Религия, вера

Можно ли петь и слушать мантры христианам, мусульманам и верующим не индуистской традиции?

Истинно верующий осознает, что Бог один. Одно небо над головами всех людей и один единственный Бог стоит надо всеми.
Взять например мантру "Ом намо бхагавате васудевая"
Она является универсальной для любого верующего человека.
Переводится она так:
"Я приношу свои смиренные поклоны всепроникающей вездесущей Личность Господа"
Истинно верующий памятует Бога в не зависимости от того, на каком языке о нем говорится.
Постоянно повторяя эту мантру, мы приближаем свое сознание к Высшему сознанию и продвигаемся на пути очищения и совершенствования.
https://vk.com/video-76427869_456239024?list=919e295931ed11d9ea
Roza .
конечно можно.. но только разумным и искренним... остальные пусть ещё очищаются!
Алена Жданова
Лучший ответ
не проще ли слушать молитвы, а не иностранные слова - мантры.
يكون ولدا طيبا
Сергей Шатин
Roza . мантра и есть молитва.
Самба ты же прекрасно знаешь что и христьянин и мусульманин произносит мантры но как ты и сказал только на другом языке .
Alla Fediukova
У каждого верующего свои мантры )
Яна Южкова
Можно, но не нужно. Мантры вредны. Во всяком случае, большинство.
Roza . мантры это молитвы
Нет. Никому не нужно.
Нияра Халилова
почему же? Повторяя имя Махадева и Матушки Дурги, можно быстрее очиститься сознания, чем поклонения аспекту их .
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу." Тит. 1.15-16
Vladimir Voitovich
песни можно, а мантры нет - странный вопрос. Если нет прямого запрета от духовного наставника.
эта мантра ом намо бхагавате васудевая- когда люди жили 10 000 лет тогда её повторяли. Сейчас кали - юга люди должны жить 100 лет, но мало кто доживает до 50. В кали югу нет иного пути чем повторение святого имени, повторение святого имени повторение святого имени. Харе Кришна. Или другое имя...
Apollon V
Андрій Гельжинський Можно повторять Еще самого Добродушного Господа Рудру
всё можно делать, если ты не глупый религиозник, а настоящий верующий. Без талмудов и библий с коранами. Только бог и ты, без посредников и сборщиков податей.
Алексей Колчин Действительно, придумать того бога, который удобен, наградить его теми качествами, чтобы себе угодно, и так до великого пророка подняться!))
Бог один, с такой философией можно зайти очень далеко, кто - то думает о дедушке на облачке а кто - то подразумевает космос, такими вещами не шутят. В толковом словаре мантра - «стих», «заклинание», «волшебство», заклинанием обычно или изменяют свое сознание или подчиняют своей воле высшие силы, это принципиально отличается от молитвы.
Иван Иванов
Истинно верующий знает что бог Один, но это не значит, что все пути ведут к этому Богу. Некоторые пути ведут от Бога.
Так одним из путей, уводящих от Бога является чтение мантр.
Cаша Протасеня
Roza . Мантры дал сам Бог
Вот как Бог говорит о мнимых богах:
"Представьте дело ваше, говорит Господь; приведите ваши доказательства, говорит Царь Иакова.

Пусть они представят и скажут нам, что произойдет; пусть возвестят что-либо прежде, нежели оно произошло, и мы вникнем умом своим и узнаем, как оно кончилось, или пусть предвозвестят нам о будущем.

Скажите, что произойдет в будущем, и мы будем знать, что вы боги, или сделайте что-нибудь, доброе ли, худое ли, чтобы мы изумились и вместе с вами увидели.

Но вы ничто, и дело ваше ничтожно; мерзость тот, кто избирает вас."
Исаия гл. 41

"Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам."

"Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней."
Посмотрите точку зрения Бога на ваш вопрос во 2 Кор. 6 : 14-18-"
14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель."!