Религия, вера

Скажите верующие-всех ли спасет Бог ради своего Сына?Свой ответ обоснуйте!

Farhod Kamalov
Бог желает .чтобы все спаслись. Господь не всех признает. ( Отойдите от Меня .ибо не знаю вас.)
Тамрико Мачаидзе
Лучший ответ
Спасение дар для всех, но нужно еще брать этот руками веры. Кто не берет тот и не получает.
Представляю себе так: выход есть, но во-первых, его надо увидеть (что, например, при пожаре не так-то просто) , да еще и выйти через него надо.
Илья Герасимов
Бог дал каждому человеку свободу выбора во спасении ...
Спасение - воссоздание падшей человеческой природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.

Спасение есть исцеление от греха и его последствий. Своими силами человек не мог избавиться от греха, поскольку «человек не имеет такой власти пред Богом, чтобы умилостивлять Его за грешника; потому что сам повинен греху …брат не может искупить брата своего; и каждый человек – сам себя, потому что искупающий собой другого должен быть гораздо превосходнее содержимого во власти» (св. Макарий Великий) .

Для спасения нужен был Новый Родоначальник человечества, Который должен быть человеком, но и совершенно безгрешным Существом. А таковым Существом является только Сам Бог. Поэтому Сам Творец берет на Себя миссию спасения людей.

«Наша вина послужила поводом к его пришествию, и нашим преступлением вызвано человеколюбие Слова. Чтобы Господь пришел к нам и явился среди людей. Мы стали побуждением к Его воплощению; для нашего спасения показал он столько человеколюбия, что принял человеческое тело и явился в нем» (св. Афанасий Великий) .

Воплощение Слова Божия – основание спасения человечества. Через Воплощение Бог возжелал самого павшего показать победителем, ибо Он делается человеком, чтобы посредством подобного восстановить подобное (св. Иоанн Дамаскин) .

Если Воплощение Слова – основание спасения, то условием спасения является участие свободной человеческой воли, ибо Бог не желает спасать людей насильно. Добровольная вера и подвижническая жизнь христианина в непрестанном сотрудничестве с Богом позволяет ему стать причастником Божественной благодати, освятить свое естество соединением со Всесвятым Богом, победить грех, обрести вечную жизнь в Боге.
Farhod Kamalov Мифодий...это все понятно.Напиши своими словами-как ты считаешь-всех ли спасет Бог или нет.Просто-да или нет.
Бог спасает всех, кто уверует в Иисуса Христа.
Рим8:6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. 8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Сергей Саблин
Farhod Kamalov Ну так как же....ответ -то на вопрос.Если нет ни одного праведного и нет ни одного,кто бы имел веру хоть с горчичное зерно?
Разве не достаточно понять, что спасение каждого, суть - индивидуальный подвиг стремящегося. Нет стремления, нет спасения ...Но и стремления разнятся. В Евангелиях - Закон и Правила. В помышлениях - послушание. И потом, разве вас волнуют тьмы ленивых, лукавых и злобно завистливых лодырей, не пожелавших учиться ради достойной жизни в миру, как и ради жизни вечной? Разменявшие грядущее на ежесиюминутные поблажки себе любимым. И никого они не волнуют. Потому как каждый сам хозяин своего будущего. "... Царство Небесное силой берётся... ". Не применяя силу к своим слабостям, так и останешся рабом немощей и похотей ...Так и сгоришь в адском пламени "озера огненного" сосудом грехов из мрака лукавого невежества ...
Иисус Сын Божий уже простил грехи человекам, но есть слепцы не принявшие эту Его жертву. Насильно же ни кто ни кого, за все подробности, не тянет. Ни в спасение, ни в погибель.
Две лягушки в разных вёдрах с молоком, помните из детства пример трудолюбия, ..одна хотела спастись и, спаслась, взбив трудом своим в молоке твёрдое масло; другая же "устав" брыкаться, разнежилась и погибла. Так как то так ...

Спасёт не всех поголовно, не всё человечество. Я бы сравнил это со спасательным кругом. Человечеству бросили этот круг, но кто ухватится, будет спасён. ЧТо надо делать чтобы "ухватиться", написано в Новом Завете.
Прометей пожертвовал собой дав людям огонь. И не просто помер, а потом в рай попал, а был предан забвению.
Farhod Kamalov В Раю еще никого нет.
16 Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Мар. 16:16)
Елена Углова
Farhod Kamalov только вера без дел -мертва-не забудьте.И не заблуждайтесь что можно уверовать без дел и выполнения заповедей.
солнце светит в каждый дом одинаково но не у всех стёкла вымыты и поэтому в домах мрак
Ирина Донскова
Иисус дал возможность спасения. А Бог спасёт только тех, кто этой возможностью воспользуется.
Ну во первых не ради своего сына, а во имя своего сына. А во 2 спасет всех, кто просит Его об этом.
Farhod Kamalov И кто не просит -тоже.Потому что Иисус мучился на кресте за всех.
Нет. Есть люди, которые согрешили и согрешат против Святого Духа.
Да и спасение - только для тех, кто пойдет на суд - а там еще отбор.
Спасутся все, главное желание. Спасение зависит только от самого человека.... Бог есть Любовь, кто к Нему обращается очищается этой любовью и спасается, кто живёт без Него впадает в невежество.... На счёт спасения ради Сына, Бог не делает ничего ради Самого Себя... Бог и Сын это Один Бог
Ирина Донскова как к Нему обратится если сказано в откровении что Имя у его будет новое?
Farhod Kamalov Ради самого себя -нет конечно.Ради Сына своего.Я же написала.Или вы считаете что Иисус -Бог Всевышний?))
"Бережёного Бог бережёт" - Он ваш Отец, Он в вас. Если сами себя бережёте - значит Бог это делает.