Религия, вера

Что лучше - когда человек лицемерит или говорит, что у него на сердце и в голове? А вы как, говорите что думаете или...

какой смысл лицемерить в нете? тут выкладывают даже то, что нужно было бы скрыть) )
на сердце и в голове тоже не всегда верное бывает. .
вопрос не совсем точно задан.
Дарья Лунегова
Лучший ответ
Каракоз Искакова Отчего не точно?
Я говорю то, что думаю.
Но далеко не все всем можно можно говорить - можно ли считать это лицемерием ?

Например вчера я сказала нечто именно Максиму - он способен понять, (хотя вежливо не задал напрашивающегося вопроса :) )
скажи то же самое другое - и начнутся насмешки, высокопарные, с собственного высока, поучительные разглагольствования.

Кроме того, с каждым человеком нужно говорить ориентируясь на его уровень развития, оперируя знакомыми понятиями - т. е. его языком (на его уровне) , приводя образные примеры ...

Инженеру ближе технологичные образы, крестьянину, биологу или врачу - соответственные.

т. е. передавать суть дела можно многосложно, или намеренно упрощенно, чтобы усвоив простое перейти к познанию того же самого более сложным образом (детализованным) .

одному можно сказать: истина есть словом правды единосущей,

другому: истина словом отражает суть правды;

третьему: правда являет истину, истина утверждает правду.

но это все (и это только малая часть множество едино сущих - едино действенных понятий, взаимно раскрывающих смысл друг друга) .
Нельзя полностью раскрывать свои сокровища и должна оставаться тайна у каждого и это корневая система где человек работает над собой, не должно выставляться на всеобщее обозрение. Езекия поллатился за то что показал все сокровища вавилонским послам. Бог видяший тайное воздаст явно, а открывающие сокровища обнищают.
Каракоз Искакова Вопрос про эту категорию...
Во первых подумаю что за причина лицемерия, если страх попытаюсь утешить, а если корысть дам понять что всё видно.
Сергей Ерискин
Соглашусь с Птахой на ве 100%. И еще добавлю. пржде чем что то сказать ДУМАЙ ЧТО и КАК говоришь. А еще лучше изучи тему разговора.
Без разницы. Лучше - хуже, это сиюминутное восприятие. Сегодня кажется, что лучше одно, а завтра - другое... .

Надёжнее всего вообще судить по поступкам, по поведению, а не по словам. Язык, он без костей....
лучше говорить правду, но при этом думать головой как её донсти.
Такт великая вещь... ИМХО :)
с чаще думаю, потом говорю...
Владимир Юдин
Я думаю для того чтобы расти надо быть самим собой, и не стесняться других и если даже ты заблуждаешься иметь способность признать свою неправоту когда она логически обоснована.... Бог с лукавыми поступает по лукавству их, а с искренными по искреннему. В разделе есть разные и лукавые и искренние и даже противящиеся всякому здравому смыслу, таких вообще не изменить. А в общем все хорошо, едим дальше )))
Каракоз Искакова Какой разведки, а? )))
У меня, что в голове, то и на языке. Я не могу лицемерить, льстить и пресмыкаться, поэтому режу правду-матку. А в гневе я поистине страшна и могу высказать все, что я думаю о человеке, причем в довольно резкой форме. О чем потом жалею. Вот чего мне совсем не хватает, так это сдержанности.
Хотя считаю, что не нужно со своей правдой лезть на рожон, лучше сдержаться и смолчать, но никак не лицемерить.
Времени у меня мало, поэтому буду говорить, не задумываясь...
Andrey Zhivoykin
Я прежде думаю, что сказать, а потом говорю.
Юлия Домина
..смотря как сказать то, о чём думаешь, важна правильная подача мысли...
Смотря кому, где и в какой ситуации.
Каракоз Искакова Исключительно в данной категории...