Религия, вера
Какое дерево было в Эдемском саду, от плодов которого вкусили Ева и Адам? Было ли это деревом или это является
неким иносказательным образом? Можно ли предположить, что Адам и Ева были сначала буквально как младенцы (в духовном смысле), которые не различали добро и зло, а потом, вкусив запретного плода, в один миг стали взрослыми и стали различать добро и зло (стесняться своей наготы, к примеру)? (Если поставить рядом голышом мальчика и девочку-младенцев, они тоже не будут стесняться своей наготы). Получается, что цель религии заставить человека пройти обратный процесс, от взрослости к младенчеству (имеется в виду духовный уровень), чтобы тем самым человек стал невинен как младенец и заслужил Рай?
Дерево это Жизненный Путь, Яблоко это вход в этот Мир. Эдемский Сад это Мир, в котором нет Зла, так как там нет Лжи, все мысли, чувства, эмоции легко читаются друг у друга, и знают Существа абсолютно всё друг о друге. Вот и решили придти в этот Мир, познать Добро и Зло.
Было дерево, а какое именно не сказано. Да и не важно это, ведь смысл здесь в другом...
ГРАНАТ.
Адам и Ева – рай бессознательного существования. Они танцевали, и танец был их бытие.
В начале не рождалась плоть от плоти и дух от духа. Ему и ей совсем не обязательно было касаться друг друга телами, чтобы почувствовать прикосновение. Плотность среды и чувствительность тел, оказывается, была такой, что любое колебание в одном рождало отклик в другом.
Проникать в суть вещей не требовалось, не было загадок – не было и откровений.
Всё было ясно.
Время текло очень медленно, казалось, времени было целая Вечность...
Но однажды что-то случилось. Сириус и Орион «заговорил» с Землёй в тот момент, когда стали дуальной энергосистемой, и время на Земле остановилось. Всё будто бы застыло, заснуло на миг. Когда веретено времени закрутилось вновь, оно крутилось быстрее, и все формы жизни па Земле ограничились собой, то есть обособились, стали отдельны. Там, где были «все» появилось понятие «каждый».
Адам и Ева тоже почувствовали свои границы, границы своих форм, и увидели, что формы эти различны, и что всё вокруг разнообразно. С тех пор единство перестало вмещаться в мир их чувств. В них поселился Разум. Так как они были уже не едины с окружающей средой, стали чужеродными в ней, среда стала проявлять к ним враждебность, чем принудила их к интеллектуальному формированию. Они были вынуждены анализировать и приходить к пониманию. Появилась необходимость в Откровении, в открытии чего-то нового.
Там, где есть возможность появления нового, обязательно находится место старому, тривиальному, уже отжившему своё, но почему-то всё ещё существующему. Значит, одновременно мир устремился к открытиям и стал погружаться в закоснелость, в неактуальность и неинтересность.
Теперь Адам и Ева не чувствовали друг друга на расстоянии как раньше. Искусство бессознательного танца исчезло вместе с появлением разума, а искусство сознательного танца для них было непостижимым, ибо не прошли предел понимания.
И стала рождаться плоть от плоти, но дух от духа не рождался. Дух от духа может родиться только при взаимодействии в режиме сознательного танца. С тех времён танец не сохранился как закономерное, естественное явление, присущее телу и идущее от духа. В силу необходимости танец выродился в боевые искусства и в акт демонстрации возможности тела.
Сознательному танцу не может научить ни одна школа. Сознательный танец рождается изнутри, и в нём есть все физические и метафизические формулы, все законы и виды взаимодействия этих законов, принципы построения закономерностей и жизнь, и смерть. В этом танце есть всё, что непостижимо умом, но постижимо духом.
Истинная школа движений внутри самого человека. Чтобы прийти к ней, нужно перестать преодолевать. Тогда откроется пространство взаимодействия и время восприятия.
...Но бессознательный танец еще не сознательный танец, хотя такое умение необычайно интересно и полезно – сохраняя разум, уметь бессознательно двигаться. Не нужно путать бессознательное движение с автоматическим. Автоматическое движение возникает на базе механизмов тела. Бессознательное движение происходит из духа. Но бессознательный танец – это лишь точка старта, умение, затерянное в прошлом. Чтобы эволюционировать, чтобы имитация переродилась, трансформировалась в реальность, нужно обучиться сознательному танцу, который не требует разделенных классификаций «эксперт» и «оператор». Сознательный танец – это танец души, тела и разума, исходящий из глубин человеческого Я, из триипостасности этого Я.
Обучение человека бессознательному танцу не избавляет его от механизмов мышления, условного рефлекса высокого уровня. Он изменяет, но не трансформирует. И все же ценность проекта «Эдемский сад» достаточно велика, потому как придти к сознательному танцу невозможно, не вспомнив умения двигаться бессознательно.
Эволюционировать – значит творить себя. Танцуйте!
Всё было ясно.
