Религия, вера

Какое дерево было в Эдемском саду, от плодов которого вкусили Ева и Адам? Было ли это деревом или это является

неким иносказательным образом? Можно ли предположить, что Адам и Ева были сначала буквально как младенцы (в духовном смысле), которые не различали добро и зло, а потом, вкусив запретного плода, в один миг стали взрослыми и стали различать добро и зло (стесняться своей наготы, к примеру)? (Если поставить рядом голышом мальчика и девочку-младенцев, они тоже не будут стесняться своей наготы). Получается, что цель религии заставить человека пройти обратный процесс, от взрослости к младенчеству (имеется в виду духовный уровень), чтобы тем самым человек стал невинен как младенец и заслужил Рай?
Дерево это Жизненный Путь, Яблоко это вход в этот Мир. Эдемский Сад это Мир, в котором нет Зла, так как там нет Лжи, все мысли, чувства, эмоции легко читаются друг у друга, и знают Существа абсолютно всё друг о друге. Вот и решили придти в этот Мир, познать Добро и Зло.
Иван Максимов
Лучший ответ
Было дерево, а какое именно не сказано. Да и не важно это, ведь смысл здесь в другом...
ГРАНАТ.

Адам и Ева – рай бессознательного существования. Они танцевали, и танец был их бытие.
В начале не рождалась плоть от плоти и дух от духа. Ему и ей совсем не обязательно было касаться друг друга телами, чтобы почувствовать прикосновение. Плотность среды и чувствительность тел, оказывается, была такой, что любое колебание в одном рождало отклик в другом.
Проникать в суть вещей не требовалось, не было загадок – не было и откровений.
Всё было ясно.
Время текло очень медленно, казалось, времени было целая Вечность...
Но однажды что-то случилось. Сириус и Орион «заговорил» с Землёй в тот момент, когда стали дуальной энергосистемой, и время на Земле остановилось. Всё будто бы застыло, заснуло на миг. Когда веретено времени закрутилось вновь, оно крутилось быстрее, и все формы жизни па Земле ограничились собой, то есть обособились, стали отдельны. Там, где были «все» появилось понятие «каждый».
Адам и Ева тоже почувствовали свои границы, границы своих форм, и увидели, что формы эти различны, и что всё вокруг разнообразно. С тех пор единство перестало вмещаться в мир их чувств. В них поселился Разум. Так как они были уже не едины с окружающей средой, стали чужеродными в ней, среда стала проявлять к ним враждебность, чем принудила их к интеллектуальному формированию. Они были вынуждены анализировать и приходить к пониманию. Появилась необходимость в Откровении, в открытии чего-то нового.
Там, где есть возможность появления нового, обязательно находится место старому, тривиальному, уже отжившему своё, но почему-то всё ещё существующему. Значит, одновременно мир устремился к открытиям и стал погружаться в закоснелость, в неактуальность и неинтересность.
Теперь Адам и Ева не чувствовали друг друга на расстоянии как раньше. Искусство бессознательного танца исчезло вместе с появлением разума, а искусство сознательного танца для них было непостижимым, ибо не прошли предел понимания.
И стала рождаться плоть от плоти, но дух от духа не рождался. Дух от духа может родиться только при взаимодействии в режиме сознательного танца. С тех времён танец не сохранился как закономерное, естественное явление, присущее телу и идущее от духа. В силу необходимости танец выродился в боевые искусства и в акт демонстрации возможности тела.
Сознательному танцу не может научить ни одна школа. Сознательный танец рождается изнутри, и в нём есть все физические и метафизические формулы, все законы и виды взаимодействия этих законов, принципы построения закономерностей и жизнь, и смерть. В этом танце есть всё, что непостижимо умом, но постижимо духом.
Истинная школа движений внутри самого человека. Чтобы прийти к ней, нужно перестать преодолевать. Тогда откроется пространство взаимодействия и время восприятия.

...Но бессознательный танец еще не сознательный танец, хотя такое умение необычайно интересно и полезно – сохраняя разум, уметь бессознательно двигаться. Не нужно путать бессознательное движение с автоматическим. Автоматическое движение возникает на базе механизмов тела. Бессознательное движение происходит из духа. Но бессознательный танец – это лишь точка старта, умение, затерянное в прошлом. Чтобы эволюционировать, чтобы имитация переродилась, трансформировалась в реальность, нужно обучиться сознательному танцу, который не требует разделенных классификаций «эксперт» и «оператор». Сознательный танец – это танец души, тела и разума, исходящий из глубин человеческого Я, из триипостасности этого Я.
Обучение человека бессознательному танцу не избавляет его от механизмов мышления, условного рефлекса высокого уровня. Он изменяет, но не трансформирует. И все же ценность проекта «Эдемский сад» достаточно велика, потому как придти к сознательному танцу невозможно, не вспомнив умения двигаться бессознательно.
Эволюционировать – значит творить себя. Танцуйте!
Наталья ******* чудесно.
так и есть.
я это знаю и чувствую.
Спасибо, Аллочка, солнышко вы наше.)))
Умное и Разумное!

