Религия, вера
Некоторые от отчаяния говорят "Уйду в монастырь"... Это ли панацея? Я просто слышала, говорят, трудно там...Что думаете?
Я атеистка, посмотрела со стороны на жизнь в монастыре и точно знаю, что там живут только те, кому больше совершенно некуда податься, т. е. у кого нет жилья и пенсии или возможности хоть что-то заработать на жизнь. Я работала мастером на стройке и мы делали в монастыре водопровод и отопление, работали все лето, поэтому своими глазами видела, что разницы между жизнью в монастыре и положением раба мало. Работа с утра и до ночи только за довольно скромную кормежку и кровать под крышей, причем вместо отдыха молитвы. Работа почти на пределе физических сил. Монастырь женский, но экскаватор для прокладки водопровода игуменья не заказывала, все траншеи копали сестры вручную глубиной больше 2 м. Еще плантация картошки гектара полтора, 12 коров, 2 лошади, куры-гуси, огород огромный, все соленья-варенья сами делают, сено заготавливают. Всем управляет мать-игуменья и пара её доверенных лиц. Если ты не лижешь им пятки, не унижаешься перед ними, то тебе всегда достанется самая тяжелая работа. За малейшее возражение, а иногда и просто так, потому что не нравишься ты, следует наказание в виде поклонов, вместо нормального обеда - хлеба кусок и воды вволю, в качестве послушания - чистка выгребной ямы врукопшную и т. д. И та же дедовщина, вернее бабовщина есть, над беззащитными издеваются те, кто ближе к игуменье. Но организована работа четко и выполняется в полном объеме. Из того, что производится, примено четвертая часть идет на содержание сестер, остальная растворяется на бесконечных просторах церкви и оседает в чьх-то карманах. Так что в монастырь хотят уйти только те, кто там никогда не был.
Так говорят, только не ведающие, что такое монашество и какова жизнь в монастыре.
"Монахи сути те христиане, которые оставляют все по возможности земные занятия
для занятия молитвою, - добродетелью, высшею всех добродетелей, чтоб посредством
ее соединиться во едино с Богом? как сказал Апостол:
Прилепляйся Господеви бывает един дух с Господом (1 Кор. VI, 17.)"....
Монахи жительством своим стремятся уподобиться жительству на земле Богочеловека:
по этой причине святые иноки именуются - преподобными".
св. Игнатий Брянчанинов
Дмитрий Клюев
А как по мне, так они проводят свою жизнь без какой - либо пользы для общества.
Если рассматривать вопрос буквально, то "уйти в монастырь" означает уйти от нас с вами- то бишь от общества.. . В этом случае это панацея, но редко это действительно всерьёз.
Насчёт трудности это верно- я некоторое время провёл в подобном заведении, но тяжесть эта лишь физическая и с непривычки- через неделю-другую привыкнешь.
Просто люди хотят таким образом уйти от проблем.. . не проще ли к Богу обратиться за помощью?
Анна Новикова
спасибо за оценку два. любят тут говорить что случайно... ага...
Некоторые может и говорят. Только от отчаяния в монастырь не уходят.
В монастырь не уходят, а приходят. Приходят спасаться. А таким отчаяние и уныние неведомы.
Что трудно - слышали правильно.
Монастырь - очень организованная и очень дисциплинированная система, основанная на труде и послушании.
В монастыре нужно много трудиться, как духовно, так и физически и очень мало спать.
http://rutube.ru/tracks/2383145.html?v=efd12554e0aa8849fe81747429aa21ce
http://www.pravmir.ru/article_2186.html
http://www.pravmir.ru/category/cerkov/zhizn-cerkvi/monashestvo-cerkov/
Что трудно - слышали правильно.
http://www.pravmir.ru/article_2186.html
Панацея от отчаяния? -Думаю, что нет.
Монашество умаляет искупительную жертву Христа. Вместе с православным вероучением оно утверждает, что Христос умер только за первородный грех, за свои же грехи мы ответим сами.
Св. Писание говорит: “Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы спастись” (Деян. 4, 12).
В этом смысле монахи, аскеты и отшельники — ленивые рабы, бегущие с нивы Христовой, воины, ушедшие с поля брани. Могут ли они сказать вместе с апостолом Павлом: “Имея по милости Божией такое служение, мы не унываем.. . но действуем с великим дерзновением.. . и я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще и мое служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедовать Евангелие благодати Божией” (2 Кор. 4, 1, 3, 12; Деян. 20, 24).
Неправду говорят! Там не жизнь - а рай сплошной! Пашешь и молишься, молишься и пашешь и так изо дня в день. В общем жизнь в монастыре разнообразна и прекрасна.
Анна Новикова
вот именно пашешь. рассказывали...там дрова колоть надо... что-то еще... постоянно!
Это своеобразный уход от ответственности перед собой
Да, трудно - про отчаяние быстро забываешь...
Анна Новикова
отвлекаешься? )))
В монастырь уходят наверное от себя, от ответственности за себя.
Анна Новикова
ну от ответственности по рассказам не уйдёшь... а от себя-возможно.
это такие же слабаки как и самоубийцы.
хотя пусть иду, зачем миру унылые сопляки.
Анна Новикова
вы по-своему правы =)
Во первых не каждый может просто так приити в монастырь. В монастырь приходять по призванию Божию, а если ты приходишь по призванию то любое послушание для тебя будет в радость и не тяжелое, потому, что с тобою Господь. Сейчас по молитвах монастырей держиться мир.