свидетели Иеговы - ОПАСНАЯ ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА, основателем которой в Америке был Чарльз Руссель, который возглавлял небольшую общину адвентистов в Питсбурге. Община занималась подсчетами времени второго Пришествия Иисуса Христа. Порвав с адвентизмом, Руссель начинает в 1878 году издавать журнал "Сторожевая башня". ВО ВСЕМ МИРЕ АКТИВНО НАЧИНАЕТ РАСПРОСТРАНЯТЬСЯ ЕРЕСЬ.
Кроме бруклинцев существуют еще и иеговисты-ильинцы, последователи Ильина, который являлся русским офицером артиллерии и православным по вероисповеданию. в 1832 году он занялся глубоким анализом мистической и теософской литературы. Затем стал изучать иудаизм, посещать синагогу. В 1846 году подверг православие резкой критике и создал вероучительный трактат "Сионская весть".
Если русселиты-иеговисты делают упор на Библию, то ильинцы отрицают авторитет Библии в полноте, основывая свое учение лишь на Пятикнижии Моисея и Откровении Иоанна Богослова.
Религия, вера
Когда появилась иеговистская секта, и кто её основал?
Есть в Украине такая секта.
http://religion.babr.ru/iuda/ii.htm
Если вы имеете ввиду Свидетелей Иеговы, так это не иеговисты и не секта.
Всемирно известное христианское общество, деятели которых активно свидетельствуют об Иегове Боге и о его намерениях, затрагивающих все человечество. Их учения основываются исключительно на Библии.
http://bibleist.ru/faq.php?q=003&p=0182.html
http://religion.babr.ru/iuda/ii.htm
Рассел е основал, галантерейщик из Америки.
Вот здесь о них все подробно
http://iriney.ru/sects/witness/index.htm
Вот здесь о них все подробно
Исаия 43:10-12, Откровение 1:5 - это начало Свидетелей Иеговы. А иеговисты - это другая организация, которая уже прекратила своё существование.
Все начинается с потребности человеков.... внести свою, личную лепту в историю- эго.
Отрицание Триединства Господа (ИИсуса, как Бога) . Также сидетели и мусельмане считают : Иисус созданн Богом.... увы) , делает эту религиозную организацию уводящую людей от Истины, ибо это и есть неправильное токование, прочтение Библии не наполненное Его Духом.
Как можно отрицать " видимое воплощение невидимого Бога" истинность Иисус-Бога? Как можно отрицать, что наша (человеческая) душа и тело и дух не одно целое?.. .
вполне понятно ее успешное распространиение в России, где на фоне тоталитарности православия, человеки ищут "революционный"выход.. .
как это знакомо.... сломать всегда-проще....
Секта это организация которая отделилась или откалолась от основания. Где существует явно выраженый лидер у Свидетелей же нет лидера они веруют в одного Бога и его сына Иисуса