Если вы не о перстах, то:
крестное знамение символизирует едининение - связывание воедино небесного и земного; также - духа и тела,
путь (суть .. основной принцип) :
спасения ( путь обретения вечной жизни смертными) ;
он же - воплощения небесного естества в земное - образование нового во Вселенной вида Ангелов - рода человеческого;
ТАКЖЕ : КРЕСТ является частью символического начертания Печати Господа - символ Истины.. .
суть:
один символ слагают несколько - от первого до последнего едины и воедино являют единый.
На каждом ЭТАПЕ учения открывается только часть, которая является его знамением и только на вершине учения - завершая учение земных, Господь знаменует
единство начала и конца всех этапов учения Закону Божию и всех символов.
возможно вы догадаетесь о чем говорю :)
Религия, вера
Что символизирует крестное знамение в православии?
Вам нужно еще изучить многое, чтобы понять это. Не спешите, сначала изучите Православие полностью, примите Крещение. . и вам в смирении - откроется.
Екатерина Жуйкова
Глядя на некоторых православных на ответах, я не уверен, что православие учит смерению...
Вовлечение в солнце. Это языческий солярный знак.
Сударь довольны?
Знамя победы над злом.
невроз навязчивых состояний
Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую.
Марго Петенок
Что так учил Господь или люди придумали?
рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны, как места спасённых и левой — как места погибающих (см. Мф. , 25, 31-46). Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.
Лично мне оно напоминает о том, на что пошел ради нас Бог.
Такого Бога можно хотя бы уважать.
Прикол в том, что Иисус этому не учил. От кого это?