Религия, вера

патриарх Кирилл сказал,что Чернобыльская трагедия - это расплата за земные грехи человечества...этот человек вменяем?

....он мерзавец
Михаил Пересыпкин
Лучший ответ
Виктория -Тори Если бы мы научились не покрывать бессмысленными выражениями тех, кто делает нам плохо, а молча действовать, разрешая проблемы, то никаких проблем у нас бы не было.
Вполне.
это вопрос уже был.
ответ на именно так поставленный - нет, не вменяем. он догматик. когда в Советское время церковников расстреливали и церкви разрушали - он не назвал это время расплатой церковников за ИХ грехи. обычно РПЦ это время называют сатанинским
Человек называющий себя присвятейшим, нарядившийся в иудейские одеяния может быть вменяемым?!
Этот урод поднаторел пиариться на человеческих трагедиях...
с какого бодуна ты решил что ты вменяем ???
Конечно.
Более НЕ вминяемы те, кто строил станцию на земном разломе. +вы.
самый вменяемый человек. чего не скажешь об атеистах которые отправили кучу народа на станцию без всякой защиты. А атеисты вменяемы были когда спасателей в этот Ад отправили чтоб ликвидировать аварию. когда люди голыми руками брали радиактивные элементы?
с богословской точки зрения это еретизм. Инквизиция отправила была на костер. 1- обвинение Бога в преднамеренных человеческих жертвах.
2-кощунство, что человек уже знает Божию волю.
А с человеческих позиций и говорить невозможно... .
Надо было просто молится за упокой души ликвидаторов и все.
Irakli Varshanidze
он как и большинство верующих зомбирован иллюзиями и болен.
Ирина ****
Нет, патриарх - умелый пропагандист, гнёт свою линию.
Для него важно, чтобы все моменты трагические моменты в истории атеистического СССР были следствием атеизма, т. е. угнетения его, Кирилла, организации.
Поэтому то хорошее, что было, нужно замалчивать, плохое - выпячивать и правильно комментировать.
Владимир Гундяев кто угодно, только не дурак.
Да, он просто делает народ суеверным и набожным. Невменяемые такие должности не занимают.
не корректная постановка вопроса, хотя, пока по делу он ещё вообще-то ничего не сказал, так воду льёт (не живую)
A. B.•°
разве религиозники бывают вменяемыми?
Дмитрий Ss
да, и даже мудр!
Он просто играет свою роль
Алексий мне внушал доверие, а этот что-то нет.... типа Лужкова он....
Сергей Рачек
Не хочу судить о личности этого господина. Лично с ним не знакома.
Но Чернобыльская трагедия - это результат неправильных действий человека и неправильное использование природных ресурсов.
По этому поводу в Библии есть точка зрения Бога. Он намерен, в свое время ...: Откровение 11:18. ..погубить тех, кто губит землю
осторожней товарищ! ! а то небось еще и анафему на ответы наложит!
Правильно сказал..
Будь они все невменяемы не жили бы в таких домах:

А невменяемые те благодаря чьей глупости они всего этого добиваются
Елена Фоминых