекладывать!
А что тут сложного? Человеку сказали нельзя делать то-то и то-то /см. Исповедание грехов/, и дали свободу выбора. Как поступать каждый решает сам.
Ипаать - диагноз :)
ОТВЕТ - очевиден. Разве можно ОТВЕТственность перекладывать на кого-то. Всё находится в вас, в нас самих.
Если ощущаешь себя свободным, то Выбор пути твой. И добро и зло всё в самом человеке.
Orozgul Nasirdinova
Каких таких грехов?
Не имею таковых.

Бог, Сатана, Адам - персонажи из книги.
И они никак не причастны к моей жизни.
И уж тем более не несут ответственность за поступки совершенные мною.

Все что мы имеем в нашей жизни сейчас - результат наших мыслей и поступков в прошлом.
Как ни крути - виновники своей судьбы мы сами.
В наших грехах виноваты мы. Так вернее будет, потому что мы не каждый сам по себе. Каждый из нас рождены именно для общества в котором живем. И вообще надо спасать всех. Но как? Это знает лишь один Аллах. И меня раздражает, когда вообще говорят ( это не твой проблемы или не мой проблемы) . Надо стараться по возможности помогать каждому и в любом деле.
Алексей *******
Правой рукой и крестятся и задницу подтирают!
И не задумываются о грехе и выборе....
"Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу. " (Рим. 14:12)
Не заморачивайтесь, что было не вернуть, радуйтесь что Иисус пришел и показал своим примером как спастись! Границ нет! Нам осталось только молится Иисусу Христу! В нем наше спасение!