Религия, вера
Подруга слушает мантры. У меня вопрос...
Как относится церковь к подобным восточным песнопениям? Можно ли христианам слушать мантры?
Мантры-часть йоги, которой опасно заниматься без наставника. Если у нее нет наставника-она доиграется! Скажите ей об этом. А если у нее есть наставник-вы ничего не сделаете, лучше отойти.
Алексей Новиков
лучший наставник то, который у тебя внутри
почему нет если не делать из этого культа
Да пусть слушает, если у неё есть такая необходимость.. Только не забывает при этом посещать церковь!!
Дословный перевод с санскрита ман-ум, трая-успокоение (успокоение ума), но мантра дается только авторитетом в предоннасти Богу.
В первый раз слышу, а, что это такое?
христианам это не нужно. У нас это не принято.
христианам ничего нельзя
Мантры-это когда харят Кришну? Или другого языческого божка?
Владимир Валяев
это один из героев славянского эпоса
в туалет не заходи - засосет! ))
Отстаньте от девущки, ну пусть слушает что хочет, ее это дело в конце концов, а не церкви. И вы займитесь своим дклом, а не чепухой.
Можно, наверное, их петь, если при этом все хорошо и в душе, и в жизни, и в мыслях. Думаю, при этом духовный наставник нужен, который смог бы защищать.
мантры как и молитвы лишь способ вхождение в измененное состояние сознания - альфа ритм. не более.
Егор Никифоров
Молитвы с изменением сознания пошли от католиков, у православных это практиковать категорически запрещено, ты в молитве должен быть здесь и сейчас и личностью, молитва суть прошение и общение с Богом визуализировать и вызывать какие либо ощущения нельзя
Церковь не любит конкурентов. Впрочем, их никто не любит.
Твоя подруга мудрая поступает . Мантры произносятся на нашем языке и очень сильно воздействуют на человека .
На самом деле суть вопроса не в том, как к этому относиться Церковь, а в том насколько сознательно делает это ваша подруга. Мантры читаются на санскрите и по сути мы не понимаем их смысл. Сама философия индуизма говорит, что невежество это наш бич. И вряд ли неосознанное действие может развеять невежество. Индуизм вообще достаточно сложная и противоречивая религия, там много что собрано, нужно разбираться.
Плохо конечно, Иисус в свое время говорил молитесь "Отче наш" закрыв за собой дверь...
наплевать на церковь
Мантры - это поклонение другим божествам, то есть с точки зрения христианина - бесам. Как христианин относится к поклонению бесам? Думаю вопрос риторический.
советую исследовать точку зрения Бога по этому вопросу, а не мнение церкви.
Далеко не все церкви и учителя Закона придерживаются Библии. А должно быть именно так. Потому что сам Иисус всегда отвечал по Библии.
церковь - это бизне на крови. им плевать на истину, мантры и тд, попы просто охраняют свои бабки
Муть это всё от эзотериков. А эзотерика не от Бога, а от вампов, чтобы увести вас от истины. Человек в иллюзии их добыча
Два вопроса. Как относится Церковь. к мантрам? Отрицательно. Мантры это песнопения вводщие человека в особое духовное состояние СИЛЬНО отличающееся от того, которое бывает при занятии "умной" молитвой. Это состояние духовно "открывает" человека, делая его более восприимчивым к явлениям мира духовного, но и более беззащитным перед этим (духовным) миром. Можно-ли слушать мантры христианам? Можно. Вопрос только: зачем? Если с целью знакомства с чуждой христианству духовной практикой - одно. Если с целью эстетического наслаждения - другое, с целью участия в религиозных обрядах или духовных практиках - третье... Я советую всем больше молиться и читать Писания. Если интересуют духовные практики - познакомьтесь с исихазмом.
Urmat Rysaliev
Мантры это молитвы.
Urmat Rysaliev
Но выше всех Маха мантра-ХАРЕ КРИШНА ХАРЕ КРИШНА КРИШНА КРИШНА ХАРЕ ХАРЕ ХАРЕ РАМА ХАРЕ РАМА РАМА РАМА ХАРЕ ХАРЕ. В неё входят все молитвы и мантры мира. (включая и Иисусову молитву)
это от демонов, вы с помощью их, открываете себя им...
