Религия, вера
Простой вопрос, опять же. Почему коммунизм не прожил долгую жизнь, лишь 70 лет? По историческим меркам это мало, гораздо
больше люди были верующими, и сейчас мы вернулись к вере, по статистике и верующих больше...Статистике не верю, скорее личные наблюдения.
Коммунистическая идея зародилась впервые в древней Греции, Парижская Коммуна была во Франции, социалистические государства не только в СССР, Китай и Куба и сегодня не считают себя "капиталистическими"....если иметь ввиду, что человеческое общество развивается по спирали остается спросить где и когда будет следующий всплеск коммунистической идеи.. . На смену моральному Кодексу строителя коммунизма вновь пришли заповеди Христа, а разве моральный вакуум лучше? Я бы сказала, он просто невозможен.
Простой ответ. Коммунизма вообще нигде не было.
Он никуда и не исчез, просто они теперь христианами называются
10 Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие.
(Иер. 29:10)
Веровать - прощать вся, всех и за всё;бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веруют (прощают) 1 из 1000 верящих в Бога.
Сегодня соотношение то же, хотя религиозных стало больше.
Есть надежда, что, со временем, и верующих станет больше.
Потому, что в СССР была только государственная собственность на средства производства. Поэтому не было конкуренции. Развивался только военно-промышленный комлекс. Все товары для населения были в дефиците. Это привело к застою в экономике. Все стали этим не довольны. Но, сама КПСС не могла изменить ситуацию к лучшему потому, что хотела единственного - монополию на власть.
Эволюционировал в капитализм.
Коммунизм это несколько больше чем только борьба с религией. И то что было до социализма держалось отнюдь не религией, а как и везде экономикой.
не пойму к чему вы клоните? - преступность выросла. появились новые виды преступление, каких не было при социализме, - это как-то связано или просто совпадение?
А кто утверждал, что коммунизм был?
Социализм был, он и сейчас есть в разных странах.
Потому что коммунизм это утопия.
Человек ещё не дорос до этой философии
Потому что всё, что отрицает Творца, ожидает бесславие и забвение.