Религия, вера
С какого дерева в Райском саду Ева сорвала запрещенный плод? (вопрос не такой простой как кажется)
Правильный ответ я знаю, хотелось бы узнать, знаете ли вы?
С фигового дерева. Сорвала фигу.
В Библии: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17).
Бог дал человеку испытательную заповедь. Он подвергается испытанию свободой выбора: послушание дает ему право жить с Богом, а непослушание ведет к греху и духовной смерти. Духовный урок этот значим для всех последующих поколений.
Блаженный Августин пишет: «Само собой понятно, что следующие затем слова: И древо жизни посреде рая, и древо еже ведети разуметельное доброго и лукавого, надобно рассмотреть с большею тщательностью, чтобы не впасть в аллегорию, будто это были не деревья, а под именем дерева означается нечто другое» (О книге Бытия, буквально. Кн. VIII. 8). У святых отцов признание реального характера древа жизни соединяется с таинственно-аллегорическим толкованием приведенного стиха. Этот символ прообразовательно указывает на крестное дерево, на котором Спаситель мира вернул человечеству жизнь и на святую Евхаристию как спасительный плод голгофской жертвы. Древо жизни несколько раз упоминается в символическом значении в Откровении св. апостола Иоанна Богослова: «Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (2:7). Тайнозритель упоминает его при описании горнего Иерусалима: «Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов» (22:2); «Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами» (22:14).
Текст книги Бытия убеждает нас, что древо познания добра и зла было реальным, а не символическим: «И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» (2:9). Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Потому Божественное Писание назвало это дерево деревом познания добра и зла, что у него должно было совершиться преступление или соблюдение заповеди. Человеколюбивый Господь, искони и изначала желая вразумить и внушить человеку, что у него есть Создатель и Творец, произведший все видимое и сотворивший его самого, благоволил показать ему Свою власть в этой заповеди» (Беседы на книгу Бытия. XVI.6). Так же изъясняет святитель Филарет Московский: «Имя древа познания добра и зла, без сомнения, относится к действию, которое оно могло произвести в человеке. Однако же оно не могло быть источником познания, как потому, что сие не совместимо с естеством древа, так и потому что образ Создавшего был в человеке источником разума и познания» (Записки, руководствующие к основательному разумению Книги Бытия. М. , 1867, с. 41). Дальнейшее повествование подтверждает мысль о действительном существовании в раю такого дерева: «а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (2:17). Адам и Ева вкусили плод совершенно реально: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (3:6). Последствием преслушания явилось грехопадение. Давая испытательную заповедь, Бог предупреждал от ложного и опасного пути: попытки стать независимым от Бога властелином мира. Духовный урок значим для всех последующих поколений. Любое нарушение Божественной заповеди удаляет человека от благодатного Источника Жизни.
Древо познания добра и зла.
С дерева познания добра и зла, а сорвала она яблоко. Но важен поступок ослушания.
С черешни. Дивно вкусна.
А Вы уверены, что Ваш ответ правильный? :))
знаете? прям точно-приточно?? тогда я тоже знаю-с деревянного, плодоносящего
а все равно с какого. главное адам трахнул ее, значит хорошее дерево.
Они свой собственный плод съели. Первенца. Но цензура не разрешила это в библии печатать.
Стал бы бог злиться из-за какого-то яблочка.
Запретный плод был сорван Евой по совету Змия с Древа Познания. Господь не собирался пока дарить людям дар Познания, возможно, Он считал, что еще рано, ибо надо бы еще окрепнуть духом и разумом.. . Но пришел красивый блестящий Змий (Сатана) и пленил слабую женщину. И она, влюбленная в нового знакомого, тут же забыла благообразного Господа, своего создателя, забыла про Адама, своего мужа, и увлеклась Змием. . Женщины.. . что можно сказать! Созданная последней в ряду живых существ, она была последним Его творением и откровением. И вдруг такое! Ева пошла на поводу врага рода нашего. В поведении Сатаны обнаруживается некое сходство с греческим Прометеем, который передал людям огонь, а познание и вообще, нормальная жизнь людей начались с огня. Многие люди примитивно думают, что вкусив Плод с Древа Познания, Адам и Ева тут же занялись любовью и всячески изгаляются над этой темой, раскрывая собственные несовершенства. Но это не было главным. А главным в этой истории было то, что начиная с этого момента стала развиваться цивилизации, приведшая нас к сегодняшнему прогрессу. А история о Запретном плоде это напоминание именно нам, людям сегодняшнего дня, что с познанием и прогрессов надо вести себя очень осторожно, чтобы не погубить Землю. Это совет, обращенный к нам от наших далеких предков.
Так ведь, в еврейских народных сказках прямо указано, - "с древа познания добра и зла".
Или этот ответ уже не кошерный ?
знаете, зачем тест устраиваете) )
хотя навряд ли вы знаете весь смысл)
с дерева познания добра и зла
С дерева познания добра и зла, которое стало запрещенным, вследствии прозвучавшего запрета не естьот него.
Нет честно, хочется услышать ваш вариант ответа.
Все деревья в саду были одинаковы, ничем не отличались, но Бог дал ЗАПРЕТ на одно из них .
с дерева познания добра и зла.
ответил, а потом посмотрел другие ответы, очень приятно, что так много отвечают без сорказма
с запретного
Дело не в дереве, а в поступке
С неядовитого. А то бы история была совсем другой.
Там их было два особенных, одно познания добра и зла (с которого они съели) и дерево жизни
вы не безработный преподаватель случаем? ))ну судя из того что написано что было 2 дерева, познания и жизни, а жизни они не успели вкусить, то с дерева познания добра и зла...
Айва