Мантры, буддизм и медитации отрицательно влияют на душу человека, кто этим пользуется могут возникнуть сильные душевные расстройства и могут появится ещё телесные проблемы, в том числе эти занятия греховны для православного человека.
Мантры - это религиозные по сути песнопения, восхваляющие богов. Это есть нарушение заповеди - "Я есмь Господь Бог твой, да не будут тебе бози инии, разве мене". Поклоняться иным богам в христианстве запрещено - Един Господь. Более развернутый ответ здесь является излишним. Более того, боги в христианстве считаются вымышленными существами, реальными являются только ангелы. Добрые ангелы не будут по своему отвращению к неправде принимать лживые мольбы, а вот злые, чтобы потешить себя, могут и принять.
Думайте не о мнении церкви, а о мнении Бога
Привлекательно не правда ли достичь изменненного сознания при помощи мантр? говорят, что мантры это типа молитвы, но надо помнить, что у православных христиан молитва это беседа с Богом, прошения, но не такие, что я вот тебе тут помолюсь, свечку поставлю, а Ты мне, Боже, дай. Если клянчить и просить Бог даст, но будет ли тебе это во благо, по аналогии как дети просят чего-то, но родитель как более мудрый и опытный знает, что могут быть неприятные послетствия потакания желаниям .Святые Отцы учат, в молитве нельзя визуализировать и вызывать в себе ощущения, тебе должно оставаться здесь и сейчас, а не бежать от реальности и не отрекаться от своей личности чтобы прилепиться к чему-то там, цель буддизма уйти от страданий, цель Христианства -нести свой крест, не зря говорят, что страдания очищают. Опять же Святые Отцы предупреждают, что Бог не может разговаривать с тобой, мы настолько запачканы грехами страстями, мы извратили свою природу, что не можем подобно ангелам смотреть на Бога без последствий, мы просто можем сойти с ума, а буддисты видят некие миры и их видения схожи с теми, которые наркоманы описывают после своих трипов. Подробнее можно почитать здесь. http://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Rouz/pravoslavie-i-religija-budushhego/3
Надо как говорит Библия смотреть на результаты дел вашей подруги. Что изменилось в ней?
17 Так вот, хорошее дерево приносит хорошие плоды,
а дерево с гнилью — плохие плоды.
18 Хорошее дерево не приносит плохих плодов,
а дерево с гнилью — хороших плодов.
19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов,
срубают и бросают в огонь.
20 Итак, по плодам их дел вы узнаете их.
Если мантры о Бога, то вы ничего не сможете сделать, а если от людей то это всё само уйдёт.
Когда в Синедрионе возник вопрос о том, что делать с заключёнными в темницу за проповедь о распятом Иисусе апостолами, Гамалиил, «законоучитель, уважаемый всем народом», настаивал на веротерпимости:
Если это дело от человеков, то оно разрушится; а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками
(Деян. 5:34-39)
а дерево с гнилью — плохие плоды.
а дерево с гнилью — хороших плодов.
срубают и бросают в огонь.
(Деян. 5:34-39)
Мантры -гармония Вселенной . Читайте о Ведах. Веды это знания Если мы не знаем приходится принимать на Веру
Мантра, переводится как защита ума и относится к йоге ума, можно
Нашла за что переживать (( У подруги есть голова на плечах? Мантры - священный текст в индуизме, буддизме, джайнизм. Чтобы мантра на тебя подействовала, тебе нужно принять одну из вер, сообветственно отрекаясь от своей конечно. Иначе же это как минимум не принесет пользы или даст побочный эффект! Не переживай, демонов она врядли вызовет, но себе навредит! Твоя подруга точно хрестьянинка? Может ты о ней чего-то не знаешь?
З. Ы. Стремись к умным людям, которые хотя бы рассчитывают больше на себя, а не на высшие силы!
Да по барабану.
На всё воля божья. Аминь.
Как только произношу мантры, тут же меня окружают демоны. Гореть мне в аду не сгореть. Ну уж больно я теплолюбивый. Ну, а уж если на чистоту, то в любой религии НЕВЕЖЕСТВО это самый большой грех. Мантры это та же молитва, только в иной интерпретации. Одно и то же состояние души, только по своему каждый выражает.
