Религия, вера

Нужно ли обращаться к мёртвым ради пользы живых?

4 Филисти́мляне собрались, пришли и разбили лагерь в Суне́ме. Сау́л тоже собрал всех израильтян и разбил лагерь в Гелву́е. 5 Увидев филистимский лагерь, Сау́л испугался, и его сердце сильно задрожало от страха. 6 Сау́л спрашивал Иегову, но Иегова не отвечал ему ни в снах, ни через ури́м, ни через пророков. 7 Тогда Сау́л велел своим слугам: «Найдите мне женщину, вызывающую духов. Я пойду к ней и спрошу её». Слуги сказали ему: «В Аэндо́ре есть одна женщина, вызывающая духов» .
8 Сау́л изменил свою внешность, надев другую одежду, взял двух человек и пошёл к этой женщине. Они пришли к ней ночью, и он сказал: «Погадай мне, пожалуйста, и вызови мне того, кого я тебе назову» . 9 Но женщина сказала ему: «Тебе же известно, что сделал Сау́л: он истребил в этой земле вызывающих духов и предсказателей будущего. Зачем ты ставишь ловушку для моей души, чтобы погубить меня? » 10 Тогда Сау́л поклялся ей Иеговой, сказав: «Жив Иегова, на тебе не будет вины за грех! » 11 Женщина спросила: «Кого тебе вызвать? » — «Вызови мне Самуила», — ответил он. 12 Увидев «Самуила» , женщина громко вскрикнула и сказала Сау́лу: «Зачем ты обманул меня? Ведь ты и есть Сау́л! » 13 Царь ответил: «Не бойся. Скажи, что ты увидела? » Женщина сказала Сау́лу: «Я увидела бога. Он поднимается из земли» . 14 Он спросил: «Как он выглядит? » Она ответила: «Поднимается старик, одетый в безрукавный халат» . Тогда Сау́л понял, что это «Самуил» , и, упав на колени, поклонился лицом до земли.
15 «Самуил» спросил Сау́ла: «Зачем ты потревожил меня? Зачем вызвал? » — «Я в беде, — ответил Сау́л, — филисти́мляне воюют против меня, а Бог отошёл от меня и больше не отвечает мне ни через пророков, ни в снах. Поэтому я и позвал тебя, чтобы ты сказал мне, что делать» .
16 «Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником? 17 Иегова сделает то, о чём говорил через меня. Иегова вырвет царство из твоей руки и отдаст твоему ближнему — Давиду. 18 Так как ты не послушался голоса Иеговы и не обратил его пылающий гнев на Амали́ка, вот Иегова и делает тебе всё это сегодня. 19 Иегова отдаст Израиль вместе с тобой в руки филисти́млян, и завтра ты и твои сыновья будете со мной. И весь лагерь Израиля Иегова отдаст в руки филисти́млян» .

Обратите внимаеие.... «Самуил» сказал: «Зачем же ты спрашиваешь меня, если сам Иегова отошёл от тебя и стал твоим противником?
Арташес Манукян
Лучший ответ
по-моему не надо мешать котлеты с мухами
мертвые не могут понять жизнь, они находятся в другом состоянии
а живые должны учиться жить в настоящей жизни, а не бредить всякими выдумками
Алла Догаева
Правда странно. .

Ирина Горина
Борис Максимов Спасибо за впечатляющий ответ. И позвольте узнать, в чём ваше могущество?
Я считаю, что нужно и можно обращаться к умершим близким людям за помощью. Они же теперь ближе к Богу. Есть даже такой спососб ( может неправильное слово подобрала, извините) , когда в родительскую субботу нужно придти на кладбище, помолиться Боженьке за упокой души близкого человека, а потом встать на колени на могилку и попросить то, что тебе надо! Это РАБОТАЕТ! Я обращалась так за помощью. Да и сейчас с покойной бабушкой беседую, начиная словами: "Спасибо, бабушка за то, что ты мне сверху оттуда помогаешь.... " Муж улыбается, глядя на меня, но тоже уже верит.
нет.. это мерзость пред Богом
Евгений Гридин
конечно можно обращатьтся к представителям вашего рода имеющим дерзновение молитвы ко Господу
Олег Хасанов
дайте мёртвым покоя
Конечно нет! Это тоже грех. Обращайтесь к Богу живому, он ждет общения с вами.
Нет, ненужно.
Борис Максимов Если вам скажут: «Обратитесь к вызывающим духов или к предсказателям, к тем, кто пищит и бормочет»,— то НЕ ДОЛЖЕН ЛИ КАЖДЫЙ НАРОД ОБРАЩАТЬСЯ К СВОЕМУ БОГУ? К мёртвым ли обращаться ради пользы живых? 20 Обращайтесь к закону и свидетельству! (Исайя 8:19,20)

А если бы у вас была возможность обратиться к Богу, что бы вы хотели спросить и узнать у него?
Если Бог это запрещал, то как Вы (или я) можем быть уверенными в полезности этого?
(есть такое понятие как "медвежья услуга").
Мертвые не могут ни помочь ни навредить живым. Экклезиаст 9:5–6: 5 Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. 10 Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Пользы.. . в чем