Религия, вера
Является ли Библия, по своему содержанию более жестокой, чем Коран?
Религиовед Филипп Дженкинс решил сравнить фактор жестокости Корана и Библии, сообщает "Virtualmosque". "К моему большому удивлению, исламские священные тексты были на самом деле гораздо менее кровавыми и менее жестокими, чем Библия", - говорит Дженкинс. Дженкинс является профессором Университета штата Пенсильвания и автором двух книг. Насилие в Коране, как утверждает он, в значительной степени оборонительное, а не наступательное. "По меркам того времени, 7-го века нашей эры, законы и обычаи ведения войны, изложенные в Коране на самом деле достаточно гуманные", -говорит он. "Когда мы обращаемся к Библии, искаженную людьми, которая преподносится людям сейчас, то действительно можем найти то, что окажется для многих людей настоящим сюрпризом. Вид войны, изложенный в Библии мы можем назвать только геноцидом ". Она называется «херем», а это значит полное уничтожение. Посмотрим 1-ю книгу Царств, когда Бог поручает царя Саулу напасть на Амалика: "Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла". (1-я книга царств, глава 15, стих 3) Когда Саул не смог сделать это, Бог забрал его царство. "Иными словами, Саул совершил страшный грех, не совершив геноцид. И это часто видим в христианской истории", - говорит Дженкинс. Дженкинс отмечает, что история христианства усеяна жестокостью. Во время крестовых походов в Средние века, католический папа заявил, что мусульмане являются Амаликами. В великих религиозных войнах в 16, 17 и 19 веков, протестанты и католики считали другую сторону Амаликами и, что они должны быть полностью уничтожены. Но Дженкинс утверждает, что, хотя Библия и полна насилия, сегодня христианство и иудаизм не являются в большинстве своем таковыми, передает azannews.com. http:// 313news. net/news/a-3684.html (пробелы!!!!)
Сегодня только хотела понимать едино идейный вопрос:
почему христиане так подчеркивают жесткость Корана (не видя в нём и начатков иного учения - милосердия) , при этом жесткость ветхозаветную считают вполне естественным этапом на пути к обретению завета Нового ?
Это как к мудрецу пришли два человека и стали жаловаться друг на друга и выяснять кто истину за хвост поймал с просьбой отдать кому либо предпочтение. .
Мудрец долго и терпеливо слушал потом сказал.
И ты прав и ты. .
Alter Ego
моя правда - правдее :)))
Зато законы шариата компенсируют "оборонительную " доброжелательность корана.
Alter Ego
также как толерастные и либерастные гейропейские "ценности" компенсируют агрессивную наступательность Библии....
да читал я и библос и коран все енто придворные переводы под конкретного топ менеджера бог там отдыхает
Жестокость Библии однако не означает её не истинность.
Alter Ego
и как же она уживается с христианской доктриной что мол Бог есть Любовь? :))))
Какая разница какую чушь не читать
Знаете, это у кого какой вкус.
в Ветхом завете хватает и насилия и порнухи, я уже молчу о иудаиском талмуде.. .
а вот в Новом завете Иисус видать у буддистов и индуистов позаимствовал мир, любовь, терпение и всепрощение ко всем, включая врагов.. .
но церковь всё похерила, извратила и под себя заточила..., человеческий фактор сделал своё и бог здесь не при делах.. .
православная же часть вообще не участвовала ни в крестовых походах, ни в средневековой инквизиции.. .
если сравнивать Новый завет и Коран, то первый, как агнец белый и пухнастый, перед зелёным волком ислама...)))
Alter Ego
агнец "белый и пухнастый" потом превратился в волка крестовых походов и инквизиции :)))
а он пострашней исламского волка будет....и преступлений на нём НА ПОРЯДОК больше
это вы про старый завет говорите.
я, помню, в детстве начал читать библию - увидел эту жестокость - и решил, что не буду больше это читать.
в новом завете все намного лучше
Alter Ego
то есть ты отринул одну часть Писания в угоду другой? :)))) тогда ты не Библию читал друг, а лишь последние книги её... Погугли если не знаешь - ЧТО ТАКОЕ Библия?
Тора без Евангелия не закончинная истина и учение Евангелия есть окончательным откровением Бога --А в Евангелии говорится о любви к Богу и людям. Не надо путать учение Евангелия с историей как люди его использовали-они за это ответят. А вот в учении карана требуется убивать христиан. Вот и сравни что более жестоко учение о любви или учение об убийстве
Alter Ego
где конкретно в Коране (запомните как пишется это слово, неуч) ты это вычитал?
конкретно - суру, аят...
или это обычный голословный свистёж? очень по-хрестьянцки....
конкретно - суру, аят...
Елена Кучеренко
Слава! вы не боитесь греха ложного свидетельства?
где в Коране требуется убивать христиан?
вы уверены, что сами состоялись в качестве христианина? - не произноси ложного свидетельства !!!
и прежде чем что то утверждать (по слухам) - ПРОВЕРЬ!, чтобы нечаянно не стать соучастником духовных преступлений.
Наташа Гельвер
Здравствуйе.По вашему ответу я понял что вы не хорошо осведомлены Кораном.Прочитайте пожалуйста эти аяты.Спасибо.
8. Аллах запрета не дает
Вам доброту и справедливость проявлять
К тем людям, кто за вашу веру
С вами не сражался,
Не изгонял из дома вас.
Поистине, Бог любит справедливых!
9. Аллах дает запрет в друзья брать тех,
Которые сражались против веры,
И гнали вас из ваших очагов,
И помогали вашему изгнанью.
И те, кто примет их в друзья,
Перед Аллахом нечестивы (будут).
( Коран. Сура Испытуемая)
8. Аллах запрета не дает
Вам доброту и справедливость проявлять
К тем людям, кто за вашу веру
С вами не сражался,
Не изгонял из дома вас.
Поистине, Бог любит справедливых!
Которые сражались против веры,
И гнали вас из ваших очагов,
И помогали вашему изгнанью.
И те, кто примет их в друзья,
Перед Аллахом нечестивы (будут).
( Коран. Сура Испытуемая)
Наташа Гельвер
8. Аллах запрета не дает
Вам доброту и справедливость проявлять
К тем людям, кто за вашу веру
С вами не сражался,
Не изгонял из дома вас.
Поистине, Бог любит справедливых!
Которые сражались против веры,
И гнали вас из ваших очагов,
И помогали вашему изгнанью.
И те, кто примет их в друзья,
Перед Аллахом нечестивы (будут).
( Коран. Сура Испытуемая)
8. Аллах запрета не дает
Вам доброту и справедливость проявлять
К тем людям, кто за вашу веру
С вами не сражался,
Не изгонял из дома вас.
Поистине, Бог любит справедливых!
Которые сражались против веры,
И гнали вас из ваших очагов,
И помогали вашему изгнанью.
И те, кто примет их в друзья,
Перед Аллахом нечестивы (будут).
( Коран. Сура Испытуемая)