Религия, вера

Можно ли сказать, что русский народ и другие народы России - это народы мученики?

Да.
Ролики хорошо иллюстрируют то, что привело к ВОВ и гибели
в ней миллионов тех воинствующих безбожников...
Одсп Арал
Лучший ответ
Потому что ими во все времена правили сатрапы
L°*°__ ♡♥__°*°I
Самые страшные мучения принял русский народ от православия и с его помощью. Вот истинная чума которая уничтожила миллионы невинных людей на Руси и обрекла на страдание народы населяющие её. То что на протяжении всей истории поповская клика постоянно переписывала и подтосовывала эту историю ни чуть не оправдывает её а только усугубляет её положение. Теперь эта гидра бьётся в агонии и испускает дух и все её бесчинства и преступления открываются.
Светлана Голубовская Пачиму то Куздра паставила мне единицу, странно, она что же против народа чтоли и против Бога. Удивительные люди встречаются.
Сказать можно всё что угодно. Вон - братья славяне, точнее их "историки", малороссийские сказали, что Христос был украинцем.
А "народы России"... Вы о ком? Сами русские ни капельки от "красного молоха" не пострадали - за что боролись, то и получили. Дурацкая точка зрения - ругать каких-то номенклатурщиков. Если бы народ сам не захотел и не позволил, не было бы этого "красного молоха". Инвестирование в революцию кайзеровского капитала можно опустить, как несущественное. Важное другое - желание развалить устоявшееся было именно у русских. А на чьи деньги - не так уж и существенно.
Все страдают. у всех есть нервная система. а опускать всё до этого блядского православия - это как минимум неуважительно к окружающим. православная культура ничего хорошего не дала.
@j@r@ .
Можно.
Yernar Tleubergenov
Акмал Садыков как мыло с вашей стороны что вы за меня мучаетесь=))))
Ван Яо Вы правы- очень много идиотов. Этак нас-атеистов скоро совсем мало останется...
Так и есть ...
То, что российская история - самая кровавая и самая жестокая, так это мы сами натворили. Разум дан человеку для того, чтобы он разумно жил, а не для того, чтобы понимал, что он не разумно живет.
Gulzhan Issabekova
Да. Ведь Россия - это сердце Земли. И оно мучается от эгоизма людей.
А сколько мук испытали пока крестились....
Ирина Евгеньевна Мучались но крестились.
Можно сказать, что всем народам в мире изрядно досталось.
Куздра, ты выздоровел?
Гляжу помолодел. Молодца!!! !
Правду рекёшь, гнать РПЦ с земли Российской в израиль. Замучила она народ. ))))))))))))))))
Есть много народов, которые пережили и голод и убийство. В этом русский народ не одинок. Индейцев вообще загнали в резервации.
An
Anny_5555
Неграм было хуже.
Рамиль Зарипов
...У одного человека было два сына;
и он, подошед к первому, сказал: сын!
Пойди, сегодня работай в винограднике моем.
Но он сказал в ответ: "не хочу", а после, раскаявшись, пошел. (Мф. 21-28,29.)

Передо мною выдержки из "Декларации" митрополита Сергия Страгородского, заместителя Местоблюстителя Патриаршего престола от 29 июля 1927 года. Этой "Декларацией" фактически устанавливаются мирные отношения Церкви с советской властью. Такие мирные отношения не являются открытием митрополита Сергия. Они полностью лежат в русле общецерковного отношения к власти, установленного Христом и неизменного с древнейших времен. Обратимся к тексту "Декларации":

