Религия, вера
Многие полагают, что испытания этой жизни - непременно расплата за прошлые грехи.
Многие полагают, что испытания этой жизни - непременно расплата за прошлые грехи. Но разве металл в горне раскаляют потому, что он нагрешил и должен быть наказан? Не делают ли это для того, чтобы улучшить свойства материала?
Случайного ничего нет всё Кармамерно! :))))
Это вам по горнему как вам нравится.. :)
Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. 32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром 1 Кор 11:31-32
И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя Иер 1:4-5
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)
Просто воздерживаясь от деятельности, человек не освободится от кармы, и обет отречения от мира сам по себе не поможет ему достичь совершенства.
Все существа беспомощны перед материальной природой и вынуждены действовать в соответствии с качествами, приобретенными под влиянием ее гун, поэтому никто не может удержаться от действий даже на мгновение. Бхагавад - Гита 3.4-5
Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти. Бхагавад - Гита 7.14
Проблема в том что у вас аналогия с телом и материальным но ведь мы не тело а вечные дживы... :))) А у вас атеизм получается...
Подобно тому как глиняные горшки создаются из земли, покоятся на земле и, разбиваясь, снова превращаются в нее, все мироздание порождается Верховным Брахманом, покоится на Нем, и после уничтожения погружается в Него. Поэтому мы в почтении склоняемся перед Господом, источником Брахмана.
Шримад-бхагаватам 6.16.22
Помещенный в огонь железный прут раскаляется докрасна и сам начинает жечь, как огонь; так и тело, чувства, жизненная сила, ум и разум, представляющие собой безжизненную материю, приходят в движение, когда Верховная Личность Бога помещает в них крупицу сознания. Органы чувств не способны действовать сами по себе, без милости Верховного Брахмана, так же как железо не может жечь без соприкосновения с огнем. Шримад-бхагаватам 6.16.24
И было ко мне слово Господне:
Шримад-бхагаватам 6.16.22
Прошлые грехи, это грехи молодости, возможно.
Закон Причины и Следствия установлен Всевышним . Вы хоть иногда открывайте Книги Св Писаний.
Ахинея, да и вообще сначала изучи химию и физику.
Не расплата, а исправление и отработка кармы
Вы хотите сказать, что когда ото всюду зло, несправедливость и подлость... Это всë для совершенства моей души?
Грех - всегда вред... Вред и закаливание - это не одно и то же...
Почитайте Писания Святых Отцов Православной Церкви.)