Нет... мантра это мистическая инфограмма. Все християнские мантры уничтожены. Еще до попадания в архивы. Для того что бы Силу Бога не использовали цари в своих нуждах. В християнстве мантрой считалась темпограмма несущая силу... Но идна осталась Это ИС ХС НИ КА...
тоесть темпоральная - грамма..
Возможно и другие остались.
Повторение это темпограммы дает темпоральную силу голосу и языку....
тоесть темпоральная - грамма..
Возможно и другие остались.
Можно петь мантры. И даже не думать, понравятся ли они человеку, так как вы дейтвительно их поёте для Бога. А таких попрошаек, которые распевають их при всех и так полно. Даже думают как им понравится. (Не путайте с полезной информацией, которая наврятли произнесётся в камеру и некоторые с последней надеждой пытаются это сказать при всех)
Мантра это загрузка в подсознание абсурдного вируса. Вы ведь не открываете свой Виндоуз и не вводите в его файл произвольный текст, программа сломается. Мантра это именно введение в подсознание абсурд. Повторение абсурдной фразы заставляет подсознание в неё поверить и принять. Горе-учёный Курт Гёдель закончил законченным шизофреником и много сделал для популяризации абсурда.
Игорь Соболев
Программа-то не сломается. А на Гёделя гнать не надо.
Пусть слушает, только не будучи христианкой.
Мантры - это буддийские молитвы. Наверное Ваша подруга буддистка.
Мантры помогают войти в состояние, подобно молитве. Для работы со своим состоянием можно использовать все что угодно: песни, стихи, собственные обращения в прозе...
Церковь может относиться к этому негативно. Но лишь потому, что задача церкви держать людей в некотором неведении. Сами подумайте, что будет с церковью, если вдруг люди узнают, что все религии основываются на одном и том же знании, и что методы других Традиций вовсе не "от лукавого"
лучше мантры слушать, чем клей нюхать..., ваша церковь к этому относится положительно, Святые отцы Православная Церкви - отрицательно, прежде всего Царствие Небесное и полезно, то, что будет полезнительно для благой участи человека после успения . Учения о карме и сансаре святые отцы признают, как фантазии, выдумки человека навеянные лукавыми духами. Человек ищет Бога и чаще вместо Бога рогатый подсовывает ищущему, гордому, надеющийся на свой гордый ум, который поврежден тлением, пустышку. Человек сосет эту пустышку получает наслаждение, чувство голода пропадает, но душа превращается в тлен. В Библии содержать откровения Бога которые не всегда лицеприятны для человека поврежденного гордыней и поэтому мы Священному писанию и учению святых отцов противимся, скорее оказываем противление Богу, идем против рожна...
Копайте глубже и не задавайте вопросы у прохожих
Это бизнес и весьма прибыльный...
дурака оценивают глупым потому что он поведением и мышлением отличается от общепринятого, выходит за рамки стереотипов, на современном языке дурак-креативный человек
О, люди поклоняйтесь Одному Богу и не считайте других богов достоцными поклонения в то время как вас Творец сотворил, опекал, кормил, одевал, воспитывал, не поклоняйте богам выдуманным которые придумали вы и ваши отцы, Исповедуйте религию ЕдиноБожие и отстранитись от лжебогов, Ислам -это подчинение Богу через единобожие, отстранение от запретного и употребление дозволенного, повиновение Ему и отречение от многобожия и его приверженцев...

время лишнее есть
Мой знакомый пишет христианские мантры. Мне нравится, красивые, поём иногда. А вообще, тебя осквернит только то, что ты посчитаешь нечистым.
чё?
Судя по вашему вопросу, вам можно слушать всё. Вопрос только зачем это христианину? Это уже не христианин.
из жизни просто расскажу друг у меня есть он короче ходил в церковь новый завед .. он пригласил меня на рок концерт... я аухуел когда первые слова услышал типа богу слава там было.... я просто ушел... дружить мы не перестали.... если человеку это что дает в жизни не нужно этого его лишать не нужно что то говорить просто это человек который мне дорог ...а это его скелеты
вагину