Религия, вера

Свят ли Иуда, ибо он покаялся?

Скажите пожалуйста, почему Иуду не почитают святым и считается, что он в аду? По сути, он подобен Петру - сперва согрешил (один предал Христа, другой отрекся), а после раскаялся - вернул деньги первосвященникам, сильно страдал и в итоге, не в силах простить себе, наложил на себя руки. Получается, что сперва он предатель и грешник, а после раскаяния - мученик за Христа. Пожалуйста, разъясните этот момент. Спасибо!
Dimm Kiparis
Это решит Всевышний
Татьяна Гаврилова
Лучший ответ
Покаяние облегчает душу ,а раз Иуда повесился значит у него на душе было тяжело и значит искреннего покаяния не было
**
***** ***
Антон Занаков Или наоборот. Преступник , тот кто не вешается , оправдывает себя. Если же вешается искупает вину ,принося жертву как и Иисус за грех Адама, зуб за зуб. Человек жертвует собой для спасения души.
***** *** Самоубийство — это не жертва ради кого —либо а грех перед Богом
Иу́да Фадде́й (ивр. ‏יהודה בן יעקב‏‎, Йехуда бен Яаков, др.-греч. Ἰούδας Θαδδαῖος, арм. Թադէոս առաքեալ, лат. Judas Thaddeus; Иуда Иаковлев или Леввей, Lebbaeus) — согласно Библии — один из 12 апостолов, брат Иакова Алфеева
Ella Michnik
он в аду ибо не каялся !
Существует апокриф "Евангелие от Иуды" где эта история представлена прямо наоборот. Иисус сам просил любимого ученика Иуду предать его-Он якобы сам выбрал путь через муки и смерть к воскрешению.
Не путайте покаяние и отчаяние.
Покаяние свято, а отчаяние смертный грех.
Иуда Искариот отчаялся и удавился.
К тому же само по себе самоубийство столь великий грех, что перечёркивает все бывшие заслуги.
Николай Шилов
В мифах об умирающе-воскресающих богах всегда есть персонаж-предатель. Дело не в святости, а в том, что он по сюжету быть обязан.
Ничто не указывает на то, что угрызения совести, которые испытывал Иуда, были подлинным раскаянием. Вместо того чтобы искать прощения у Бога, он признался в своем грехе старшим священникам . Иуду, совершившего грех, который ведет к смерти, естественно, одолевало чувство вины и отчаяние Его угрызения совести были вызваны подавленным состоянием, а не искренним раскаянием.
Артем Фомин
Антон Занаков Это говорит об его верности традиционному иудаизму. А Иисуса он считал как сейчас Виссариона или бога Кузю и т.д. сектантов. И понять можно , если представить Иисуса сейчас, ну точно шизик.
Иуду нельзя сравнивать с Петром. Петр из страха отрекся от Иисуса, потом сильно сожалел. У него была крепкая вера. Иисус простил его, видя, что Петр может исправиться. А Иуда и раньше поступал нечестно и воровал из ящика для денег, который был ему доверен. Он был сборщиком налогов. Иуда нравственно пал, движимый нечестным сердцем и откровенной жадностью. В конце концов он пошел к иудейским религиозным руководителям и договорился с ними, что предаст Иисуса за 30 серебряных монет. Хотя впоследствии Иуду мучили угрызения совести, он не раскаялся в своем намеренном грехе.
Петр Володин
Надо полагать, что Иуда уже какое-то время следовал за Иисусом до того, как быть избранным в качестве одного из апостолов. Многие авторы изображают Иуду исключительно в мрачных тонах, однако, очевидно, что в течение какого-то периода этот ученик пользовался расположением Бога и Иисуса, о чем говорит сам факт его избрания апостолом. Более того, Иуде были доверены общие средства Иисуса и двенадцати. Это свидетельствует о том, что он был способным и образованным и на то время считался человеком надежным; стоит отметить, что хранение общего фонда не было поручено Матфею, опытному счетоводу, умевшему обращаться с деньгами (Ин 12:6; Мф 10:3)Тем не менее Иуда стал человеком совершенно негодным, чему нет никаких оправданий. Несомненно, именно поэтому в списке апостолов он стоит последним и назван Иудой, «который позже предал Иисуса» и который «позднее стал предателем» (Мф 10:4; Лк 6:16).
Становится негодным человеком. Незадолго до Пасхи 32 г. н. э. Иисус послал Иуду и других апостолов проповедовать (Мф 10:1, 4, 5). Вскоре после возвращения Иуды Христос публично осудил его, хотя и не назвал по имени. Все это происходило спустя менее года после того, как Иуда стал апостолом. В то время некоторые ученики, возмутившись учениями Иисуса, оставили его, но Петр сказал, что 12 апостолов не покинут Христа. Иисус подтвердил, что избрал их 12, но отметил: «Один из вас — клеветник [греч. диа́болос, озн. «дьявол» или «клеветник»]». Далее поясняется, что тем, кто уже стал клеветником, был Иуда, «который позднее и предал его, хотя был одним из двенадцати» (Ин 6:66—71). В связи с этим случаем Иоанн говорит: «Иисус с самого начала знал... того, кто его предаст» (Ин 6:64). Благодаря пророчествам из Еврейских Писаний Христос знал, что близкий ему человек предаст его (Пс 41:9; 109:8; Ин 13:18, 19). Также и Бог, пользуясь своей способностью знать будущее, видел, что один из близких Иисусу людей станет предателем. Однако было бы неправильно полагать, будто у Иуды не было выбора, будто его действия были предопределены, ведь это шло бы вразрез с Божьими качествами и с тем, как Бог проявлял себя в прошлом. Как уже отмечалось, в начале своего апостольского служения Иуда был верен Богу и Иисусу.
Антон Занаков Если бы не Иуда, то это был бы Пётр или ещё кто. Это как в кукольном театре. Но роли мы выбираем сами. А вот интересно ,если бы Иуду отговорил предавать Иисус , то по идеи кто то другой не по своей воле предал бы , а если и его отговорить или убежать из Израиля? Ведь на то и пророчество , что сбудется будь хоть на Луне. Мне порой кажется , что Иисус сам осуществлял пророчество, кого то злил кому то говорил правду, простакам показывал фокусы , говорил притчами им т.д. Но ведь пророчество это не про действие, а про неизбежность. Я представляю так , что даже спрятавшись в подвал , всё равно всё сбудется. Тебя достанут ,например строители и люди пойдут к тебе , как чуду и даже молча они сами всё додумают , а фарисеи из зависти распнут. Вот это пророчество.
Действительно, Иуда испытывал угрызения совести и предпринял самоубийство. Но при всё этом он не был прощён, потому что его намеренный, упорно эгоистический образ действий, а также его предательский поступок показывают, что его грех был против святого духа " Но тот, кто оскорбляет святой дух, никогда не будет прощён. Вина за этот грех будет на нём вечно " ( Марка 3:29).
Иуду оклеветали.