Яна, согласен с Вами. На первый взгляд выглядит это действительно несколько странно и даже неприятно. Фактически выходит так, что в разница в понятиях "пожертвование" и 'цена' стерта.
Попробую просто рассказать предысторию.
Сначал из церквей постепенно стали убирать позорные "прайс-листы" с ценами за крещение венчание, отпевание и. т. д, от которых по вполне понятным причинам коробило и большинство священников и самих прихожан.
Во многих приходах плата за требы и таинства была вовсе упразднена. Вместо позорных ценников было предложено сделать добровольное пожертвование - (важно что это было именно пожертвованием которое могло быть больше, могло быть меньше указанной рекомендуемой суммы, или его вовсе могло не быть. )
Затем на епархиальных собраниях (практически во всех епархиях русской церкви) всем приходам было рекомендовано поступать именно так.
Затем пришла пора изменений в Федеральной службе по налогам и сборам. Религиозные организации планировалось облагать налогом по схеме предназначенной для коммерческимх организаций рынка услуг (вроде туристических, свадебных и похоронных агенств. )
Требы и таинства хотели приравнять к услугам.
Возник вопрос и с продаваемыми религиозными организациями "товарами".
Как известно религиозные организации имеют право распространения, а также изготовления и продажи предметов культа - они не облагаются НДС согласно закону РФ. Вот только гос. службы так и не смогли определиться, что является, а что не является предметами культа.
В дело пошли юристы. Опираясь на устав Русской Православной Церкви и уставы приходов, вдруг одним махом разрубили гордиев узел с продажей предметов культа. Продажу назвали распространением, а цену на свечи, крестики и иконы назвали пожертвованием. Проблема разрешилась мгновенно.
Юридически, указанный Вами монастырь не продает предметы культа ( гос. службы почему-то эти изделия не хотели признать таковыми, несмотря на то, что они не могут использоваться больше никак, кроме как в культовых целях) .
Та же самая история со свечами иконами и крестиками из драгоценных металов продаваемых в церкви.
Я пояснил Вам насколько мог суть этого явления. Выводы каждый вправе сделать свои.
Храни Вас Бог!
Религия, вера
Верующие, обьясните пожалуйста, чем "цена" отличается от"пожертвования" , при покупке икон, книг и т. п. в храме?
Деньги пойдут на помощь реализации программ, которые поддерживает Монастырь.
Ксения Леонова
А почему не пишут "цена"? Это было бы честнее, ведь это на самом деле ЦЕНА , а никакое не пожертвование !
Вот вам нужна икона, ее себестоимость 5000 рублей, но Церковь предлагает ее взять за добровольное пожертвование, сколько вы бы за нее дали? Рублей 500?! По этому Церкви приходится писать цены на церковную утварь, которая бы соответствовала себестоимости товара + пожертвование на конкретный храм. Ведь его тоже надо содержать, платить зарплаты, коммунальные платежы и т. д.
Налогами не облагается.
Это примерная сумма - вы можете пожертвовать и больше
А цена - фиксированная сумма
Бабулечки могут пожертвовать меньше - никто их не осудит.
Вам-то зачем церковное облачение ?))) Глаз зацепило ?
А цена - фиксированная сумма
Ксения Леонова
Я учавствую в разработкеузоров для церковного облачения, поэтму обязана быть в курсе разработок конкурентов. А то всех клиентов отобьют. И "жертвовать" будут не нам, а конкурентам.
Запутывают: не нравится слово цена, скажут пожертвование.
Лукавство
А чтобы налоги не платить. А ещё таким образом можно переть и перепродавать чужое - так попы спёрли, напечатали и продали чужую книгу, был случай. Чистый навар, ни с кем делиться не надо.
За иконы и книги вы должны заплатить. Никто не обязан вам их давать бесплатно.
Олег Гребнев
Всё верно.
В большинстве случаев иконы пишут светские художники, далеко не бесплатно, и книги печатаются на очень небесплатной бумаге и в небесплатных типографиях.
пожертвование может превысить цену, но не быть ниже цены.
Пьян я. Может пожертвование мы должны понимать, что Самому Богу подаём.
Обсолютно ничем, свас просто собирают деньги, что бы жить хорошо, а вы ведётесь на это.
Kg Patriot Kyrgyztan Alga
Вас обдирают до нитки,зато во что сами попы в это уже не верят. Поэтому в наше врямя суть веры только деньги.
Олег Гребнев
– Сегодня иногда можно увидеть, как священник отъезжает от храма на дорогой иномарке. А пенсионеры-прихожане считают копейки, чтобы купить свечку. Это нормальная ситуация?
– И много Вы таких священников видели? Существует определенная общественная мифология: если священник служит в городском приходе, то у него в гараже непременно стоит “Мерседес”, а в кармане – последняя модель мобильного телефона. Но в России около двадцати тысяч священников. Я допускаю, что среди них есть люди обеспеченные. Только это все равно исчезающая доля процента. Большинство же батюшек живут если не бедно, то уж точно очень скромно. При этом у них по три-четыре ребенка в семье. Но эти люди не ропщут и продолжают свое служение наперекор всему. Только это сегодня замечается почему-то меньше всего.
Безусловно, даже если у священника есть средства, он должен соизмерять, насколько может позволить себе “шиковать”. Но я бы рискнул высказать вот какую мысль: священник издревле живет на пожертвования – это его
Олег Гребнев
это его законный способ пропитания. И если люди жертвуют какие-то деньги, значит, они видят в этом смысл. Есть пожертвования на храм, и тогда в храме – золотой иконостас. А есть пожертвования священникам – так что же плохого, если кому-то из них подарят машину?
Atabay )))))
А торговые компании и транспортные с вас не собирают деньги, чтобы владельцам жить хорошо ? А вы ведетесь ведь на это
Kg Patriot Kyrgyztan Alga
Кароче так балаболы не знаю как у вас а у на бабульки чуть ли хаты церкве не отдают а попы постоянно ходят жирные живут в роскоши! Мой муж лично проверял и убидился в том что поп сам не верит в то о чём говорить и вообще идите в ЖОПУ БОГА НЕТ ЕСТЬ Я И МУЖ! А всё остольное по боробану!
Точно незнаю. Но давно я пришла в церковь, хотела свечки поставить за здравие, за упокой ...написала имена.. . мне сказали пойти поставить свечки.. . там лежало много разных естественно по разной цене, я спросила - За сколько надо свечки покупать, что б за здравие ставить, а меня очень резко поправили, что мол так не говорят!!!! Так не приятно было.. . я то от куда знаю.. . спросила как могла, как понятнее ...
постоянно просто отдавать не получая в замен - как кровь проливать
Пожертвование это добровольное отчисление, подразумевающее то, что его может не быть. А цена это фиксированная величина обязательная к оплате товара.