Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов; у них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире. Богобоязненным христианским ростовщикам следовало бы взять с них пример.
...Но вы нас уверяете, что нет, не бродят призраки
ни в молчаливом царстве Эребуса,
ни в мертвенных глубинах царства Диса,
но тело новое дух обретает и здравствует в мире ином.. .
А значит, если верить вам,
то смерть — всего лишь остановка на полдороге жизни.
Из всех пунктов друидической веры в бессмертие сильнее всего потрясала античных писателей вера в буквальное личное бессмертие. Согласно Посидонию, судя по приводимым Диодором цитатам, кельты полагали, что «души людей бессмертны, и после определенного числа лет они получают вторую жизнь, тогда эта душа переселяется в другое тело» . Страбон выражает эти верования друидов в такой форме: «как и другие мудрецы» , они верят в то, что «души людские и вселенная неуничтожимы, хотя временами огонь и вода могут их сокрушить» .
Жди, как индус, за гробовой чертой
Свиданья с псом своим, бутылкой и женой.
Она вовсе не утверждает, что существует переселение душ в другие живые существа («что душа нашей бабушки может вселиться в какую-нибудь птичку») , но всего лишь наивно, буквально и радостно верит, что за могилой существует точная копия жизни земной, которую и живут заново.
Религия, вера
У какого народа была самая сильная вера в бессмертие и в чем это заключалось?
Народы, где Женщине отдаётся дань уважения,
будут первыми всегда и во всём!
Сгинули "аки Обры".
у советского. Закрывали своим телом Дзоты, работали в тылу врага как Штирлиц, в подполье, летали в космос, и т. д.
у какого бы не была, они все умерли