это из какой книги? и где ее можно прочитать, купить?
спасибо за ответ.
Дерево познания добра и зла. Мы не знаем что это за дерево. И как выглядело. Его же сейчас нету.
Волшебно-колдовское.
Спец.отдел Кп-100
цель обрести иммунитет ко злу.. Непадательное состояние
Саша Богира
Приведешь хотя бы одну строку о целях религии или библии хотя бы?
Андрей Лебедев
А, Вы видели крылья, разрывающие саму суть* Все опалённые и дикие? Всё не так ((((Вы видели эти крылья?
Мария Данилова Да ,,пошёл и он))))
Дерево познания добра и зла. Другой информации нет. От вкушения взрослыми они не стали. Если малый ребенок сует пальцы в розетку, то от этого он взрослым не станет, но вывод для себя получит. Дерево познания добра и ЗЛА насадил именно Бог а не кто либо другой. Без познания зла не возможно познать добро. Без холода не узнаешь и о тепле и так далее. Адам и и Ева на тот момент были еще не готовы к этому познанию. Всему Бог определяет свое время. Обратите внимание на слово ПОЗНАНИЕ. Познание, а не приминение. Сатана же искусил не на познание, а на приминение. Но и это было у Бога предусмотрено. Сатана считал, что обманул Бога, но Бог любое зло обращает в добро. И получается, что напротив сатана по своему не совершенству помог Богу направить человека к совершенству через Иисуса Христа. Это длинный путь через века, но замысел Бога осуществился, который был задуман еще до творения всего.
Elena T
Там вообще всё неоднозначно. Некоторые исследователи додумались даже до инжира. Но да, скорее в иносказательном смысле. И ещё, Льюис писал, что первородный грех, скорее всего, не был связан с межполовыми отношениями, это произошло уже позже.
Talgin Abdykadyrov
ну, если упрощенно, то, как то так...
не стесняться своей наготы-это, значит, не иметь в мыслях и помымлаз, пороков, страстей, похоти и т. д.
всего, что есть грех, то есть дисгармония с Природой, Богом и духовноц чистотой... Если бы люди быди чисты, то и наготы бы не стеснялись...
никто же не стесняется ходить без перчаток и с открытым лицом...)
и иные органы такие же чистые и духовны, но для иных целей...
это, увы, люди все опошлили и превратили во что то грязное, стеснителтное в орудие страсти, вожделения... (((

и т. д.
чистота и гармония в мыслях, речах, делах...
но не как у младенцев, а как у Бога.
осознанная чистота.

сложно это объяснить, легче прочувствовать.
Dariya Рахимбаева
древо - это учение.
Адам вкусил закона. плод - это деяние. пробоватьплод - сделать грех. а смотреть трогать и изучать можно.
Ева ни при делах. ибо дела - это грех души - жены духа - разума
Туся =)
Это было буквальное дерево, наделенное символическим смыслом. Оно служило для человека проверкой относительно уважения власти Бога.
Дерево - это образное, культурное выражение соблазна... и естественно они стыдились после этого и укрыли эти места соблазна.
обычное дерево на котором были проверены на послушание адам с евой....
♣️
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Бытие 2:9)

И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Бытие 3:22)

И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Бытие 3:24)

Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откровение 2:7)

Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откровение 22:2)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(Откровение 22:14)

http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post423360100/
Интересные вопросы
1. Дерево. "Бог образовал.. человека... насадил рай (сад)... поселил там человека вырастил всякое дерево... также дерево жизни... и дерево познания добра и зла" Если сотворение человека - реально, тогда и реально место обитания (сад с деревьями ( без названий)). Не могли бы Ева и Адам вкусить аллегорический плод с аллегорического дерева. Еще доказательство: в саду в с е деревья были "хорошими для пищи". Значит, с каждого реального дерева можно было есть реальные плоды. Еще: люди были изгнаны из рая "чтобы не вкусили от дерева жизни". Дерево познания д. и зла и дерево жизни - особенные, но не волшебные, а съедобные.
2. Люди. Дерево познания добра и зла - это показатель власти. Ешь - показываешь, что сам хочешь определять что есть добро и зло. Значит Сам будешь устанавливать законы, властвовать. Если не ешь - значит не желаешь устанавливать своих правил, доверяешь Богу и признаешь его власть. Поскольку Адам и Ева нарушили запрет, впервые в жизни они испытали чувство стыда. Им срочно понадобилась одежда. Это чувство присуще всем несовершенным людям. У младенцев оно отсутствуют в силу неразвитого интеллекта, а не потому, что они совершенны.
3. Религия. Бог - источник жизни. Есть от дерева познания добра и зла Он запретил, потому что "смертью умрешь". Адам и Ева "отключились " от источника питания и умерли. А заодно передали нам несовершенство. Цель религии - помочь понять, что самостоятельность в вопросах определения добра и зла неуместна. И что те, кто из любви желают подчиняться законам Бога имеют все шансы получить совершенство при правлении Христа.
Valeri Horozov
Неизвестно.