29. и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30. да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.
Он что не знал, что Иуда его предал?)
Религия, вера
А почему Иисус обещает место на престоле и Иуде, если он предатель?)
Это темный народ считает, что предал, а другие считают, что выполнил свою миссию - это высшее доказательство своей преданности - пойти на то чтоб выполнить волю учителя, зная, что твое имя будет проклято в веках
Предатель это ты, а Иисус это Бог!
Иуда сыграл самую тяжёлую и неблагодарную роль в божественном назидательном спектакле. Наивные дети, когда смотрят спектакль о Красной Шапочке и Злом Волке, забываются и начинают подсказывать героине, что Волк подкрадывается, бросают чем-нибудь в Волка, чтобы помешать ему сделать то, что полжено по роли. Христиане, как эти наивные дети, забывают, что они лишь зрители, а на сцене только пьеса. Естественно, что поведение Иуды надо использовать для научения отвращению к предательству. В Библии немало неприглядных историй, которые даны для назидания, уроков, например, о дочерях Лота, о Хаме. Жертва Христа не была бы возможна без жертвы Иуды. Только Иуда пострадал реально, а Иисус ничем не рисковал, т. к. ему было дано воскреснуть.
Вместо Иуды был избран другой апостол.
Знал и завещал то ученикам своим. А зачем ты просветленный тупишь, ладно начинающие, им можно.
Иисус дал это обещание только тем, с кем заключил Новое соглашение. Иуды среди них не было.
Иисус заключил соглашение со своими учениками только после того, как Иуда ушёл.
Иоанна 13:27: ...Как только Иуда взял кусок, в него вошёл Сатана. Иисус сказал Иуде: «Что делаешь, делай быстрее» .
Иоанна 13:31: ...Когда он ушёл, Иисус сказал: «Теперь Сын человеческий прославляется, и через него прославляется Бог.
Иуда ожидал, что Иисус как вождь пришёл на землю устранить римское правление,, Многие израилитяни представляли приход Мессии именно таким способом. Но во время ужина Иисус начал говорить о смерти, а это в планы Иуды не входило. Одним словом он сильно разгневался, что мечты не сбылись его. Но Иисус до последнего давал Иуде шанс,
Елена Бизикина
Правильно Ирэн, и хоть чем то окупить свою надежду, он продает учителя, чтоб хоть чтото заиметь. Надеялся на чудо, а видя невинность простого человека, покорного властям, пошел и удавился.
Елена Бизикина
23 И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.
Он обещал верным ученикам. Искариот не участвовал в церемонии когда Христос с учениками "подписывал договор о Царстве"(подкрепляя договор символами- хлебом и вином). Итак Христос знал что Искариот предатель, поэтому договор (завет на Царство) о том что Искариот будет сидеть на престоле с ним не был "подписан"
ибо Иуда был самым преданным учеником.