Религия, вера
возможен ли диалог между, подчеркиваю - верующими мусульманами, и верующими христианами? вопрос не для провокаторов
возможен.
Он давно уже ведётся. Покрайней мере в России.
Интересно. А чем мы тут занимаемся? М ы ведем диалог. Со всей степенью нашей зашоренности и провакативности, но мы общаемся.
Диалог всегда возможен совсеми, не зависимо от вероисповедания.
Если подходить к теме с пониманием а не как агитация против иноверующего.
Уважая других и тебя будут уважать. А спор чья вера лучше и полезнее=не привела еше никого к правильному решению.
(каждый кулик всегда свое болото хвалит)
Человенк в питавший вероисповедание с детских лет вместе с молоком матери. Не отречется от своих заблуждений если даже он поймет что он неправ.
Сила привычки всегда свое возьмет.
Православные доже часто говорят: Наши отцы верили и так жили, и значит наш удел соблюдать их правила внушенные с детства. .
Такие убеждения никакая логика не пробьет стену заблуждения.
Сила привычки всегда свое возьмет.
Возиожен, если он не о религи-о ней спорить-грех для любой веры
А зачем?
Конечно! Истинно верующий никогда не будет задевать ничью веру, унижать и оскорблять тех, у кого иная вера...
Сам по себе вопрос провокационный. Мои добрые знакомые разных вероисповеданий. И проводя вместе время и разговаривая на темы религии я ещё ни разу не вспомнил случая, когда кто-то выпячивал бы преимущества своей. Всем и так понятно, что мы не выбираем место своего рождения и одинаковы при этом от пяток до лопаток.
Возможен. Но численно никто не скажет, т. к. это не измеришь.
Мы заявляем за собой привилегию поклоняться Богу Всемогущему согласно голосу нашей совести и предоставляем всем людям ту же привилегию: пусть они поклоняются как, где и чему им угодно.
Диалог как минимум предполагает какую-то свою точку зрения и возможен лишь между лидерами которые всегда преследуют политические, религиозные и др. цели, а потом спускают директивы в умы остальных верующих о том как им нужно вести себя друг с другом.
после принятие обеими сторонами ислама либо христианства
Для человека боящегося и ищущего Господа, нет таких барьеров, как расы, нации и вероисповедания.
в определённых рамках соприкосновения "программ" точно также как и конфликт на почве противоречия программ.
Доброго времени. Диалог конечно возможен. Но результат диалога под вопросом. Слишком разные ценности и мировозрения между исламом и Христианством. Скорее Христианство и Буддизм придут к общему знаменателю, чем две антогонистические религии, пусть даже имеющие общие авраамические корни. Поэтому пускай договариваются светские власти, а мусульмане и Христиане ведут мало продуктивные диалоги, так как лучше плохие слова, чем "добрая" война.
Если этот вопрос не касается миссионерской деятельности нас и вас, если это не богословский диспут - то почему нет? Вполне возможен.
И у вас и у нас есть сумашедшие фанатики.
И у вас и у нас есть те которые скорее язычники, чем мусульмане или христиане.
У нас много общего. Если мы будем жить в мире, не будем враждовать друг с другом и навязывать друг другу свою культуру и веру - возможен не только диалог, но и дружба. У меня к примеру есть друзья мусульмане, хотя я ярый православный христианин. Но я не могу идти против Господа, если Он решил что бы вы были мусульманами, а мы православными, кто я такой что бы противоречить его воле?
Возможен просто мы должны научится слушать
Конечно же возможен
Вот пример такого общения:
Из жития Святого Франциска Ассизского.
Обращать магометан в христианство и сделаться миссионером среди них было совершенно новой в то время мыслью. До Франциска монахи привыкли только возбуждать благочестивую злобу христиан против неверных и посылать толпы крестоносцев на истребление магометан. Идти к ним с проповедью мира и с Евангелием в руках в эпоху крестовых походов значило стать выше страстей своего века. Кроме того, обращением неверных в христианство, он хотел положить конец крестовым походам - завершить и прекратить их, но не силой, а словом, не материально, но духовно. Он считал, что лучше создавать христиан, чем убивать мусульман. Если бы ислам обратили в христианство, мир стал бы более единым. Во всяком случае, многих войн просто бы не было. Как только они пришли в сарацинский лагерь, их схватили, связали и избили, и блаженный Франциск, возрадовавшись этому, думал: "Вот чудесное начало" - но, решив обратить Мелек-эль-Камела, закричал: "Султана, султана! " - и сарацины, подумав, что у него есть послание для их повелителя или что он хочет сделать ему признание, провели его в шатер.