"Одной из забот почившего нашего Патриарха Тихона пред его кончиной было поставить нашу Православную Русскую Церковь в правильное отношение к советскому правительству и тем дать Церкви возможность вполне законного и мирного существования. Ныне жребий быть временным Заместителем первосвятителя нашей Церкви опять пал на меня, недостойного митрополита Сергия, а вместе со жребием пал на меня и труд продолжать дело почившего и всемерно стремиться к мирному устроению наших церковных дел. Усилия мои в этом направлении, разделяемые со мной православными архипастырями, как будто не остаются бесплодными: с учреждением при мне Временного патриаршего Священного Синода укрепляется надежда на приведение всего нашего церковного управления в должный строй и порядок, возрастает и уверенность в возможности мирной жизни и деятельности нашей в пределах закона. <...> Мы, церковные деятели, не с врагами нашего Советского государства,. . а с нашим народом и с нашим правительством. <...> Теперь наша православная Церковь в Союзе имеет не только каноническое, но и, по гражданским законам, вполне легальное центральное управление, а мы надеемся, что легализация постепенно распространится и на низшее наше церковное управление: епархиальное, уездное и т. д. Вознесем же наши благодарственные молитвы ко Господу, благоволившему о Святой нашей Церкви. <...> Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости и успехи которой – наши радости и успехи, а неудачи – наши неудачи. <...> Недаром ведь Апостол внушает нам, что тихо и безмятежно жить во всяком благочестии мы можем, лишь повинуясь законной власти (1 Тим. 2.2), или должны уйти из общества.. . Теперь, когда наша Патриархия, исполняя волю почившего Патриарха, решительно и бесповоротно становится на путь лояльности,. . людям указанного настроения придется или переломить себя и, оставив свои политические симпатии дома, приносить в Церковь только веру и работать с нами только во имя веры; или, если переломить себя они сразу не смогут, по крайней мере, не мешать нам, устранившись временно от дела... ".
Gulshat Kuzerbaeva
Тут уже кто-то спросил про народы-мученики. Таких народов не было и нет. Все народы от начала мира были язычники. Любая религия начиналась как секта (секта - значит часть, как и партия - тоже часть. Но из политических, опять-таки соображений партия - как часть получила положительный оттенок значения, а секта - как та же часть - отрицательный) . Вот в этой двойственности весь ужас мира людей
Вы малость охренели, уважаемый Куздра, так вот взять и приравнять народы России к тем кто верит в Христа! Да еще и объявить всех мучениками! Вам уже не терпиться всех канонизировать?
Сергей Волков
Кто ж тебя мучает, болезный? Ты сам себя мучаешь своей бесполезной бредятиной.
Nurmash Smailov
Ты у меня разрешения спрашиваешь?)))
Ради веры в Христа была убито великое множество людей. Племена инков и ацтеков в Америке, сожженные девушки от инквизиции, всего лишь за то, что они имели рыжие волосы или зеленые глаза, сколько людей поглибло из-за крестовых походов?? ?
Сколько русских было повешено, когда в Русь приперлось христианство?? ? Сколько душ загублено из-за чужой еврейской веры?? ?
Татьяна Яковенко Ага, смотрел! )))
Если человек страдает, то это значит чего то не понимает
Да уж. Поизмывалось поповство над русскими, да и не только над ними :
988 г. Кн. Святым Владимиром (Василием: имя, данное при крещении) - истреблены кумиры Велеса и Услада, кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. “А кто не прийдет, противен мне будет” - так сказал Влидимир. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 гг. “Святой князь Владимир” в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел. Учреждение “Церковного Устава св. Владимира”, где предписывалось сожжение волхвов.
1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц.
1150 г. “Святой князь Александр Невский” учинил резню в Новгороде (убийство мирных жителей) .
