Религия, вера

Может ли согрешить человек против Святого Духа, если человек не знает что есть Святой Дух?

Нет, дело в том что много людей просто не имеют возможности узнать про Христа, есть еще районы куда не добрались миссионеры, Господь их прощает. Но Он будет смотреть какими они были при жизни в плане совести. Если интересно, то читайте Евангелие от Иоанна, там очень четко об этом написано
Kostja Akulov
Лучший ответ
Всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится.,, -Матф. 12:31
Галина Думчева
А какая разница знает или не знает? (или думайте что озвучили "Святой Дух" и уже знаем) Любой человек самообучается Святым Духом (зная или не зная о Нем).
Илья Шрайбер
Так уж и не знает, да и в любом случае как только он бесится и безумствует в богохульстве, явно видя действие Святого Духа, это уже свидетельствует против него.
Sirena Valkiria
Да
нет конечно! даже и который знает и соблюдает! правила святого духа, тоже против него не грешит! в все герхи перед теми которым причинил вред и перед собой!
Любовь Фомина Андрей Т, вот вам ничего пока грозит. Ваш ответ - это образец человека - с абсолютным незнанием Святого Духа.
Но будьте готовы познакомится с ним.)
незнание не освобождает от ответственности)))
кто получил от Бога милость а потом сказал что это сказки это хула на духа святого . в основном Бог прощал потому что незнали но евангелие проповедано всей твари
Tatyana Pchelintseva
Если не знает, не грех. но вы то уже знаете и это не просто грех, а в Библии описан смертельный случай за хулу на Духа Святого.
все верующие любых конфесий знают, что есть ДУХ СВЯТОЙ ---и хорошо знают, что ДУХ СВЯТОЙ, действует только там и в тех, кто не оскверняется в мире, живя послушанием заповедям БОЖЬИМ служа БОГУ в ДУХЕ и ИСТИНЕ---восставая на таковых они восстают и оскорбляют и согрешают против ДУХА СВЯТОГО КОТОРЫЙ действует в тех, кто целиком отдал себя в расспоряженье БОЖЬЕ.
Ionel Ion
Любовь Фомина Jasmin, " - все верующие любых конфесий знают".
На этом можно ставить точку. Ибо знания вы их не покажете.
Или покажете на всеобщее, так сказать, обозревание - так скажем?

По вашим верованиям Дух Святой можно заработать?
Так? Прошу не убегать от ответа.
Ionel Ion я никогда не убегала от ответа --когда вопрос без лукавства