Религия, вера

Какова причина-Страданий?...и в чём их смысл,если он есть...?

Причина страданий в несоблюдении нами законов вселенной. А смысл страданий в том, что бы вернуть нас в культуру взаимоотношений с абсолютной истиной.
Сергей Пивоваров
Лучший ответ
Воспитание человека.
Елена Чеганова
Как понять невинные страдания: страдания праведников, страдания детей и всех тех, кого никак нельзя обвинить в том, что они грешили.

Причина того, что у меня цирроз печени, оказалась простая – много спирта выпил за свою жизнь. Пью, пью, пью и, наконец, цирроз печени. И говорю: Ах, это Бог меня наказал. Разве Бог меня наказал? Нет, конечно! И это мы видим. Вот, здесь у нас зрение воспринимает причину болезни, а когда человек лжет, лукавит, лицемерит, обманывает, ворует, уж не говорю о том, что убивает.

Я говорю о тех вещах, которые незримы для других. Осуждение, притворство, лукавство – никто этого не видит, все происходит во мне, с внешней стороны я порядочный человек, все безукоризненно. А внутри что? Ладно, другие не видят, страшно, что я сам не вижу. И, когда, затем со мной происходит что-то, что мы называем скорбями, страданиями, я в изумлении возвожу свои очи к небу: Господи, за что же ты меня наказал? ! Меня, такого чистого и прекрасного.

http://azbyka.ru/dictionary/17/stradanija-all.shtml
Луна Луна
через страдания может открыться великое знание))) ) блин)
Причина страдания состоит в жажде (танха) , которая приводит к круговороту рождения и смерти (сансаре) . Источник страдания — привязанность и ненависть. Остальные пагубные эмоции, как правило, порождены ими. Их последствия приводят к страданию. Корень же привязанности и ненависти — в неведении, незнании истинной природы всех существ и неодушевлённых предметов. Это не просто следствие недостаточного знания, но ложное мировоззрение, измышление полной противоположности истины, ошибочное понимание реальности.
смысл в них может найти только мазохист. а причин много
Ответ сокрыт в 3-х последнгих словах Вашего вопроса - "если он есть...? "
Надо видеть разумность в реальности, а не в разуме.. .
Удачи!!!
Пум Пурум
Причина страданий - Эго человека. Смысла никакого. Перестань отождествлять себя со своим умом, стань своим духом, тогда познаешь Истину.
Алексей Выхор
причина страданий-это наверное отклонение от своей дороги, от своего я, от своих дейсвий которое считаешь сам как их делать, но не делаешь и получаешь эти страдания. А смысл видимо, чтобы опять вернуться к себе на дорогу)))
Будда что-то на эту тему сболтнул.) )
А вообще страдания бывают разных типов, давайте конкретнее иной раз причиной страданий оказывается нож торчащий из ноги.
Yerzhan Actov
Грех. Кого люблю того и наказую.