Дерево познания добра и зла. Мы не знаем что это за дерево. И как выглядело. Его же сейчас нету.
Волшебно-колдовское.
цель обрести иммунитет ко злу.. Непадательное состояние
Приведешь хотя бы одну строку о целях религии или библии хотя бы?
А, Вы видели крылья, разрывающие саму суть* Все опалённые и дикие? Всё не так ((((Вы видели эти крылья?
Мария Данилова
Да ,,пошёл и он))))
Дерево познания добра и зла. Другой информации нет. От вкушения взрослыми они не стали. Если малый ребенок сует пальцы в розетку, то от этого он взрослым не станет, но вывод для себя получит. Дерево познания добра и ЗЛА насадил именно Бог а не кто либо другой. Без познания зла не возможно познать добро. Без холода не узнаешь и о тепле и так далее. Адам и и Ева на тот момент были еще не готовы к этому познанию. Всему Бог определяет свое время. Обратите внимание на слово ПОЗНАНИЕ. Познание, а не приминение. Сатана же искусил не на познание, а на приминение. Но и это было у Бога предусмотрено. Сатана считал, что обманул Бога, но Бог любое зло обращает в добро. И получается, что напротив сатана по своему не совершенству помог Богу направить человека к совершенству через Иисуса Христа. Это длинный путь через века, но замысел Бога осуществился, который был задуман еще до творения всего.
Там вообще всё неоднозначно. Некоторые исследователи додумались даже до инжира. Но да, скорее в иносказательном смысле. И ещё, Льюис писал, что первородный грех, скорее всего, не был связан с межполовыми отношениями, это произошло уже позже.
ну, если упрощенно, то, как то так...
не стесняться своей наготы-это, значит, не иметь в мыслях и помымлаз, пороков, страстей, похоти и т. д.
всего, что есть грех, то есть дисгармония с Природой, Богом и духовноц чистотой... Если бы люди быди чисты, то и наготы бы не стеснялись...
никто же не стесняется ходить без перчаток и с открытым лицом...)
и иные органы такие же чистые и духовны, но для иных целей...
это, увы, люди все опошлили и превратили во что то грязное, стеснителтное в орудие страсти, вожделения... (((
и т. д.
чистота и гармония в мыслях, речах, делах...
но не как у младенцев, а как у Бога.
осознанная чистота.
сложно это объяснить, легче прочувствовать.
и т. д.
но не как у младенцев, а как у Бога.
осознанная чистота.
древо - это учение.
Адам вкусил закона. плод - это деяние. пробоватьплод - сделать грех. а смотреть трогать и изучать можно.
Ева ни при делах. ибо дела - это грех души - жены духа - разума
Это было буквальное дерево, наделенное символическим смыслом. Оно служило для человека проверкой относительно уважения власти Бога.
Дерево - это образное, культурное выражение соблазна... и естественно они стыдились после этого и укрыли эти места соблазна.
обычное дерево на котором были проверены на послушание адам с евой....
И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Бытие 2:9)
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Бытие 3:22)
И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
(Бытие 3:24)
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откровение 2:7)
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откровение 22:2)
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(Откровение 22:14)
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post423360100/
(Бытие 2:9)
(Бытие 3:22)
(Бытие 3:24)
(Откровение 2:7)
(Откровение 22:2)
(Откровение 22:14)
Интересные вопросы
1. Дерево. "Бог образовал.. человека... насадил рай (сад)... поселил там человека вырастил всякое дерево... также дерево жизни... и дерево познания добра и зла" Если сотворение человека - реально, тогда и реально место обитания (сад с деревьями ( без названий)). Не могли бы Ева и Адам вкусить аллегорический плод с аллегорического дерева. Еще доказательство: в саду в с е деревья были "хорошими для пищи". Значит, с каждого реального дерева можно было есть реальные плоды. Еще: люди были изгнаны из рая "чтобы не вкусили от дерева жизни". Дерево познания д. и зла и дерево жизни - особенные, но не волшебные, а съедобные.
2. Люди. Дерево познания добра и зла - это показатель власти. Ешь - показываешь, что сам хочешь определять что есть добро и зло. Значит Сам будешь устанавливать законы, властвовать. Если не ешь - значит не желаешь устанавливать своих правил, доверяешь Богу и признаешь его власть. Поскольку Адам и Ева нарушили запрет, впервые в жизни они испытали чувство стыда. Им срочно понадобилась одежда. Это чувство присуще всем несовершенным людям. У младенцев оно отсутствуют в силу неразвитого интеллекта, а не потому, что они совершенны.
3. Религия. Бог - источник жизни. Есть от дерева познания добра и зла Он запретил, потому что "смертью умрешь". Адам и Ева "отключились " от источника питания и умерли. А заодно передали нам несовершенство. Цель религии - помочь понять, что самостоятельность в вопросах определения добра и зла неуместна. И что те, кто из любви желают подчиняться законам Бога имеют все шансы получить совершенство при правлении Христа.
Неизвестно.