Религия, вера
Верующие и не верующие - мы живем одинаково , ни чем друг от друга не различаемся -вопрос - К чему ссоры ?
у меня есть друзья верующие и не верующие , но мы не спорим , зная что у каждого из нас свое мнение на счет религии ...мы отличные друзья ...и никогда еще не ссорились из за религиозных взглядов....
слишком разные все, если друзья, то будет мир и понимание, если нет, то разногласия, это всегда было и будет.
В инкубаторе что-ли?
свара ссоры-суть обжоры...
Да какие ссоры? Всё решается в три хода.
1. Верующие соглашаются, что все награды за факт их веры им причитаются только посмертно. И не претендуют ни на какие преференции и бонусы только лишь за факт своей веры в этой жизни.
Кратко: хочешь плюшек за веру — изволь сначала сдохнуть.
2. После этого все претензии к ним у нормальных людей отпадают сами собой.
3. Воцаряется мир и благоденствие.
Но, к сожалению, пункт 1 невыполним. Надо ли пояснять, почему?
3. Воцаряется мир и благоденствие.
Вы же провоцируете. Раздражают не нападки на веру, а небрежность, порой невежественность в Ваших вопросах (хотя не только вас это касается и не только вопросов) .
Нужна ли вера? - Ваш вопрос. Ну а что вы конкретно хотите? Вас какой аспект интересует? Исторический, онтологический, психологический? С самого начала нужно об это договариваться.
Кстати, со своими друзьями мы тоже решили: на основу мировоззрения не посягать, не критиковать - потому, что договориться мы никогда не сможем. Но мы и не задаём друг другу таких вопросов, которые ВЫ задаёте здесь!
Вот как можно расценивать ответы Гринёва? Это оскорбление и не владение материалом! "Вера провоцирует войны"... -фактическая ошибка, два, вон из аудитории, на пересдачу в следующем году, готовься.
это вы считаете, но не они. вера разъединяет. порождает религиозную и национальную ненависть, провоцирует погромы, войны, теракты. это ее основное назначение. посмотрите на палестину - святую землю трех господствующих в мире авраамических религий - там уже 6000 лет идет война. кагбэ намекая...
экуменизм именно к этому и призывает...)
В жизни у меня тоже самое. Стараюсь не затрагивать щепетильных тем и все, но мои друзья тоже уважают мое мнение.
Просто есть люди которым доставляет удовольствие оскорбление чужих взглядов.
Не каждый сюда приходит, что бы быть миротворцем.... Спасибо!! !

Значит, нет ни у кого сильной веры.
действительно... ощутимой разницы нет...
Самое главное в человеке - это стремление, к чему человек стремится, какие цели перед собой ставит.
Кто принял за истину, что мы произошли от обезьян и наш мир - это просто случайное стечение обстоятельств. Не способен строить планы на достаточно долгосрочный период, поскольку не видит в этом смысла.
Кто принял за истину, что если он будет соблюдать определённые законы описанные в какой нибудь священной книге попадёт в рай. Будет ставить перед собой цель не оступиться в своей жизни.