Религия, вера
А вот навеяно одним ответом. Почему нет женской ипостаси Бога?
Хорошо отвечено в "Розе мира",чтобы избежать оргиастических культов с ритуальным сексом.
Карина Варавина
И что избежали этого? Или такие культы есть?
Кто боженьку то рисовал?? ? Ась?? ? :)
Потому что есть и потому что богословы следуют ошибочным догмам.
В духе нет пола, там есть понятие Начала.
Мужское Начало соответствует Духу, женское Начало - Материи.
Потому как это ересь.
Нет такой ипостаси Единого Бога.
Галина Кириченко
Библия. Откровение, гл. 12 : "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд."
сахасра-сУРйендвайутА пракАШАйаи намо намаХ /55/
55. Поклонение Той,чье сияние похоже на свет тысячи Солнц и тысячи Лун.
ШаШАнка Шекхара прАНа-валлабхАйаи намо намаХ
6.Поклонение возлюбленной супруге Господа Шивы с полумесяцем на лбу.
Этот текст из Брахманда Пураны написан за долго до пояления Библии.
Вы о Софии? Это ереси.. . Это кстати еще раз доказывает что наше учение не от людей - люди бы обязательно придумали эту ипостась, как все языческие "троицы" до того. Это было настолько близко пониманию язычников, что и Мухаммед в Коране сделал оговорку, перепутав состав нашей Святой Троицы, ничего не зная о Святом Духе он написал думая, что Христиане считают Троицей Творца, Сына и Мать (":Примете меня и мою мать двумя богами, кроме Аллаха? ")
Галина Кириченко
зато есть богоматерь
Бог настолько чтит ее что даже Имя не открыл... что бы не оскверняли даже словом
Библия говорит, что люди созданы по образу и подобию Бога.
Есть мужчины и женщины, а значит есть два аспекта Божественного мужской и женский. Это не половые различия, а разная суть. Эти два аспекта едины но и различны при этом.
Мужской аспект это Дух, а женский это Шакти или воплощенная сила и энергия духа, а так же Материнский аспект Божественного. Мать всегда выше и первичнее своего ребенка, т. е. всех форм и проявлений Божественного.
Дух без Шакти (женского авспекта) не может ничего, ибо только Шакти позволяет желаниям Духа проявиться в форме.
Библия. Откровение, гл. 12 : "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. "
55. Поклонение Той, чье сияние похоже на свет тысячи Солнц и тысячи Лун.
только в христианстве и исламе такое пренебрежение к женщине
Боже упаси...
Какой какой матери?
Бог вне пола. Просто так повелось говорить. Да и церковнослужители, как мужчины за мужскую солидарность.
Зато есть образ Марии богоматери
Потому что у Бога нет лишнего ребра....:)
Есть. Почитайте Пауло Коэльо " На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала"
женщины не эгоистки по своей природе, Бог - эгоист, как и все мужчины