«Среди людей есть такой, который покупает праздные речи, чтобы сбивать других с пути Аллаха безо всякого знания, и издевается над этим . Таким уготованы унизительные мучения» (Лукман 31: 6).
Когда Ибн Мас’уда, сподвижника пророка (мир ему и благословение Аллаха) , спросили о словах Всевышнего «праздные речи» , он сказал: “Клянусь Аллахом, кроме Которого нет божества достойного поклонения – это песни! ”, - повторив свои слова трижды! Ибн Абу Шайба 6/310, аль-Хаким 2/411. Имам аз-Захаби, Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также один из лучших знатоков Корана и сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) Ибн ‘Аббас сказал: “Этот аят ниспослан о песнях и о том, что связано с этим”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 786, Ибн Абу Шайба 6/310. Шейх Ибн аль-Къайим и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.
Также такое толкование этого аята передается от Ибн ‘Умара. См. “Тафсир аль-Куъртуби” 5/349, “Игъасату-лляхфан” 1/258. А также от Джабира ибн ‘Абдуллаха, который сказал: “В этом аяте речь идет о песнях и тех, кто их слушает”. ат-Табари 21356.
,Великий и Мудрый Аллах, давая Иблису отсрочку до Судного дня, сказал ему: «Соблазняй из них кого сможешь своим голосом» (аль-Исра 17: 64).
Имам Муджахид сказал: “Это песни и музыкальные инструменты”. См. “Тафсир аль-Багъауи” 3/129.
Также он сказал: “Речь идет о пении и пустословии”. ат-Табари 16961.
Такое же толкование этому аяту дается и в “Тафсир аль-Джаляляйн” 288.
А Хасан аль-Басри сказал, что под голосом Иблиса подразумевается барабан.
Всевышний Аллах также сказал: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете, и забавляетесь? » (ан-Наджм 53: 59-61).
‘Икрима и Суфьян ас-Саури передают, что Ибн ‘Аббас в отношении слова «забавляйтесь» (самидун) сказал: “Речь идет о песнях. Когда неверные слышали Коран, то начинали петь, и тогда был ниспослан этот аят”. См. “Тафсир ат-Табари” 25273, “Тафсир Ибн Касир” 4/300.
«И появятся в моей общине люди, которые будут считать дозволенным прелюбодеяние, шелк, вино и музыкальные инструменты (аль-ма’азиф)» . аль-Бухари 5590.
Известный языковед Ибн Манзур сказал: “аль-Ма’азиф – это музыкальные инструменты”. См. “Лисануль-’араб” 9/244.
Сообщается от Сахль ибн Са’да и ‘Имран ибн Хусайна, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Перед наступлением Конца света участятся провалы (под землю) , падения камней (с неба) и уродства! » Его спросили: “А когда это произойдет? ” Он ответил: «Когда распространятся музыкальные инструменты и певицы, и начнут считать дозволенным вино» . ат-Тирмизи 2213, Ибн Абу ад-Дунья 1/153.
Всевышний и Мудрый Аллах сказал: «Он повелевает одобряемое и запрещает порицаемое, делает дозволенным благое и запрещает скверное» (аль-А’раф 7: 157).
Религия, вера
так все таки можно ли мусульманам петь и слушать музыку?
Согласен с Профессором по поводу арабов.
Это не ислам.
Бирюкову не верьте то что делают арабы еще не ислам.
Нет. Кроме тех песен которые прославляют аллаха.
слушать можно, петь только у врагов
Мусульманин мусульманину рознь. была в Азии в прошлом году, с 6 утра во всему аулу музыка национальная, все мальчики в голос поют в каждом дворе... сказать по правде, чуть с ума не сошла...
епт.... канечно же нет.... харам, дорогая... харам!
Можно. Я служил в арабской зенитно-ракетной бригаде советником, можете мне верить. Только они не любят музыку аджнаби, т. е. иностранную.
можно и потанцевать тоже
Да можно
\