"Вы пришли просить мира или же вы хотите сделаться почитателями Аллаха? " - спросил султан, смерив взглядом двух странных пришельцев.
И человек Божий с уверенностью ответил:
"Я послан Всевышним, а не человеком мира сего. Я должен наставить тебя и народ твой на путь истинный во имя спасения душ ваших, а кроме того, открыть тебе истину Евангелия о Христе" - и прочел ему проповедь столь вдохновенно, что султан, умный и образованный араб, слушал его с восхищением и рассудил, что этот бедняга-христианин достоин украсить его двор, известный своими мудрецами.
И султан предложил Франциску остаться с ним, ибо добродетель святого Франциска была столь велика, что всякий, кто узнавал его, будь то даже сарацин, уже не мог себе представить жизнь без него. Вдохновленный Богом, Франциск ответил:
"Если ты хочешь обратиться в христианскую веру и обратить в нее народ твой, я охотно останусь с тобой. Если же ты сомневаешься в том, стоит ли тебе оставить веру в Магомета ради веры в Христа, то прикажи разжечь большой костер, а мне и магометанским священнослужителям войти в огонь и избери веру того, кто выйдет живым из погребального костра".
Если бы султан был древним тираном, он с удовольствием, развлечения ради, устроил бы это испытание огнем, но он был разумен, а кроме того, увидел, что кое-кто из его мудрецов, услыхав это предложение, попросту сбежал, и ответил так: "Боюсь, что ни один из служителей Аллаха не подвергнет себя такой опасности ради нашей веры".
Франциск предпринял последнюю попытку: "Хорошо, ради того, чтобы ты уверовал, я брошусь в огонь, и если сгорю в нем, то знай, что я поплатился за грехи мои, если же я останусь невредимым, ты признаешь Христа истинным Богом и Спасителем мира".
Тогда султан, который никогда прежде не встречал человека, готового ради его души броситься в огонь, предложил ему золота, серебра, шелков и других драгоценностей и велел ему выбрать все, что ему угодно. Конечно, Франциск отверг эти дары к величайшему изумлению султана, который желая испытать его до конца, предложил ему всяческие почести и удовольствия, но Франциск с твердостью отвечал отказом на все соблазны.
И тогда Мелек-эль-Камел созвал влиятельных и набожных придворных, чтобы спросить их о двух пленниках, и те сказали, что им следовало бы отрубить голову, не испытывая при этом никакой жалости, ведь в своих проповедях они выступают против магометанского закона, султан же, как страж этого закона, не должен позволять богохульства.
"Господа мои, - сказал египетский султан двум братьям, - мудрецы советуют мне казнить вас, но я никогда не обрек бы на смерть тех, кто готов отдать жизнь за спасение моей души".
Итак, он отпустил их, снабдив фирманом о том, что Франциск и его братья могут беспрепятственно проходить через все сарацинские земли, включая Палестину, а кро
Из жития Святого Франциска Ассизского.
И человек Божий с уверенностью ответил:
Конечно да... Православная церковь этим сейчас и занимается... Покойный уважаемый наш патриарх Алексей всю жизнь почти посвятил этому, и у него получилось...
6:108) Не оскорбляйте тех, к кому они взывают помимо Аллаха, а не то они станут оскорблять Аллаха из вражды и по невежеству. Таким образом Мы приукрасили для каждого народа их деяния. Потом им предстоит вернуться к своему Господу, и Он поведает им о том, что они совершали.
А как вы думаете. Ведь мир до сих пор полон и тех и тех, а значит диалог происходит, а значит диалог есть и он нужен. :)
С трудом это представляю. Скорее всего - нет.
Между верующими--да!
Здраствуйте! Все мы ходим под Богом-и все мы люди... Прошуу заметить, что в мусульманских и христианских вероисповеданиях-есть много общего. Очем можно было бы поговорить и обсудить-понять что есть истина. Вот слова одного философа, я не помню кого ""Не бывает плохих людей, бывают плохие поступки"""....Среди всех нас есть уроды, подонки, суки (извиняюсь за вырожение).. А есть порядочные, интелгентые, добрые.. .
Думаю вы поймете к чему я клоню. .
Удачи вам!
Думаю вы поймете к чему я клоню. .
Удачи вам!