Религия, вера
Скажите, долгая старость — награда или расплата? Скажите, долгая старость — награда или расплата?
если много внуков - награда.. . а если в одиночестве - расплата
Игорь Трифонов
я не согласен ))) но не совсем))
Оксана Яценко
Я знал людей, которые несмотря на обилие детей и внуков умирали в одиночестве. Дети взрослеют и уходят, а смерть дело одинокое.
Если есть благодарные дети -то награда. .
А если одинок -то медленная смерть..
Обетование. За почитание родителей полагается.
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх. 20:12)
Люди считают, что награда, поэтому часто желают друг другу долгой жизни. Но если ты стар и немощен, если твоя жисть уже одна боль и унижение собственной беспомощностью, если ты выжил из ума, а все еще живешь, тогда наверное это уже тяжелое испытание. Не обязательно расплата. Может, Бог любит тебя и хочет здесь, на Земле, очистить страданиями прошедшую жизнь, чтобы потом воздать за хорошее (плохое уже очищено в дни долгой старости).
каждый узнает сам в своё время и в свой срок.
наказание в любом случае
Доживи - узнаешь.
Вряд ли награда для старика дожить до смерти своих детей.
говорят черепахи долго живут.. . нет.. . они просто очень меееедлеееено умирают)))))))))))))))))))
В старосте у Вас будет осознание всей Вашей жизни, тогда Вы и поймете награда это или расплата...
ну... могу не согласиться с предыдущими ответами. Людей, которые уходят из жизни добровольно (суицид, кто не понял))) , больше всего среди подростков и стариков. Среди стариков потому что они понимают, что никому не нужны и у детей своя жизнь.
Но наверно действительно, очень много зависит от детей.
Образ Ваших сегодняшних помышлений и желаний определяет, чем для Вас будет долгая старость .
Участник "Ответов" "Стаут"научил меня ещё правельней понимать чем зарабатывается счастливое долголетие .