Религия, вера

Что символизирует крестное знамение в православии?

Если вы не о перстах, то:

крестное знамение символизирует едининение - связывание воедино небесного и земного; также - духа и тела,

путь (суть .. основной принцип) :

спасения ( путь обретения вечной жизни смертными) ;
он же - воплощения небесного естества в земное - образование нового во Вселенной вида Ангелов - рода человеческого;

ТАКЖЕ : КРЕСТ является частью символического начертания Печати Господа - символ Истины.. .
суть:
один символ слагают несколько - от первого до последнего едины и воедино являют единый.

На каждом ЭТАПЕ учения открывается только часть, которая является его знамением и только на вершине учения - завершая учение земных, Господь знаменует

единство начала и конца всех этапов учения Закону Божию и всех символов.

возможно вы догадаетесь о чем говорю :)
Любовь Сартыкова
Лучший ответ
Вам нужно еще изучить многое, чтобы понять это. Не спешите, сначала изучите Православие полностью, примите Крещение. . и вам в смирении - откроется.
Екатерина Жуйкова Глядя на некоторых православных на ответах, я не уверен, что православие учит смерению...
Вовлечение в солнце. Это языческий солярный знак.
Сударь довольны?
Знамя победы над злом.
невроз навязчивых состояний
Сложенные вместе три первых пальца выражают нашу веру в Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа как единосущную и нераздельную Троицу, а два пальца, пригнутые к ладони, означают, что Сын Божий по воплощении Своем, будучи Богом, стал человеком, то есть означают Его две природы — Божескую и человеческую.
Филатов Юрий
Марго Петенок Что так учил Господь или люди придумали?
рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны, как места спасённых и левой — как места погибающих (см. Мф. , 25, 31-46). Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.
Лично мне оно напоминает о том, на что пошел ради нас Бог.
Такого Бога можно хотя бы уважать.
Ирина М.
Прикол в том, что Иисус этому не учил. От кого это?