Религия, вера
Почему Иисус назван Единственным Владыкой и Господом (Иуд. 1:4) разве Отец не Владыка и не Господь?
может перевод не верный с оригинала..
Алекс Hidden
перевод правильный.
удивительно даже у СИ в новом завете не так сильно изменено это стих :Ведь к нам проникли некие люди+, которые давно определены+ Писаниями на осуждение+, люди нечестивые+, обращающие незаслуженную доброту нашего Бога в оправдание распутного поведения+ и отрекающиеся+ от нашего единственного Владельца+ и Господа+, Иисуса Христа. ПНМ Иуда 1:4
Алекс Hidden
В чём же изменение?
какая тебе разница кто владыка, а кто отец? Выбираешь кому лучше кланятся?
Америкосы в ЦРУ создали ПНМ специально для своего филиала - свидетелей йоговы. Идеологическую базу для войны с Православием - становым хребтом Руси. ПНМ - это изнасилованная библия
Иуды 4... отрекающиеся от нашего единственного Владельца и Господа, Иисуса Христа. ( перевод Нового Мира ).
Иуды 4...отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. ( Синодальный перевод ).
Где вы увидели что Владыкой назван Иисус?
Алекс Hidden
Разве вы нечего не слышали о правиле шарпа?
Речь идет о Владыке Боге и о нашем Господе Иисусе - о 2-х личностях, как, например, в Иоанна 17:3 да знают Тебя, единственного истинного Бога И посланого тобою Иисуса Христа.
Сравните:
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей …
1 Петра 1:3 (Русский синодальный перевод)
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог…
2 Коринфянам 1:3 (Русский синодальный перевод)
Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословенный во веки, …
2 Коринфянам 11:31 (Русский синодальный перевод)
Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во …
Ефесянам 1:3 (Русский синодальный перевод)
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам…
Ефесянам 1:17 (Русский синодальный перевод).
Читайте в контексте всей Библии и Вы найдете истину.
Сравните:
Алекс Hidden
Нет. Не правда. Речь идёт об одной личности так как стоит артикль и соединительная частица "кей"
Иуда 4 слово δεσπότην переводится как хозяин, господин, владелец
В параллельном стихе 2Пет 2:1 ...искупившего их ГОСПОДА.... ( стоит слово δεσπότην, которое переводится как хозяин, господин, владелец)
Именно Христос искупил, отдал себя как плату и стал ВЛАДЕЛЬЦЕМ!!
Алекс Hidden
И? Иисус единственный Хозяин?
У меня написано единственным владельцем и господом. Иисус наш господь, но не Бог, Бог выше и Иисус ему подчиняеться. Некоторые титули Иисуса такиеже как у Бога. Но некоторые титулы Бога не применяються к Иисусу, так как он ниже своего отца.
Алекс Hidden
Фома сказал Иисусу: Господь Мой и Бог мой (Ин. 20.28).