Религия, вера
Всегда было интересно узнать! А откуда появились христианские секты, после Реформации Лютера?
Основной принцип протестантизма от его возникновения и до сего дня: ,,Sola Scriptura, sola fides, sola gratia” (,,только Писание, только вера, только благодать”). На первый взгляд, очень правильный принцип: только Писание, мало ли кто чего говорит, - и они отвергли Священное предание, которое разъясняло как правильно понимать Писание. Протестанты угодили в ловушку, которую сами и создали: Писание у них одно, но вот понимания этого Писания становились различными и они распались на множество сект - бабтисты, адвентисты, пятидесятники, свидетели Иеговы и пр. (список весьма огромен) . Говорят каждые четыре дня в США образуется новая секта и большенство из них называют себя христианами. В православии расколы весьма редкое явление, в католицизме немного чаще, но то же не сравнить с протестантизмом, потому что и Православие и Католичество основываются на Священном Писании и Священном Предании, это позволяет сохранять единство. В последнее время в обоих Церквях наблюдается стремление преодолеть то, что в 1050 году разделило единую до того Церковь. Мы называем разделение Восточной и Западной Церквей расколом, ибо это было нарушением заповеди любви, но и Восточная и Западная Церковь остались Церквями, а протестантизм отделился в результате ереси, поэтому их мы называем сектантами.
Макпал Жунусова
Марк! Спасибо Вам!
правильнее сказать во времена Лютера многие поправили пути свои по библии вернувшись в учение Христа.... а что касаетса сект это те кто отошол от библии ...
Макпал Жунусова
Учение Христа? А скажите, в чем оно заключается?
От разсуждений не по сути