Религия, вера
так действительно ли православие борется с пьянством?
Какая-то странная борьба получается 29 мая 2006г. один из крупнейших производителей водки в России – группа компаний “Союз-Виктан” – удостоен высоких наград РПЦ МП. Группа «прославилась» как производитель водки “На березовых бруньках”, и 90% ее продукции – это именно дешевые, «народные сорта». Патриарх Алексий II, со своей стороны, высоко оценил “социальную и благотворительную деятельность” холдинга, а также его вклад в развитие Православия. В поздравительной речи руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский высказал сердечную благодарность топ-менеджерам компании. От лица Управления делами Московской патриархии он поблагодарил руководство “Союз-Виктана” и вручил высокие награды. Председатель группы компаний Андрей Охлопков получил орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени, директор ООО “Союз-Виктан” Юрий Землянкин и директор ЗАО “Союз-Виктан” – по медали преподобного Сергия Радонежского I степени, а сама группа компаний и все ее сотрудники удостоились Патриаршей грамоты. РБК дает такую справку об успехах бизнеса новых обладателей церковных наград: «Группа компаний “Союз-Виктан” производит ликероводочные изделия. В 2005 г. выпустила 10 млн. декалитров ликероводочной продукции, что на 42% больше показателя 2004 г. (7,1 млн. дал продукции). На недорогую водку приходится более 90% продукции компании. В пересчете на душу населения, на каждого гражданина России, включая младенцев, приходится примерно 750 г водки “Союза-Виктан” в год. Объем продаж компании “Союз-Виктан” в 2005 г. – 420 млн. долл.». Компания владеет производственными мощностями в Симферополе (Украина), в подмосковных городах Руза и Лыткарино. Кроме того, "Союз-Виктан" принадлежит завод марочных вин и коньяков "Коктебель". В группе "Союз-Виктан" назвали внутренним делом РПЦ МП награждение сотрудников этого алкогольного холдинга церковными орденами, медалями и грамотами ..
Кукушка хвалит петуха, за то, что кормит он кукушку....
В основном пропаганду и доведения до сознания зависимых людей ведут протестанты.
Борется! Повсеместно уничтожая запасы кагора!! !
И не смейте даже сомневаться, молодой человек!! ! :)
А что тут такого? Союз-Виктан спонсор РПЦ, вот за эту поддержку монастырей и храмов руководство и получило награды, да и их продукция высочайшего качества, всегда присутствует на столах патриарших приемов международных делегаций. При этом, у РПЦ есть программы по реабилитации алкоголиков и наркоманов, ведь можно выпить сто грамм за здравие Патриарха, а можно беспробудно пьянствовать, и это разные вещи.
Алкоголь в Церкви употребляли всегда, начиная от Апостолов, достаточно открыть церковный устав - Типикон. Там прописано кода братии можно употреблять "велие утешение" (алкоголь) , а когда строгий пост.
"Пришел Иоанн (Креститель) не есть ни пьет, и говорите в нем бес. Пришел Сын Человеческий, и ест и пьет, друг мытарям и грешникам... " Евангелие.
сами участвуют в бизнесе
ну что вы хотите от этого несчастного рпц?
обыкновенная бизнес-структура со всеми вытекающими отсюда последствиями
у алексия 2 в 90-е был шанс возродить духовность в россии?
был, но зачем такие мелочи и глупости
когда можно как и все деньги лопатой грести.
был, но зачем такие мелочи и глупости

Так в том-то и дело, что нет.
в каждой второй брошюре продаваемой рпц есть 90 псалом, а он ликвидирует дух алкоголика
обычно борьба внутренняя - Бог дает силы
и кто хочет уходит от страстей пьянства и так далее
пьющими людьми "читай безвольными", "читай не способными на анализ" людьми, всегда было легко управлять государству и церкви. Спаивает нас государство, спаивает. Можете не сомневаться.
Ася Низамиева
А мы пьем и пьем ,надеемся на него и уповаем
Luka Luka
выход не пить и брать все в свои руки. Работать не работодателя, а самому создавать рабочие места.