1169 г. “Святой князь Андрей Боголюбский” сжег Киев.
1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: “изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе” с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т. 10, СПб. , 1862 г. : “Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели”.
1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
1411 г. Псков. Сожжены 12 “вещих жонок” (колдуний, ведьм) .
1462 г. Иоанн Можайский, осудив на смерть боярина Андрея Дмитриевича, всенародно сжег его на костре вместе с женою за мнимое волшебство.
1504 г. По приказанию московского митрополита Даниила за чтение иностранных книг в Москве сожгли князя Лукомского, как еретики были сожжены Иван Волков, Михаил Коноплев, Иван Максимов, в Новгороде - Некрас Рукавов. Позже их участь разделил Юрьевский митрополит Кассиан.
1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией.
1554 г. Сожгли Матвея Башкина, проповедовавшего, что рабство несовместимо с христианством.
1568 г. По наущению церковников была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен «за содружество с нечистой силой» .
1601-1603 гг. Во время страшного голода митрополит, имея полные амбары хлеба, придержал свои запасы, выжидая, пока цены поднимутся еще выше.
1640 г. Христианские ханжи из группы «ревнителей благочестия» побудили молодого царя Алексея Михайловича издать указ против скоморохов. «В одной Москве десятки возов набивали музыкальными инструментами, отнятыми и в боярских и в дворянских, и в домах посадских людей. И жгли, жгли, жгли».
Татьяна Дмитриева Конец XIII века. Обосновывая практику кровавых расправ с инакомыслящими и сопротивляющимися, иерархи православной церкви охотно ссылались на деятельность библейских персонажей. Так, владимирский епископ Серапион в конце XIII века, призывая к расправе с “колдунами” и “ведьмами”, указывал на пример пророка и царя Давида в Иерусалиме, которые искореняли “всех творящих беззаконие: одних убийством, иных заточеньем, а иных - заключеньем в тюрьму” [Е. Петухов, Серапион Владимирский, русский проповедник XIII века, СПБ 1888, стр.65.]. Видели ли деятели церкви, что истребление людей противоречит некоторым положениям евангельской проповеди? Они не могли этого не видеть, но вспоминали о евангельском милосердии только тогда, когда это им было выгодно.
1285 г. Кормчая книга. “отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам”.
Татьяна Дмитриева 1654-1659 гг. Раскол в русской христианской церкви. Гонения на старообрядцев. По наущению Никона и приказам царя Алексея Михайловича христиане нового обряда совершают следующие деяния:
Убиты протопоп костромской Данила, поп Михайла волжский
Священнику Гавриилу отрубили голову в Нижнем Новгороде
Старца Иону Казанца разрезали на пять частей в Кольском остроге
В Холмогорах сожгли священника Полиевкта и с ним вместе четырнадцать человек
В Нижнем сожгли народу много
В Казане - 30 человек
В Киеве - стрельца Илариона
Татьяна Дмитриева А живущих на Волге, в городах, селах и деревнях, клали по меч тысящами
1676 г. После девятилетней осады Киновии Соловецкой воевода Иоанн Мещерский ворвался в поселение и жестоко истребил до 500 человек (…и всеразличными смертьми чашу страданий испиша, аки класы доброплодныя острейшим мучения серпом пожати быша, и кровию своего древлецерковная предания запечатлеша).
1682 г. В деревянном срубе сожжены: протопоп Аввакум вместе с женой Анастасией и детьми, иерей Лазарь Романовский, претерпевший двукратное отрезание языка и усечение десницы (правой руки), диакон Федор Благовещенского Собора, также претерпевший двукратное отрезание языка и отсечение десницы, а также инок Епифаний
1250-е гг. “Святой князь Александр Невский” учинил резню в Новгороде (и это не поле брани, это убийство мирных жителей, гражданских).
Татьяна Дмитриева XV век Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: “Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции…”

