Религия, вера

Откуда в эдемском саду был древний змий и кем он являлся на самом деле ?

Yusif Hesenov
Это была Лилит - первая жена Адама)

Лилит (ивр. לילית‎) — первая жена Адама в еврейской мифологии. Именно в этом смысле большинство исследователей рассматривают это слово в Книге пророка Исайи (Ис. 34:14). Упоминается в Свитках Мёртвого моря, Алфавите Бен-Сира, Книге Зогар.
Анатолий Отрошко
Лучший ответ
Это был змей и в то же время павший Люцифер, который назван древним змеем. Все события происходят на самом деле но и несут большой смысловой характер отраженный в будущем, нет наоборот, все в прошлом имеет отражение будущих событий.
Таня Вербовая
Рептилия.
Могла ходить лёжа...
это был удав и никаких домыслов не надо
Андрей Иоган
гордыня обуяла Денницу в раю, но Денница, став сатаной, был допущен ходить в Рай после падения, с надеждой нa покаяниe и созерцать Красоту и незабывать о ней, но когда он увидел новое творение Бога в раю, он решил показать Богу, что это создание несовершенно и способно упасть ещё ниже, чем он. И тогда он толкнул Еву на то, чтобы она "стала богом", на тот же грех, которому поддался он, за что и был проклят окончательно и выброшен из рая...
Валентина С
?» И змеи ответили ему: «Мы из жителей геенны, и создал нас Аллах великий в наказание нечестивым» . - «А что привело вас в это место? » - опросил Булукия. И змеи сказали ему: «Знай, о Булукия, геенна так сильно кипит, что вздыхает в год два раза: раз зимою и раз летом, и знай, что великий жар происходит от сильных испарений ее. И когда она выгоняет воздух, то выбрасывает нас из своей утробы, а когда она втягивает воздух, то возвращает нас туда» . - «А есть в геенне змеи больше вас? » - опросил Булукия. И ему сказали: «Мы выходим с дыханием геенны только из-за нашей малости; в геенне все змеи такие, что, если бы самая большая из нас подошла к их носу, они бы нас не почуяли» . -
Сатана, мятежный ангел.
Марионетка сатаны.
Igor Pavlyuk
В Эдемском саду были звери, птицы и змеи. Сатана -духовная личность воспользовался змеёй с целью обмануть Еву, как кукловод пользуется куклой. " Змей был самым осторожным из всех полевых зверей, которых создал Иегова Бог. Змей заговорил с женщиной и спросил её: «Действительно ли Бог сказал, что вам нельзя есть со всех деревьев в саду? »  На это женщина сказала змею: «Плоды с деревьев сада мы можем есть.  Но о плодах дерева, которое посреди сада, Бог сказал: „Не ешьте с него и не прикасайтесь к нему, чтобы вам не умереть“». Тогда змей сказал женщине: «Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» .
Сатана. Иезекиль28:12-18; Откровение 12:9. И еще: Сатана одна отдельная личность, не являющаяся ипостасью Бога. Простите в одном из ответов об ипостасях я пропустила слово "отдельная" и мой ответ выглядит противотечиво.