Религия, вера

А простил ли Господь Иуду? Он ведь покаялся...

Ведь если бы не Иуда, то Христа бы не арестовали, и тогда его пришествие было бессмысленным. Значит кто-то должен был выступить в качестве предателя. ..А тем более Иуда очень любил Христа, , может церковь не права осуждая одного из ученичество Христовых.
Машенька, вы правы. Да простил, его простил и Иисус, и Бог. Дополню: Вспомните, у Иисуса было 2 ученика Иуды. Один его брат, другой предатель. Братом был Искариот, но он его не предавал. Иуда Заакий указал стражникам за деньги, где находится Иисус. Это уже многим известно. Так что Бог простил Заакия. Всё-таки нас всех создал Бог, так почему он не простит своё создание?
Galina Vetertsovskaya
Лучший ответ
покаяния не было, был суицид
Анастасия *
церковь даже не его осуждает а сам поступок. .
и я кстати тоже не люблю подобных подстав..
Ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти» , естественно, одолевало чувство вины и отчаяние. Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием.
Ольга Тарасова
Он повесился по преданию на осине, с тех пор осна трясётся, а покончить жизнь самоувийством это против Бога
Иуда не покаялся, он сожалел о сделаном.
Простил. "Бог не искушается злом".
На кресте Иисус обратился к Отцу: Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят.
Это и за Иуду Он просил.
Но раскаяние Иуды не было пред Господом. Он ужаснулся тому, что сделал. Раскаялся перед первосвященниками, вернул 30 сребреников и удавился в отчаянии. Он не поверил в безграничную милость Божию.
Павел Устинов
Бог то мог простить, но Иуда сам себя судил, и не попросил прощения у Бога как это сделал Пётр.
О*
Ольга ********
Мне очень понравилась версия Бориса Акунина в "Пелагея и красный петух"
Нет. Ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам и старейшинам. Иуду, совершившего «грех, который ведет к смерти» , естественно, одолевало чувство вины и отчаяние (1 Иоан. 5:16). Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием.
Более того, в Матфея 26:24: Сказано: ...Впрочем, Сын человеческий уходит, как о нём написано, но ГОРЕ тому человеку, который предаёт Сына человеческого! Лучше было бы тому человеку не родиться.. .
!!!милая !!!
В том то и дело, что Иуда не раскаялся перед самим Господом. И в своей гордыне пошел и удавился. Яркий пример отсутсвия покаяния.
христос сам иуде дал указания на тайной вечере сдать его