Религия, вера
Ответы знатоков приветствуются. Вопрос (в принципе несложный) внутри --->>>
Святой и благоверный князь Дмитрий Иванович Донской был в свое время при жизни отлучен от церкви и анафематствован законным русским митрополитом Киприаном, коего означенный благоверный князь вопреки всем канонам отстранил от митрополичьего служения в 1378 году, что есть историчсекий факт. Поместный собор 1988 года, прославляя князя Дмитрия в лике святых, отлучение и анафему с него не снимал. Сейчас он в ранге святых и благоверных князей. Внимание банальный вопрос - Как же так???
а вот так! !
"кто угощает даму- тот ее и "танцует")
в Христиансте есть чёткое правило признать святым, это получить знак свыше. По этой причине церковь против канонизации Николая 2- знака не было. Вывод: был знак Свыше, про который мы не знаем
Получается, что Киприан отнесся несправедливо и его анафему признали недействительной. Всякое решение можно обжаловать.
Эх, продолжить бы.. . Получается, что Сергий Радонежский, соратник и единомышленник Киприана, не мог напутствовать Донского на Куликовскую битву. И не напутствовал - потому что это сделал митрополит Михаил (Митяй) .
А нынче Радонежский чуть ли не в организаторах побоища! Как же так?? ?
Лжецы, вруны, махинаторы.
И еще добавлю. В 1916 году Синод запретил установку рождественских елей, как лютеранский обычай. Запрета никто не отменял. Сейчас их повсеместо ставят попы. И снова вопрос - как же так???
Лжецы, вруны, махинаторы.
Насколько я помню - Киприан был снова призван тем же Дмитрием на митрополичью кафедру.
Отсюда вывод - анафема не была "зачтена" (или была отменена тем же Киприаном).
Жоня Дронович
Не была "зачтена" по другой причине :)
я думаю "депутатскую корочку" сложно от сердца отрывать.. . корупция тоже была!
Вопрос больше политический, чем религиозный.
вот так, фсё просто)) ) анафему признали недействительной и фсё)) религия- очень удобная штука)) ) сёдня так, а завтра этак....
Все просто - заслуги всегда найдут своего героя. Весь вопрос только в сроках
Кто свят или не свят--решает только Бог
Arayik Harutyunyan
если решает только бог..значит ВСЕ святые "назначенные" людьми..на самом деле не святые ? ЛЖЕсвятые?)
бог то их не назначал)