1490 г. Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
1499 г. Книга “Поучение священнослужителей”. Против язычества.
Начало XVI века. Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы).
Татьяна Дмитриева 1504 г. Собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
1515 г. Сожжено и уничтожено более 500 ведьм.
1505 г. Поучения против язычества в “Грамоте митрополитов Фотия и Даниила”, “Домострой” и “Стоглав” предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
1551 г. Иван Грозный пишет митрополиту Макарию: “В монахи постриглись ради покоя телесного, чтобы всегда бражничать. Упивание безмерное, разврат, содомский грех. Отцы пустынники ходят с иконами, якобы собирая деньги на постройку монастыря, а на самом деле затем, чтобы их пропить”. Вся эта поповщина существовала за счет труда русского крепостного. Только на Троице-Сергиев монастырь работало около 80.000 крепостных.
1552 г. Поучения против язычества в “Судебнике”.
1564 г. Иван IV, письмо Курбскому: “Нигде же обрящеши не разориться царству, еже от попов владому”.
Татьяна Дмитриева Статистика: за 1601-1700 гг. в Москве было издано 483 тиража книг.

Из них НЕ религиозных - всего 7 (семь).

1648 г. Указ христианского монарха Алексея Михайловича о запрещении песен, праздников, плясок, игрищ. Запрещено даже качаться на качелях (!). Запрещено хоронить павших воинов в горицах (курганах) и проводить тризну (поминки с застольем). В указе упоминалось о вреде скоморохов, предписывалось ломать дуды, гусли и т.д., а тем, кто за скоморохами следует (подражает, ряжничает), предписывались батоги и ссылка.
Татьяна Дмитриева И это далеко не полный список.
Vasily Kosheev Да уж, ТОТАЛИТАРНЫЕ ИДЕОЛОГИИ, то бишь всевозможные религии,
и местечковые и мировые, уничтожили и уничтожают, до сих пор, по всему миру, сотни миллионов людей.
Не только в Российской империи шло истребление народа.
То что в Росси ОДНА БЕДА - это православие, - эт точно.
А насчет сожжения Матвея Семеновича Башкина (по сути - российского Лютера), - вы погорячились, - это лишь гипотеза.
Доказательств нет.
Болезни, старость и смерть есть в каждом народе.
Везде есть безработица, сироты, пьянство и преступность.
Поэтому вся планета это мритьюлока-планета смерти, и вся вселенная это страдальня.

У вас ава мрачная и вы мне причиняете страдания.
Я мученик из-за вас .
Так что давайте радостную (евангельскую ) весть, а не чернуху
Лорд Мастер
Ольга Валькова Примите лекарство, на горшок и во-время спать.
Россия дом пресвятой Богородицы
Иван Шляхов
Конечно можно.
Мучаются от СВОЕЙ ДУРОСТИ.
Жертвы во имя веры и Евангелия угодны Господу.
Irina Weber
Русский народ не народ-мученик.

Русский народ - народ-мазохист.
Я вот принадлежу к украинскому народу - так что, я тоже мученик?. . Что вообще значит "народ-мученик"?..

И почему только фигурирует вера? Стреляли всех несогласных.
Ольга Валькова Вы - нет. Украинский народ - часть русского народа - мученик. Я тоже украинец.
конечно
С РПЦ-шными инквизиторами? ) Вполне возможно.)
The Ruler Of Hell
Нет:)
да! у них печень измучена нарзаном
Я думаю, что лучше сказать народами блуждающими во тьме.
Алёна Тян
Сказать можно ВСЕ, есть же свобода слова?
ну если судить по добавленному.. . так у нас полмира мучеников! почему только россия???
Олег Лавин
Почему именно Россия? Неужели единый бог всей земли благоволит только к России?? ? А как же народы мученники Гандураса?
Еще какие
Все, живущие на Земле-мученики.
Иисус сказал, что лишь русские могут быть истинными христианами? Или он говорил "быть не от мира"? Или он говорил, что ВСЕ народы могут быть и мучениками и его служителями?
оправдывать свою тупость называя себя мучениками... от тупости все страдания.
Ольга Валькова Вы думаете от этого мусульманские народы страдают?
Можно. Но русский народ твердолобый. До сих пор не могут предать земле своего идола-Ленина...
не думаю)))))
Я сам из Белоруси, но бываю в России - Вы знаете народ ваш очень своеобразный, в хорошем смысле,
Дашка
Ольга Валькова Белорусы - часть русского народа.