Религия, вера

Долгая жизнь-награда или наказание? С точки зрения религии.

Ведь согласитесь, долгая, одинокая старость приносит больше мучений, чем радости. И опять же беспомощность, даже если ты и в благополучной семье. Осознания того, что ты мешаешь. А вы как думаете? Ведь старики по большей степени никому не нужны. Как на это смотрит Господь?
Игорь Ш
"Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое'" Пс. 90
Усмонова Дилбар
Лучший ответ
Старики ни кому не нужны, а молодые долгожители очень даже нужны.
если человек накапливает опыт, знания и сохраняет ясность сознания.
Масоны занимаются практиками специальными и сохраняют молодость и здоровье до 500 лет.
Индийские йоги живут тысячи лет.
Они здоровы и крепки.
Вот так!
тело - тюрьма для души
Беспомощные старики это испытание для родных стариков, и они должны с достоинством пройти это испытание.
Руслан Рус
По большей части люди имеют такую старость, какую заслуживают.. . А долго живут в мучениях видимо для того, чтобы успеть что-то понять. . Я так думаю. . Ведь это как раз время, чтобы свои ошибки переосмыслить..
Наказание. Ведь не случайно вечный жид - "вечный".
Вот так живём и мучаемся !
а почему одинокая ?
я не соглашусь потому, что думаю пока человек живёт он желает жить если конечно ничто не болит .
В библии показывается что многие кто был с Богом жили долго и насытившись жизнью умирали .
Долгожительство - благословение .

Не обязательно рассматривать ситуацию когда пожилой человек обязательно один и никому не нужен ,
есть люди очень преклонного возраста имеющие большие потомства где их любят и уважают .
Илья Фадеев