Религия, вера

Чем отличается бог от идола?

Названием, именем... все остальное у них одинаковое.
Евгения Юнак
Лучший ответ
Богу, в отличие от идола, жертвы не нужны))))
Денис Баёв Как же не нужны, очень даже нужны. Просто жертвы бывают разные ...
Идол - это чужой бог.
Олег Гомонюк
По идолам кошки лазают. И мухи на них срут.
Ничем.
отвечу словами пророка Исаии
исаия 44.16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? "
20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей? "
откровение 4.11 достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
Бог в душе, идол на постаменте.
Настёна Хоменко Христос вообще-то так же изображен на иконах ,крестах и стенах храмов и человек идущий в церковь, поклоняется не тому Христу,который в душе,а тому который на кресте
Бог - это Личность, обладающая высшим разумом, качествами, чувствами и создавшая всё существующее.
"Бог есть дух "(Иоанна 4:24), тоесть Его никто из людей не может видеть, поэтому изобразить Бога невозможно.
А идолы - это все, чему или кому поклоняються люди, кроме единственного истинного Бога. Ими могут быть не только изображения чего-либо или кого-либо, но и деньги, слава, кумири и др.
Бог желает, чтобы люди служили только Ему: "...да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... "(Исход 20:3-5).
слушай, молой, у тебя столько вопросов, только ответ ты ищешь не там, приложи немного труда и почитай Библию, если сам не чего не поемещь спроси у Свидетелей Иеговы, это не страшные люди, и всегда готовы помочь, без всяких обязательств.
Это как бывает свой огород и чужой огород. Идол - это тот огород которому ты служишь, а Бог - это то с какой заботой ты трудишся на огородах чтоб все выросло и дало хороший урожай.