“Когда ты в достопамятное лето
Бежал до храма полторы версты
И, отрясая пепел партбилета,
Учился верно складывать персты,
Представил я пришествие ислама,
Когда, от пепла нового чумаз,
Ты опрометью выскочишь из храма,
Прикидывая как творить намаз. ”
© Евгений Лукин.
Религия, вера
Если иконы есть святыни, продажа икон нравственно?
Сергей Галактионов
Намек в корне неверный. Люди возвращаются к тому, что потеряли. То, что здесь написанно клевета.
рукотворные ведь... конечно.. - за труд платить нужно..
И наличие икон и продажа их - все тот же грех!
Сергей Галактионов
Наличие икон не грех !
православно
Иконы - это просто проявленная форма, которую может воспринимать человек. Они нужны для того, чтобы настроить душу человека на определенном этапе развития на молитву. На искреннее излияние. Водопады, небо, солнышко, другие люди ничем не хуже. Потому что все - это Творение Божие и все происходит от Него. И мы в Нем. Нужно каждому человеку учиться это видеть. Тогда и войн не будет.
Кроме того, сама продажа, если это честно - то это просто обмен, а не желание получить больше за меньшее. Это именно обмен менее нужной вещи на более нужную для того, чтобы продолжить свое развитие -идти к высшим и нравственным целям (что не всегда осознаваемо людьми) . Бытовое, по хорошему, должно сочетаться с духовным в жизни человека.
Погоди. скоро они на конвеер всё это дело поставят и будет точно нравственно. а потом маркетинг, скидки, акции и после всего их вера стенет лишь шелухой надетой на них самих, вот тогда с удовольствием и чувством долга можно будет всё разжигать и сжигать...
Сергей Галактионов
Ненадо приписывать свои выдумки к церкви !
да уже сам факт изготовления икон, т. е. идолов уже безнравственно, то что тогда говорить уже об их продаже? это всё равно что продавать презервативы оставшиеся от проститутки.
==================================================!
Сергей Галактионов
Икона не идол ! И изготавливать их - это Богоугодное дело !
А дальнейшее ваше "сравнение" вообще оскорбление!
Всё продаётся и всё покупается, но ещё и дарится.
двояко, но мне кажется, что да